Schuljahr 2017/18 ←
Terminplanung 2018/19
→ Schuljahr 2019/20
../res/baustelle.gif
August Februar
September
März
Oktober April
November Mai
Dezember Juni
Januar
Juli
../res/ferientermine.jpg

Regelmäßig wiederkehrende Termine
Sitzung des Lehrrats


Erweiterte Schulleitung


Sprechstunde Schulsozialarbeiter


Versammlung der Stufe EF


Versammlung der Stufe Q1


Versammlung der Stufe Q2


Orchesterprobe
mittwochs,
15:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Seg

Letzte Änderung: 17.07.2018, 11:00

August 2018
Mo, 16.07. -
Di, 28.08.

Sommerferien

Mi, 15.08.

Letzter Termin für Meldung zu Nachprüfungen
Posteingang im Sekretariat
Sekretariat Ver
ab Mi, 22.08.
vormittags
Bekanntgabe der Termine für mündliche Nachprüfungen
Anruf / Besuch im Sekretariat durch Eltern / Schüler
Sekretariat Ver

Fr, 24.08. 10:00 - 14:00 Teambesprechung Klassenleiter Stufe 5 Heu & Kl-Team
1. Schulwoche
Mo, 27.08.

Schriftliche Nachprüfungen, Raum 307 Ver

09:00 - 14:00
(Auftakt-)Lehrerkonferenz, Lehrerzimmer
NN Kollegium

ab 14:00
Teambesprechung Klassenleiter Stufe 6
Heu & Kl-Team

Di, 28.08.
ab 08:00
Mündliche Nachprüfungen Ver

Mi, 29.08.
07:50
Unterrichtsbeginn für die Stufen 6 - Q2
1./2. Stunde
Klassenleiterstunden in den Klassenräumen
Stufenversammlung EF, Große Aula (NN)
Stufenversammlung Q1, Mensa (Kr)
Stufenversammlung Q2, Kleine Aula (Ow)
ab 3. Stunde
Unterricht nach Plan


11:30
Begrüßungsfeier für die Stufe 5, Große Aula
Trl Heu & Team

20:00
Vorbereitung der Back-To-School-Party
Trl Förderverein

Do, 30.08. -
Fr, 31.09.

Do nach der
5. Std.
Begegnungstagung der neuen Oberstufenschüler
Methodenseminar EVA
(Eigenverantwortliches Arbeiten)
Ferien- Schulungs- und Tagungsstätte „Auf dem Ahorn” für die Stufe EF in Nachrodt-Wiblingwerde
2 Tage mit 1 Übernachtung (Stufe EF)
Beginn: Do., 14:00 Uhr, Ende: Fr., ca. 12:00 Uhr
Sk & Team

Noch nicht terminierte Ereignisse


Begrüßungsgottesdienst für die Stufe 5
in der Ebberg-Kirche
Da & Team


Informationsveranstaltung
zum Besuch der Ausbildungs- und Studienbörse an der BiTS, Iserlohn
Pm Fu



Arbeitsgemeinschaft Rechtskunde
Raum 237 Projektionsraum II
Dauer: 12 Doppelstunden mit Exkursion zum Amtsgericht
Ver
RiAG Mösezahl



Informationsveranstaltung der Stufe EF, Große Aula
NN Sk



Informationsveranstaltung der Stufe Q1, Große Aula
Kr Sk



Informationsveranstaltung der Stufe Q2, Große Aula Ow Sk



Pflegschaftssitzungen der Stufe 5
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume




Pflegschaftssitzungen der Stufe 6
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume




Pflegschaftssitzungen der Stufe 7
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume




Pflegschaftssitzungen der Stufe 8
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume




Pflegschaftssitzungen der Stufe 9
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume




Pflegschaftssitzung der Stufe EF, Große Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Versetzungsordnung
  • Skifahrt
NN Sk



Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe Q1, Kleine Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Informationen zur Qualifikationsphase
  • Studienfahrt in der Stufe Q2
Kr Sk



Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe Q2, Große Aula
  • Unterrichtsinhalte
  • Abiturzulassung- und Prüfung
  • Informationen zu den Studienfahrten
Ow Sk



Opferfest



September 2018
2. Schulwoche

19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 6
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
Heu Klassenlehrer


ab 18:00
Back-To-School-Party
Treffen von Eltern, Schülern, Lehrern
zum Schuljahresbeginn
Pausenhalle, Pausenhof
Trl
Förderverein SV Schulbands

3. Schulwoche
Mo, 10.09. -
Fr, 01.02.

Praktikanten
im Praxissemester
Sabrina Huld (Mathematik/Deutsch)
Samira Schindler (Deutsch/Erdkunde)
Maximilian Kusche (Mathematik/Geschichte)
Vincent Julian Vogelsang (Geschichte/Latein)


Mo, 10.09.

Staatsexamen Atila Jojart
Sha Trl


19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 5
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
SL Heu Klassenlehrer
Förderverein

Mi, 12.09.
ganztägig
Implementationsveranstaltung
der Bezirksregierung Arnsberg
(Kernlehrpläne Biologie Oberstufe),
Große Aula, Fachräume Biologie/Chemie
Ris
Fachschaft Bi
LRSD' Diers
LRSD' Meyer

Do, 13.09.

Staatsexamen Verena Kraska
Sha Trl

Fr, 14.09.

Staatsexamen Lara Lieske
Sha Trl

4. Schulwoche (Woeste-Woche)
  • Fahrtenwoche für die Stufen 6, 8, Q2
  • Projektwoche für die Stufen 5, 7, 9, Q1
  • Erste Woche des Betriebspraktikums der Stufe EF
Mo, 17.09 -
Fr, 21.09.
mehrtägig
Klassenfahrten der Stufe 6
Borkum
NN

mehrtägig
Klassenfahrten der Stufe 8
NN

mehrtägig
Studienfahrten der Stufe Q2 - Reiseziele
Berlin: LK D und LK M

MK Sk Ris Hm

Mo, 17.09. -
Fr, 28.09.
mehrtägig
Hochschul- und Betriebspraktikum für Stufe EF Pm Fu Sk

Di, 18.09. -
Sa, 22.09.

Projektwoche Stufe 5
Förderdiagnostik in den Fächern M, E, D
Besuch der Stadtbücherei
Lernen-lernen Modul 1 „Lernorganisation“
Teamaufgaben (Klassenstundenpläne folgen)
Heu & Team


Projektwoche Stufen 7, 9 und Q1
Dienstag, 18.09.
08:00 Uhr Auftaktveranstaltung, Große Aula
anschl. bis 13:00 Uhr Arbeit in den Projekten
Mittwoch, 19.09. bis Freitag, 21.09.
08:00 - 13:00 Uhr Arbeit in den Projekten
Samstag, 22.09.
09:00 - 13:00 Uhr Präsentationstag
Wil & Team

Di, 18.09.
17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 19.09.
08:00 - 13:00
Projekt „Zusammen sind wir Klasse
der Klasse 5a im JUK
Klassenlehrer

5. Schulwoche





Di, 25.09.
08:00 - 13:00
Projekt „Zusammen sind wir Klasse
der Klasse 5b im JuK
Klassenlehrer

Mi, 26.09.
08:00 - 13:00
Projekt „Zusammen sind wir Klasse
der Klasse 5c im JUK
Klassenlehrer

09:00 - 16:00
KQ-Gruppentreffen Biologie
Konferenzraum (R331)  
Ris

Do, 27.09.

Staatsexamen Linda Röbert
Sha Trl

Noch nicht terminierte Ereignisse


Lernen lernen Modul 2, Stufe 5
Lernen mit einem Karteikastensystem, Klassenräume
Englisch-Lehrer der Stufe

Sa,
18:00
Treffen der Ehemaligen „AlumniConvent“
Ort:         Mensa
Service:   Stufe Q2
Trl Sk
Team Q2
Förderverein
Technik-Team

Sa, .09. -
So, .09.

