Friedrich-Leopold-Woeste-Gymnasium Hemer
Gymnasium mit deutsch-englischem bilingualen Unterricht
Schuljahr 2013/14 ←
Terminplanung 2014/15
Schuljahr 2015/16
../res/baustelle.gif
August Februar
September
März
Oktober April
November Mai
Dezember Juni
Januar
Juli
../res/ferientermine.jpg



Regelmäßig wiederkehrende Termine
Sitzung des Lehrrats
montags, 6./7. Stunde
Raum 344
Wz Di Shi Pm
Erweiterte Schulleitung
dienstags, 9. Stunde
nur in geraden KW
Vi Fi Trl Ver Heu Hnn Dom Sb Fa Sk
Sprechstunde Schulsozialarbeiter
mittwochs,
09:30 - 11:30, Raum 345
Daniel Braun
Versammlung der Stufe EF
dienstags,
1. Große Pause, Große Aula
Goo
Versammlung der Stufe Q1
donnerstags,
1. Große Pause, Große Aula
Na
Versammlung der Stufe Q2
montags,
1. Große Pause, Große Aula
Wz
Streichorchester der Musikschule



Letzte Änderung: 21.11.2014, 09:10
Änderungen, die innerhalb der laufenden Woche erfolgen, werden mit dem Symbol + gekennzeichnet

August 2014
Mo, 07.07. -
Di, 19.08.

Sommerferien

Mi, 06.08.

Letzter Termin für Meldung zu Nachprüfungen
Posteingang im Sekretariat
Sekretariat Ver
Fr, 15.08.
vormittags
Bekanntgabe der Termine für mündliche Nachprüfungen
Anruf / Besuch im Sekretariat durch Eltern / Schüler
Sekretariat Ver

1. Schulwoche
Mo, 18.08. 08:30 - 10:00
Schriftliche Nachprüfungen, Raum 305 Ver

09:00 - 16:00
(Auftakt-)Lehrerkonferenz, Lehrerzimmer
Vi Kollegium

16:00
Teamsitzung der Klassenleiter Stufe 6,
Konferenzraum 331
Heu Kl

Di, 19.08.
ab 08:30
Mündliche Nachprüfungen Vi Ver


Ende der Sommerferien


Mi, 20.08.
07:50
Unterrichtsbeginn im Schuljahr 2014/15


07:50
Unterrichtsbeginn für die Stufen 6 - Q2
1./2. Stunde
Klassenleiterstunden in den Klassenräumen
Stufenversammlung EF, Große Aula (Na)
Stufenversammlung Q1, Mensa (Wz)
Stufenversammlung Q2, Kleine Aula (Sk)
ab 3. Stunde
Unterricht nach Plan


11:30
Begrüßungsfeier für die Stufe 5, Große Aula
Vi Heu & Team

19:00
Vorstandstreffen des Fördervereins
Vorbereitung der Back-To-School-Party
Vorbereitung der Hemeraner Herbsttage
Konferenzraum 331
Vi Förderverein

Do, 21.08. -
Fr, 22.08.
Do, 14:00 -
Fr, 12:00
Begegnungstagung der neuen Oberstufenschüler
Methodenseminar EVA
(Eigenverantwortliches Arbeiten)
Ferien- Schulungs- und Tagungsstätte „Auf dem Ahorn” für die Stufe EF in Nachrodt-Wiblingwerde
2 Tage mit Übernachtung
Unterricht endet am Do nach der 6. Stunde
Trl & Team

Fr, 22.08.
10:00 - 12:45
Konzert des MJO für die Schüler, Grohe Forum
Gruppe 1: 10:00 bis 11:00 Uhr
Gruppe 2: 11:45 bis 12:45 Uhr
Seg Kar

So, 24.08.
11:00
Auftritt „Woest Blech“
beim Festempfang zum 25jährigen Jubiläum
des Felsenmeermuseeums Hemer
(Seg Kar)

