Arbeitsgemeinschaften

Naturwissenschaften
Aktivität Termin Leitung Stufen Raum
MINT-Förderung (Biologie, Chemie, Physik) nur nach vorheriger Anmeldung zu Beginn der Klasse 5
Mint AG (Bi) Di, 7./8. Std.
(14-täglich)
Susi Ristig 5
BiÜR
Mint AG (Bi)
Di, 7./8. Std.
(14-täglich)
Peter Schneider
6
PhÜR
Mint AG (Ph)
Di, 7./8. Std.
(14-täglich)
Bettina Kreiter
6 PhÜR
MINT AG (Ch)
Di, 7./8. Std.
(14-täglich)
Kai Hartel
7
JLR
DIY-ÜMB
Do, 6. Std.
E. Füchtenschnieder
Bettina Kreiter
5 - Q2
PhHS

Sport
Aktivität Termin Leitung Stufen Raum
Leichtathletik
Mo, 6. Std.
Jutta Kaut
5 - 9
Sporthalle
Turnen / Tanzen
Mo, 6. Std.
Cathrin Hennemann
Tristan Bargarey
5 - 9
Sporthalle
Air-Track-Bahn-Turnen
Mi, 6. Std.
Cathrin Hennemann
5 - EF
Sporthalle
Ballspiel AG
Mi, 6. Std.
Björn Böse
5 - 9
Sporthalle
Fußball AG
Do, 6. Std.
Tristan Bargarey
5 - 6
Sporthalle
Turn AG
Do, 6. Std.
Cathrin Hennemann
5 - EF
Sporthalle
Sportspiele
Mi, 6. Std.
Marianne Többicke
5 - 9
Sporthalle
Schach
Mo, 6. Std.
Mi, 6. Std.
Do, 6. Std.
Carmen Voicu-Jagodzinsky
5 - Q2
362
(Pavillon)

Musik
Aktivität Termin Leitung Stufen Raum
WoestBlech
Mo, 6. Std.
Stefan Beumers
7 - Q2
Orchesterraum
E-Bass
Mo, 6. Std.
Joshua Gerber
7 - Q2
Proberaum
Trompeten/Posaunen
Mo, 6. Std.
Mi, 6. Std.
Jörg Segtrop
5 - Q2
Musikraum 2
Orchesterraum
Jazamwo Anfänger
Mo, 9. Std.
Do, 9. Std.
Jörg Segtrop
Lara Lieske
6 - 8
Orchesterraum
Musikraum 2
Pausenchor
Mi, 1. Große Pause
Jörg Segtrop
5 - Q2
Orchesterraum
Schulorchester
Mi, 15:00 - 16:30
Jörg Segtrop
7 - Q2
Große Aula
Vororchester
Mi, 9. Std.
Birgit Maiworm
6 - 8
Orchesterraum
Big Band „Jazamwo“ Do, 15:00 - 16:30
Jörg Segtrop
7 - Q2
Orchesterraum
Kontrabässe
Do, 6. Std.
Jörg Segtrop
6 - Q2
Orchesterraum

Sprachen
Aktivität Termin Leitung Stufen Raum
Cambridge CAE (Englisch) Di, 9. Std. Sebastian Pfeil
Stefanie Guenak
Q1 - Q2 310
DELF A1 Di, 7. Std. Silvia Bartelheimer 7 355
DELF A2 Di, 7. Std. Sebastian Pfeil 8 303
DELF B1
Mo, 6. Std.
(14-täglich)
Sabine Dieck
9 - EF
312
DELF B2 Mi, 6. Std.
(14-täglich)
Sabine Dieck Q1 - Q2 Informatikraum
Hebräisch
Mo, 9. Std.
Jörg Trelenberg
8 - Q2
460

Sonstige
Aktivität Termin Leitung Stufen Raum
Erste-Hilfe AG
Mo, 9. Std.
Tom Hefter
EF - Q2
EDV-Raum
EDV-Team AG
Mo, 9. Std.
Fabian Kretzschmar
9 - Q2
n. V.
Ruheraum
Mo, 6. Std.
Mi, 6. Std.
Do, 6. Std.
Andrea Heuer
Felix Tinnefeld
Felix Tinnefeld
5 - Q2
238
Kunst als Entspannung
Mo, 6. Std.
Mi, 6. Std.
Do, 6. Std.
Jan Wille
5 - 9
Kunstraum
Foto AG
variabel
(siehe Aushang)
Felix Tinnefeld
5 - Q2
Foto-Raum
Kunst AG
Di, 7. - 8. Std.
(14-täglich)
Jan Wille
5 - 9
Kunstraum
Schulshop
Mi, 6. Std.
Anja Rüßing
7 - 9
n. V.
Theater AG
Fr, 14:15 - 16:00
Peter Schneider
5 - Q2
Große Aula
Schülerzeitung (A)
Do, 6. Std.
Britta Bücher
7 - Q2
Informatikraum
Schülerzeitung (B)
Fr, 7. Std.
Stefanie Guenak
7 - Q2
Informatikraum
Textil AG
Mi, 6. Std.
Do, 6. Std.
Britta Cronacher
5 - 9
Textilraum


Letzte Änderung: 01.03.2019