Hemeraner Herbsttage
Stand des Fördervereins



18:00
Förderverein
Vorbesprechungen: Hemeraner Herbsttage
Konferenzraum 331
FV-Vorstand Trl


Oktober 2018
6. Schulwoche
Mo, 01.10.
18:30
Wissenschaft am Woeste (3)
         
Prof. Dr. Metin Tolan, Experimentelle Physik I,  
           TU Dortmund:  "Geschüttelt, nicht gerührt! James
           Bond im Visier der Physik"; Große Aula
Trl Hausmeister

Mi, 03.10.

Tag der Deutschen Einheit

7. Schulwoche
Mo, 08.10.




Mi, 09.10.
19:30
Lesung Reiner Haensch, Große Aula
Hausmeister
+
Mo, 15.10. -
Sa, 27.10

Herbstferien


8. Schulwoche
Di, 30.10.
14:00 - 16:00
2. Hemeraner Lehrersprechtag
an der Gesamtschule Hemer
Heu NN

17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Noch nicht terminierte Ereignisse


Schulpflegschaft
1. Sitzung im Schuljahr 2017/18
NN
SL


November 2018
Do, 01.11.

Allerheiligen


9. Schulwoche
Mi, 07.11.
09:00 - 16:00
Lehrerfortbildung “Neurobiologie“
ProjR 1+2, Große Aula
Ris

10. Schulwoche
Mo, 12.11.




Mi, 14.11.
09:00 - 16:00
Lehrerfortbildung „Evolution“
ProjR 1+2, Große Aula und MMR
Ris

Do, 15.11.

Personalversammlung in Iserlohn-Letmathe


11. Schulwoche
Mo, 19.11.




12. Schulwoche
Mo, 26.11.




Noch nicht terminierte Ereignisse


Ende des ersten Kursabschnitts für die Stufe Q2
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstigen Leistungen
Fachlehrer Q2
Sk Ow



Nachschreibtermin Stufe Q2, R 307
Sk NN



Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, R 307
Sk NN



Facharbeit Stufe Q1:
Information der Stufe, Große Aula
Sk Kr



Erprobungsstufenkonferenzen (jeweils 30 Minuten)
15:00 6a, 6b, 6c,
16:30 5a, 5b, 5c, 5d
Heu



10-Wochen-Frist bis zur Zeugnisausgabe




Ende des ersten Kursabschnitts im ersten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstigen Leistungen für die Sekundarstufe II
Mitteilung zum Leistungsstand für die Sekundarstufe I in Vorbereitung der Elterngespräche zum Sprechtag
Fachlehrer
5 - Q1


14:00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Bö/Schr

.
mehrtägig
Schüleraustausch Schelkowo / Hemer:
Russische Schüler aus Schelkowo zu Gast in Hemer
Schüler der Stufe 9 evtl. Stufe 8
(in Kooperation HS / RS und Stadt Hemer, Erstbesuch)Begleitung aus Schelkowo: NN
Ver Filthaut

Mo,
bis 17:00
Eintragungen für den Quartalsreport Klassenlehrer
Fachlehrer

Di,
Fr,

Ausdruck und Verteilung der Quartalsreporte Sekretariat
Klassenlehrer


Dezember 2018





13. Schulwoche
Mo, 03.12.




14. Schulwoche
Mo, 10.12.




Di, 11.12.
17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

15. Schulwoche
Mo, 17.12.









Fr, 21.12. -
So, 04.01.18

Weihnachtsferien

Noch nicht terminierte Ereignisse

08:15 - 09:00
Weihnachtsgottesdienst  in der Ebbergkirche
Alle Schüler sind herzlich zur Teilnahme eingeladen;
deshalb beginnt der Unterricht erst mit der 3. Stunde.
Der Nachmittagsunterricht findet vollständig statt.