16:00
Jubiläumskonzert des MJO, Grohe Forum
Thomas Grote

2. Schulwoche
Mo, 25.08.
19:00
Klassenpflegschaftssitzungen der Stufe 6
Beginn in der Großen Aula
anschließend in den Klassenräumen
Sha Smz Kar Hnn Re Con

Mo, 25.08. -
Fr, 19.09.
mehrtägig
Praktikanten
Florian Kapp: Mathematik/Informatik
(Orientierungspraktikum)
Matthias Hennig: Ev. Religion/Physik
(Orientierungspraktikum)
Nicole Weinert: Biologie/Mathematik
(Eignungspraktikum)
Sha

Di, 26.08.
4. (-5.) Std.
Beratung zur (Neu-)Organisation des Weihnachtskonzertes
 Ort: Orchesterraum
Kar Seg Hag

19:00
Klassenpflegschaftssitzungen der Stufe 7
Beginn in der Großen Aula
anschließend in den Klassenräumen
Shi Kt Ver

Mi, 27.08.
09:00
Begrüßungsgottesdienst der neuen Fünftklässler in der   Ebbergkirche anschl. Unterricht nach Plan
Da & Team

19:00
Klassenpflegschaftssitzungen der Stufe 8
Beginn in der Großen Aula
anschließend in den Klassenräumen
Nz Lud Kl
Pür Ver

Fr, 29.08.
ab 18:00
Back-To-School-Party
Treffen von Eltern, Schülern, Lehrern
zum Schuljahresbeginn
Pausenhalle, Pausenhof
Service Stufe Q2, Aufbau ab 16:00 Uhr
Vi Förderverein SV Schulbands
Noch nicht terminierte Ereignisse







September 2014
3. Schulwoche
Mo, 01.09.

Lernen lernen Modul 2, Stufe 5
Lernen mit einem Karteikastensystem, Klassenräume
Englisch-Lehrer der Stufe
19:00
Klassenpflegschaftssitzungen der Stufe 5
Beginn in der Großen Aula
anschließend in den Klassenräumen
Heu Vi
Kl-Team

Mi, 03.09.
3./4. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe EF, Große Aula
Goo Trl

6. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe Q2, Große Aula Wz Trl

19:00
Klassenpflegschaftssitzungen der Stufe 9
Beginn in der Großen Aula
anschließend in den Klassenräumen
Ow Ba Har Ver

Do, 04.09.
19:30
Pflegschaftssitzung der Stufe EF
Große Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Versetzungsordnung
  • Skifahrt
Trl Goo

19:30
Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe Q2
Mensa
  • Unterrichtsinhalte
  • Abiturzulassung und -prüfung
  • Informationen zu den Studienfahrten
Trl Wz

Fr, 05.09.
3. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe Q1, Große Aula
Na Trl

4. Schulwoche (Woeste-Woche)
  • Fahrtenwoche für die Stufen 6, 8, Q2
  • Projektwoche für die Stufen 5, 7, 9, Q1
  • Erste Woche des Betriebspraktikums der Stufe EF
Mo, 08.09.

Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
Iserlohner Werkstätten gGmbH,
Pastor-Horstmann Werkstatt,
Ernst-Stenner-Straße 19, 58675 Hemer
Abfahrt: 14:55 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 18:15 Uhr
Trl

Mo, 08.09. -
Fr. 12.09.

(teilweise
auch 7 Tage)
mehrtägig
Stufe 5
Waldjugendspiele; „Zusammen sind wir Klasse“ (JUK); Förderdiagnostik in den Fächern M, E, D, Besuch der Stadtbücherei; Lernen-lernen Modul 1
"Lernorganisation"; Teamaufgaben (Klassenstundenpläne folgen)
Heu & Team

mehrtägig
Wanderfahrten Klassen 6a, 6b, 6c, 6d
Sha Kar Re Hef Sn Con Ow Hm

mehrtägig
Klassenfahrten der Stufe 8
Klassen 8a und 8d, Worms
Klasse 8b und 8c, Niederbronn-les-Bains

Nz Pür Shi Bs
Lud Nig Kl Di

mehrtägig
Studienfahrten der Stufe Q2 - Reiseziele
München; Lk Ph
Paris; Lk F
Skottevik; Lk Bi/Ek
Dublin; Lk E  Ge bili

MI Sb

Har Ris Tin Kr
Pm Hnn

5. Schulwoche
Mo, 15.09. -
Fr, 19.09.
mehrtägig
Betriebspraktikum für die Stufe EF
Folgewoche
Pm Sb

Mo, 15.09.

Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
MCS Medical Center Südwestfalen GmbH & Co. KG,
Rotehausstraße 36, 58642 Iserlohn
Abfahrt: 14:00 Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 17:30 Uhr
Trl

Di, 16.09.

Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 17.09.
17:00
Sitzung KJHA, Große Aula
Hausmeister

Do, 18.09.
19:00
Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe Q1
Große Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Informationen zur Qualifikationsphase
  • Studienfahrt in der Stufe Q2
Na Trl

Fr, 19.09.
ganztags
Das Sekretariat ist nicht besetzt.


15:00 - 18:00
Klassenfest der Klasse 8d, Raum 307
Pür

So, 21.09.
09:00 - 18:30
Exkursion der Oberstufen-Lateinschüler nach Xanten
(Archäologischer Park)
FW Hag Trl Wz

6. Schulwoche
Mo, 22.09.
15:00
Gespräch der Schulleitungen
des Gymnasiums und der Gesamtschule
über die Oberstufenlandschaft in Hemer
Vi Fi Trl
Delegation GE

19:00 - 21:00 Schulpflegschaft
1. Sitzung


Di, 23.09.
15:15 - 17:15
Lehrerkonferenz
2. Sitzung
Vi Fi

18:30 - 22:00
Lesung: Reiner Hänsch, Große Aula
Buchladen
Hausmeister

Do, 25.09.
ganztägig
Unterrichtspraktische Prüfung Stefanie Guenak
Gn

16:00
Fachkonferenz Kunst, Kunstraum 408
Wil Fachgruppe

Fr, 26.09.
14:00
Treffen des Abiturjahrgangs '74
Vi

15:30 - 18:00
Klassentreffen Klasse 6a, kleine Aula
Sha

19:00
Big Band Jazamwo:
Eröffnung der Hemeraner Herbsttage
Seg Kar

Sa, 27.09.
10:00 - 12:30
Orchesterprobe
Seg

18:00
Treffen der „Ehemaligen und Einmaligen
Ort: Mensa
Service: Stufe Q2
Vi Trl

7. Schulwoche

Mo, 29.09.
14:55 - 18:15
Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
Iserlohner Werkstätten gGmbH,
Pastor-Horstmann Werkstatt,
Ernst-Stenner-Straße 19, 58675 Hemer
Treffpunkt: 14:55 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 18:15 Uhr
Trl


15:00 - 16:30
Fachkonferenz Englisch, Konferenzraum 331
Sel Fachgruppe

Fr, 26.09. -
So, 28.09.

Hemeraner Herbsttage
Stand des Fördervereins


Noch nicht terminierte Ereignisse







Oktober 2014
Mi, 01.10.
15:15 - 16:15
Klassenleiter-Teamsitzung der Stufen 7 - 9,
Konferenzraum 331
Ver

Fr, 03.10.

Tag der Deutschen Einheit

Sa, 04.10.

Opferfest


06.10. - 18.10.

Herbstferien

8. Schulwoche
Mo, 20.10.

Exkursion der Klasse 6b zum Konzerthaus Dortmund
Probenbesuch bei den Philharmonikern und
Hausführung
Kar Seg