Information der Klassen 10 an der Realschule über die Gymnasiale Oberstufe am FLWG, Ort: Hans-Prinzhorn-Realschule (Medienraum)
Sk NN
Fr. Beck



Facharbeit Stufe Q1
Kontaktaufnahme mit Fachlehrern
Abgabe der Wahlzettel
Sk Kr


1. Große Pause
Facharbeit Stufe Q1
Rückgabe der Wahlzettel an die Schüler in der Stufenversammlung, Große Aula
Sk Kr



Facharbeit Stufe Q1
Projekttag
Sk Kr



1./2. Std.
3./4. Std.
5. Std.
6. Std.
7./8. Std.
nach der 8. Std.
Generalprobe für das Weihnachtskonzert
Musikklasse 6
Musikklasse 5
Orchester
Chor (Vokalpraktischer Kurs)
Jazamwo
sonstige Mitwirkende
Fachgr. Mu


ab der 7. Std. Nachschreibtermin Stufe Q2, R 309 Sk NN


19:00
Weihnachtskonzert
Fachgr. Mu

bis

Facharbeit Stufe Q1
Themenfestlegung durch die Schüler/innen
Sk Kr



Ende des Halbjahres für Stufe Q2
(Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung voraussichtlich am)



Januar 2019





16. Schulwoche
Mo, 07.01




17. Schulwoche
Mo, 14.01.




18. Schulwoche
Mo, 21.01.




19. Schulwoche
Mo, 28.01.




Noch nicht terminierte Ereignisse


Beginn des Halbjahres für die Stufe Q2
Sk Ow



Eintragung  Zensuren, AG-Tätigkeit und Zeugnisbemerkungen für die Kurshalbjahre
Sk Ow
Fachlehrer Q2



Lehrerkonferenz
Trl



Beratung (Zensuren-)Bescheinigungen Stufe Q2, Halbjahrestermin, Lehrerzimmer
Sk Ow
Fachlehrer Q2

bis

Facharbeit Stufe Q1
1. Besprechung mit Fachlehrer/in zur Eingrenzung des Themas, endgültige Themenformulierung
Sk Kr



Facharbeit Stufe Q1
Beginn der Arbeitszeit
Sk Kr


ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, R 307
Sk



Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung Q2
Sk Kr

Sa,
09:00 - 13:00  Tag der Offenen Tür für Schüler(innen) des 4. Schuljahres und deren Eltern
unter Mitwirkung des Fördervereins
Beginn: 09.00 Uhr Große Aula
(4 Stunden Unterricht von 08:40 - 12:20 Uhr,
4 Stunden Verlegung als Ausgleich vom ?)
Trl Heu


ab 14:15
Zeugniskonferenzen Q1 bis 7
Vorläufiger Zeitplan
14:15 Uhr - Stufe Q1 - Lehrerzimmer
14:30 Uhr - Stufe EF- Lehrerzimmer
ab 15:00 Uhr jeweils 20 min im Konferenzraum 331 für
9a, 9b, 9c, 8a, 8b, 8c, 7a, 7b, 7c, 7d
Vorlage der Förderempfehlungen
Trl Sk
Ow Kr NN Ver


ab 15:00
Zeugnis- und Erprobungsstufenkonferenzen
Vorläufiger Zeitplan
ab 15:00 Uhr jeweils 30 min im Konferenzraum 331 für
5a, 5b, 5c, 5d, 6a, 6b, 6c,
Vorlage der Förderempfehlungen für Stufe 6
Trl Heu
Kollegium



Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
für die Stufen 5 - Q1
1. - 4. Stunde: Planmäßiger Unterricht
5. Stunde: Klassenleiter
Nach der 5. Stunde: Unterrichtsschluss
4. und 5. Stunde: Verlegung vom ?