15:10
Fachkonferenz Geschichte, Konferenzraum 331
Lud Fachgruppe

Di, 21.10.
15:15
Fachkonferenz Musik, Konferenzraum 331
Seg Fachgruppe

Mi, 22.10.
15:15
Fachkonferenz Deutsch, Konferenzraum 331
Nz Fachgruppe

Do, 23.10.
13:00
Fußball Wk II Jungen, Damm Stadion
Treffpunkt: 12:00 Stadion
Bs

7. Std.
Zentraler Interpunktionstest Stufe EF
(Dauer: 20 Minuten)
Trl

15:15
Fachkonferenz Chemie, Marie-Curie-Raum 217
Har Fachgruppe

18:00
Fachkonferenz Biologie, Marie-Curie-Raum 217
Har Fachgruppe

9. Schulwoche
Mo, 27.10. 15:15
Fachkonferenz Sport
Fei Fachgruppe

17:00 Schulkonferenz
1. Sitzung
Vi Fi
Di, 28.10.
15:00
Qualitätsanalyse der Bezirksregierung
Planungsgespräch
4Q
Vi Fi Trl Ver Heu Md Wz

16:00
Fachkonferenz Physik, Physik-Übungsraum 222
Sn Fachgruppe

Mi, 29.10.
15:15
Fachkonferenz Philosophie, Informatik-Raum 337
Rü Fachgruppe

16:00 - 17:30
Fachkonferenz Erdkunde, Konferenzraum 331
Tin Fachgruppe

Do, 30.10.
11:30 - 16:00
Fußball Wk II Jungen, 2. Runde, Waldstadion Letmathe
Treffpunkt: 11:30 Uhr Abfahrt Gymnasium
Bs

15:30
Fachkonferenz Mathematik, Konferenzraum 331 Sk Fachgruppe

15:30
Fachkonferenz Spanisch, Lehrerbibliothek 349
Bü Fachgruppe

Fr, 31.10.

7. - 8. Std.
Nachschreibtermin Sekundarstufe I, Raum 305
Ver NN


Ende des ersten Kursabschnitts für die Stufe Q2
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstigen Leistungen
Fachlehrer Q2
Trl Wz

Noch nicht terminierte Ereignisse







November 2014
Sa, 01.11.

Allerheiligen


So, 02.11. -
So, 09.11.

Schüleraustausch
Besuch einer französischen Schülerdelegation vom Lycée Marguerite Yourcenar und Collège Albert Debeyre, Beuvry
Rü Pf
C- Waymel

10. Schulwoche
Mo, 03.11.

Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
KEUCO GmbH & Co. KG, Oesestraße 36,
58675 Hemer,
Treffpunkt: 14:50 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 17:30 Uhr
Trl

15:15
Fachkonferenz Sozialwissenschaften
Informatikraum (R337)
Dom Fachgruppe

16:00 - 17:00
Klassenleiter-Teamsitzung der Stufen 5 und 6,
Konferenzraum 331
Heu
KL

bis 17:00
Eintragungen für den Quartalsreport
Klassenlehrer
Fachlehrer

Di, 04.11. -
Fr, 07.11.

Ausdruck und Verteilung der Quartalsreporte
Md Klassenlehrer

Mi, 05.11.
16:00
Fachkonferenz Evangelische Religionslehre,
Konferenzraum 331
Goo Fachgruppe

16:00
Fachkonferenz Katholische Religionslehre,
Konferenzraum 331
Wz Fachgruppe

Fr, 07.11
ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF Q1 und Q2, Raum 309 Trl NN

19:00 - 22:00
MIST-Fete
für die Stufen 7 bis 9 mit den Austausch-Schülern
aus Beuvry, Pausenhalle
Ow Wil Pf Rü

11. Schulwoche
Mo, 10.11.
08:15
Durchsicht der Impfbücher der Stufe 7 durch das Gesundheitsamt Ver Sek Gesundheitsamt


Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
MCS Medical Center Südwestfalen GmbH & Co. KG,
Rotehausstraße 36, 58642 Iserlohn
Treffpunkt: 14:20 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 17:30 Uhr
Trl

ab Mo, 10.11.