Februar 2019





20. Schulwoche
Mo, 04.02.




21. Schulwoche
Mo, 11.02.




Mi, 13.02. -
Fr, 15.02.
mehrtägig
Woeste-Musiktage in Eversberg
www. matthias-claudius-haus.de
Intensiver Probenworkshop (Musikklassen 5/6, Orchester, Jazamwo, Vokalpraktischer Kurs, )
Seg Hag

22. Schulwoche
Mo, 18.02.




Fr, 22.02.
19:00
Winterkonzert, Große Aula
Seg

23. Schulwoche
Mo, 25.02.




Noch nicht terminierte Ereignisse


Alkohol-Parcours für Stufe 7
Krr Fch



Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6a
Goo
Herr Kunold



Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6b
Goo
Herr Kunold



Elterninformation zur Präventionsveranstaltung
Internet und Soziale Netzwer
ke für die Stufe 6,
Kleine Aula
Goo
Herr Kunold



Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6c
Goo
Herr Kunold



DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Mündliche Prüfung im Helmholtz-Gymnasium, Dortmund  
Di

bis

Facharbeit Stufe Q1
Literatursichtung durch Schüler
Gliederungsentwurf
Sk Ow



Facharbeit Stufe Q1
 2. Besprechung: Beratung zur Literatur und Gliederung
Sk Ow

ab

Facharbeit Stufe Q1
Beginn der Schreibphase
Sk Ow



Schulkonferenz, Kleine Aula
Trl
Bö/Schr



Winter-Bundesjugendspiele
1./2. Stunde: Klassen 6a-c
3./4. Stunde: Klassen 5a-d
6. Stunde:     Siegerehrung für Klassen 5 und 6
Sha

Mo,  -
Fr,

Anmeldungen für die Stufen 5 und EF des Schuljahres 2014/15
im Sekretariat und bei der Schulleitung

Mo, Di, Mi, Do:  8:00 - 16:00 Uhr
Fr:  08:00 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung
Mitzubringen:
  • Kopie des letzten Halbjahreszeugnisses
  • Unterlagen der Grundschule
  • Familienbuch oder Geburtsurkunde
Trl Heu
Sekretariat



Klausuren unter Abiturbedingungen für Stufe Q2
voraussichtlich

Dauer:
ggfs. Auswahlzeit von 30 Minuten
Sk Wz
Fachlehrer Q2



Lernstandserhebung Deutsch, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 90 Min.
(vorauss. ca. 10 Min. Einf., ca. 40 Min. Teil I, ca. 40 Min. Teil 2 Berarb.)
(Ver Trl) Fachl.D



DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Schriftliche Prüfung am Woeste-Gymnasium, Hemer  
Di



Lernstandserhebung Englisch, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 60 Min.
(vorauss. ca. 10 Min. Einführung, ca. 50 Min. Berarbeitung)
(Ver Trl) Fachl.E



Lernstandserhebung Mathematik, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 90 Min.
(vorauss. ca. 5 Min. Einführung, ca. 85 Min. Berarbeitung)
(Ver Trl) Fachl.M


März 2019
Fr, 01.03.

Unterrichtsfrei
4 Std. Verlegung vom #.01.2019
2 Std. Verlegung vom 08.02.2019


24. Schulwoche
Mo, 04.03.

Rosenmontag - beweglicher Ferientag


Di, 05.03.

Beweglicher Ferientag


Do, 07.03. -
Sa, 09.03.
mehrtätig
Studienfahrt der Stufe 9
Besuch der Gedenkstätte Buchenwald und Weimar
Abfahrt: Donnerstag, 08:00 Uhr
Rückkehr: Samstag, ca. 18:00 Uhr
Fu Gt
+
25. Schulwoche
Mo, 11.03.




Fr, 15.03. -
Sa, 23.03.
mehrtägig
Skifahrt Stufe EF
 Ins Degereggental, Österreich
Abfahrt: abends
Rückkehr: abends
Tö Kt NN
+
26. Schulwoche
Mo, 18.03.




Di, 19.03. -
Fr, 22.03.

Alkoholparcours für Stufe 5
Krr Fch

27. Schulwoche
Mo, 25.03.




Mi, 27.03.
09:00 - 16:00
KQ-Gruppentreffen Biologie
Konferenzraum (R331)  
Ris

Noch nicht terminierte Ereignisse


Berufswahlorientierung Stufe Q1 (und Interessenten Stufe Q2)
durch den Rotary Club Hemer, vorauss. Opel-Autohaus Bichmann in Hemer-Westig (mit Unterstützung des Fördervereins)
Vi Pm Sb Trl Goo
Herr Hübenthal
(RC Hemer)



Schulpflegschaft
2. Sitzung im Schuljahr, Kleine Aula
NN
Vi Hausmeister


18:00
Elterninformation 4. Schuljahr:
Angebot MINT-Förderung,
Marie-Curie-Raum, Abteilung Chemie
Har Heu Vi (Sb)


19:00
Elterninformation 4. Schuljahr:
Angebot Musik-Klasse, Große Aula
Seg Kar Heu Vi
H. Niedzwicki



Schülerinformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10), Große Aula
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Trl NN (Vi)



Elterninformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10 und deren Eltern), Große Aula
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Trl NN (Vi)

 

Facharbeit Stufe Q1
 3. Besprechung: Einzelfragen
Trl Goo



Schülerinformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase, Große Aula  
Trl NN (Vi)


13:30
Lehrerkonferenz
Vi


19:30
Elterninformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase, Große Aula 
Trl NN (Vi)

14:00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Md Bö/Schr



Eintragung Zensuren und Bemerkungen für Stufe Q2
Trl Na
Fachleherer Q2



Abitur-Konferenz und Notenüberblick Q2
Vi Trl Na
Fachleherer Q2




Facharbeit Stufe Q1
Abgabe der Facharbeit bis 12.00 Uhr im Sekretariat
Trl Goo



Förderverein Sauerlandpark
Mitgliederversammlung 2014, Große Aula
Dr. Wingendorf
Hausmeister


April 2019
28. Schulwoche
Mo, 01.04.




29. Schulwoche
Mo, 08.04.




Do, 11.04.

Abitur
Erste Konferenz des Zentralen Abiturausschusses, Schulleiterzimmer 332
ZAA

Fr, 12.04.

Abitur
Letzter Unterrichtstag für die Stufe Q2
Stufenversammlung mit Information und Belehrung, Große Aula
ZAA

Mo 14.04. -
Sa, 27.04.

Osterferien


30. Schulwoche
Mo, 29.04.




Di, 30.04.
ganztägig
Besuch im DLR_School_Lab Köln,
Auswahl Stufe 9
Sk Sn

Di, 30.04. -
Mi, 15.05.

Abitur
Zentrale schriftliche Abiturprüfungen
ZAA

Noch nicht terminierte Ereignisse


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Informatik
(Nachschreibtermin )
Trl Sk Wz



Schülerinformation für die Stufe 7
zum Wahlpflichtunterricht in 8/9, Differenzierung, Große Aula
Ver



Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Deutsch
(Nachschreibtermin )
Trl Sk Wz


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Erdkunde, Geschichte
(Nachschreibtermin )
Trl Sk Wz


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Englisch
(Nachschreibtermin )
Trl Sk Wz


Abitur
Aushang Prüfungsplan Mündliche Prüfungen im 4. Fach
Ak



Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Französisch
(Nachschreibtermin )
Trl Sk Wz


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Spanisch
(Nachschreibtermin)
Trl Sk Wz


Auftaktveranstaltung und Information zur Management-AG
der SIHK für die Stufe EF, Große Aula
(Projekt für die Qualifikationsphase 1 im Schuljahr 2014/15)
Web-Link: http://www.sihk.de/servicemarken/Projekte/Schule-Wirtschaft/Management_AG/
Sk NN



Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Mathematik
(Nachschreibtermin )
Trl Sk Wz


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Griechisch, Lateinisch
(Nachschreibtermin )
Trl Sk Wz

mehrtägig
Schüleraustausch Hemer / Schelkowo:
Deutsche Schüler aus Hemer zu Gast in Schelkowo /Russland, Schüler der Stufe 9 evtl. Stufe 8 (in Kooperation HS / RA und Stadt Hemer, Gegenbesuch)
Übernachtung Hotel Junost, Schelkowo
Ver NN Filthaut



Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Biologie, Chemie, Physik
(Nachschreibtermin )
Trl Sk Wz


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Sozialwissenschaften, Ev. Religionslehre, Kath. Religionslehre
(Nachschreibtermin )
Trl Sk Wz


Abitur
Zentrale schriftliche Abiturprüfungen (Nachschreibtermine)
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Deutsch
Trl Sk Wz


Abitur
Gemeinsame Beratung aller Ausschüsse, Fachprüfungsausschüsse, Aufsichten im Vorbereitungsraum, Lehrerzimmer,
anschließend außerhalb der Unterrichtszeit Sitzung der Fachprüfungsausschüsse (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Informatik
Trl Sk Wz


Abitur
möglicher Beginn für Mündliche Prüfungen im
4. Prüfungsfach
in NRW
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Englisch
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Erdkunde, Geschichte
Trl Sk Wz


Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Trl Sk Wz

ganztägig
Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Unterrichtsfrei für die Stufen 5 - 9
Voraussichtlich Klausuren für die Stufen EF und Q1
Trl Sk Wz FPA


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Französisch
Trl Sk Wz


„Blaue Briefe“ für die Stufen 6 - EF
Eintragung der Warnungen in die Zeugnis-Datei
Mündliche Benachrichtigung der Schüler
Fachlehrer SchVwAss


„Blaue Briefe“
Überprüfung (§47) durch die Klassen- und Stufenleiter
Klassen- und
Stufenleiter
6 - EF








„Blaue Briefe“
Ausdruck und Übergabe zur Unterschrift an Leiter
Sekretariat


Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Mathemtik
Trl Sk Wz


„Blaue Briefe“
Abgabe im Sekretariat
Versand
Klassen- und
Stufenleiter
6 - EF
Sekretariat


ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, R 307, Aufsicht: Trl
Sk

Mo,
bis 17:00
Eintragungen für den Quartalsreport Klassenlehrer
Fachlehrer

Di,
Fr,

Ausdruck und Verteilung der Quartalsreporte Sekretariat
Klassenlehrer


Mai 2019
Mi, 01.05.

Maifeiertag


31. Schulwoche
Mo, 06.05.




32. Schulwoche
Mo, 13.05.




33. Schulwoche
Mo, 20.05.




34. Schulwoche
Mo, 27.05.




Do, 30.05.

Himmelfahrt


Fr, 31.05.

Beweglicher Ferientag

Noch nicht terminierte Ereignisse







Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Spanisch
Trl Sk Wz


Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Biologie, Chemie, Physik
Trl Sk Wz


Ende des ersten Kursabschnitts im zweiten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit für die Sekundarstufe II Stufen 10 - 12
Fachlehrer 5 - Q1



Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Griechisch, Lateinisch
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Sozialwissenschaften, Ev. Religionslehre, Kath. Religionslehre
Trl Sk Wz

15:00 - 18:30
Erprobungsstufenkonferenzen (jeweils 30 Minuten)
15:00 6a, 6b 6c
16:30 5a 5b 5c 5d     

Heu



10-Wochen-Frist bis Zeugnisausgabe



19:30
Elterninformation für die Stufe 7
zum Wahlpflichtunterricht in 8/9, Differenzierung, Große Aula
Schüler können ihre Eltern begleiten.
Die Information für die Schüler erfolgt durch Fachvertreter in den Klassen  
Ver Trl Fachvertreter


08:00 - 13:00
Unterrichtsfreier Schülersprechtag
Kollegium


Juni 2019





35. Schulwoche
Mo, 03.06.




36. Schulwoche
Mo, 10.06.

Pfingstmontag


Di, 11.06.

Pfingstferien







37. Schulwoche
Mo, 17.06.




Do, 20.06.

Fronleichnam


Fr, 21.06.

Beweglicher Ferientag

38. Schulwoche
Mo, 24.06.




Noch nicht terminierte Ereignisse


Informationsveranstaltung
„Internet und Datensicherheit“,
für Teile der Stufe Q1, Raum 307
Goo



Zentrale Klausur Gk Deutsch am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend, Dauer: 90 Min.
Korrektur durch Fachlehrer, keine Zweitkorrektur
Dauer: 100 Minuten
Sk
Fachl. Deutsch EF



Zentrale Klausur Gk Mathematik am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend, Dauer: 90 Min.
Korrektur durch Fachlehrer, vorauss. keine Zweitkorrektur
Dauer: 100 Minuten
Sk
Fachl. Mathe EF



Abitur
Abgabe der korrigierten Klausuren beim Schulleiter
Trl
Fachlehrer Q2



Abitur
Sitzung des Zentralen Abiturausschusses,
Schulleiterzimmer 332
Trl Sk Wz


Abitur
Bekanntgabe der Klausurergebnisse an die Schüler mit Einzelberatung, Oberstufenzentrum
Trl Sk Wz


Abitur
Meldung und Festlegung der Reihenfolge für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Sekretariat Vi Sk Wz



Abitur
Aushang des Prüfungsplans für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Fach
Trl Sk Wz


Abitur
Sitzung der Fachprüfungsausschusse nach Information durch ZAA (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
FPA



Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Trl Sk Wz FPA



Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Fortsetzung I)
Trl Sk Wz FPA



Zertifikatsverleihung an Teilnehmer der Management-AG,
Auswahl Stufe Q2, Große Aula  
Sk Wz (Trl)



Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Fortsetzung II)
Trl Sk Wz FPA


n. V.
Abitur
in Planung
Verabschiedung der Stufe Q2 von der Schülerschaft
(vorher und nachher planmäßiger Unterricht)
Trl Sk Wz

ab Juli 2019
39. Schulwoche
Mi, 03.07.
17:00
Abitur
(voraussichtlich)
Verabschiedung der Abiturientia 2019
und Zeugnisübergabe
(detailierte Absprachen erfolgen)
Trl Sk Ow

Fr, 05.07

Abitur
möglicher letzter Tag für Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Prüfungsfach
ZAA
Sa, 06.07.

Abitur
definitiv letzter Tag für eine Zeugnisausgabe an Abiturientia
ZAA

abends
Abitur
in Planung:
Abi-Ball Abiturientia 2019
Abiturientia 2019











40. Schulwoche
Mo, 08.07.

Zeugniskonferenzen für die Stufen 8 - Q1,
Konferenzraum (R331)
15:15 - 15:45 Uhr    Stufe Q1 (Lehrerzimmer)
15:45 - 16:15 Uhr    Stufe EF (Lehrerzimmer)
16:15 - 17:15 Uhr    Klassen 9abd
17:15 - 18:45 Uhr    Klassen 8abcd
Trl Sk Ver
Wz Ow Kr
Klassenleitungen

Di, 09.07.

Zeugniskonferenzen, für die Stufen 5 - 7,
Konferenzraum (R331)
15:00 - 16:00 Uhr    Klassen 7abc
16:00 - 17:30 Uhr    Klassen 6abc
17:30 - 18:30 Uhr    Klassen 5abc
Trl Ver Heu
Klassenleitungen

Do, 11.07.

Wandertag für alle Klassen und Stufen
Ziele im Nahraum
Schwerpunkt Wanderaktivität und Naturerlebnis
Mensa und Kleine Aula geschlossen


Fr, 12.07.

Letzter Unterrichtstag im Schuljahr 2016/17


Zeugnisausgabe an die Stufen 5 - Q1 Klassenleiter

Mo, 15.07. -
Di, 27.08.

Sommerferien

Noch nicht terminierte Ereignisse

ganztägig
„Aktionstag Abfall
der Stadt Hemer im Bringhof Hemer-Deilinghofen,
Stufe 5
(Heu)