Verteilung der Anmeldezettel für den Elternsprechtag
Md
Klassenlehrer

Di, 11.11.
14:10 - 14:55
Dienstbesprechung des Lehrerkollegiums
Informationen zum Ablauf der Qualitätsanalyse
Vi Wz


Erprobungsstufenkonferenzen (jeweils 30 Minuten)
15:00 6a, 6b, 6d, 6c,
17:00 5a, 5b, 5c
Heu Vi  GS-Lehrer (St.5)


Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 12.11.
13:30 - 15:00
Informationsveranstaltung „Wege nach dem Abi“,
Stufe Q1, Große Aula
verschoben wegen Krankheit
Pm Sb
Herr Finkeldei (Agentur für Arbeit)


„Jugend trainiert für Olympia“
Handball-Kreismeisterschaft
WK IV Mädchen, Beginn: 13:00 Uhr
WK IV Jungen, Beginn: 14:00 Uhr
Ort: Mehrzweckhalle Harlingen
Bus: in Planung
Shi Hm

Fr, 14.11.

Ende des ersten Kursabschnitts
für die Stufen EF und Q1
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstigen Leistungen
Fachlehrer
EF/Q1

10:30 - 17:00
„Jugend trainiert für Olympia“
Handball-Kreismeisterschaft
WK III Jungen, Beginn: 13:00 Uhr
Ort: Sporthalle Hauptschule Halver
Hinfahrt: 10:30 Uhr Bus ab Gymnasium
Rückfahrt: ca. 16:30/17:00 Uhr an Gymnasium
Shi

14:00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Md Bö/Schr

Sa, 15.11.
nachmittags
Spendenbasar Mukoviszidose e.V., Große Aula
Hausmeister

12. Schulwoche
Di, 18.11.
15:00 - 18.00
11. Hemeraner Jugendplenum der Stadt Hemer
im JUK (Jugend- und Kulturzentrum) am Park
Ver / SV
Jugendamt

16:00
Fachkonferenz Latein, Lehrerbibliothek (R349)
FW Fachgruppe

18:00
Fachkonferenz Griechisch, Lehrerbibliothek (R349)
Hag Fachgruppe

Mi, 19.11.
11:30 - 15:00
Fußball Kreismeisterschaft
Halbfinale Fußball WK II Jungen in Balve
Abfahrt: 11.30 Uhr ab Gymnasium
Bs

3. Std.
Facharbeit Stufe Q1
Information der Stufe, Große Aula
Rl Na

14:30
Qualitätsanalyse der Bezirksregierung
Schulrundgang (Geänderte Uhrzeit!)
Vi Fi Md Bö Schr
Amt 40 ZIM

17:00
Qualitätsanalyse der Bezirksregierung
Schulträgerinterview
4Q
Amt 40

18:00 - 19:00
Qualitätsanalyse der Bezirksregierung
Information der Schulöffentlichkeit
Vi Fi

Fr, 21.11.
11:20
Übergabe der Spende der FDP
Lehrerzimmer
Vi Fi
Frau Lipproß

Sa, 22.11.
13:00
Big Band Jazamwo:
Auftritt beim Schulfest der Carl-Sonnenschein-Schule
Seg

13. Schulwoche
Mo, 24.11.
19:00
Treffen der Arbeitsgruppe „Leitbild“,
Konferenzraum 331
Hag

Di, 25.11.
ganztägig
Studieninformation in der Stufe Q2 (öffentliche Hochschule)
Besuch der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster
Vorlesungsbesuche, Dozentenbefragungen, Information duch die Zentrale Studienberatung (inkl. Möglichkeiten der individuellen Fach- und Studien-beratung an der WWU)
Busabfahrt: 07:50 Uhr, Rückkehr: 17:30 Uhr
Trl Pm (Sb) Wz
Referendare

19:00
Info-Abend für die Erziehungsberechtigten der
Viertklässler über die weiterführenden Hemeraner Schulen
Große Aula
Vi Fi Heu
Schulleiter

Mi, 26.11.
12:15 - 17:30
„Jugend trainiert für Olympia“
Handball-Kreismeisterschaft
WK II Jungen - Vorrunde
Beginn: 13:30 Uhr
Ort: Sporthalle Heilig-Geist-Gymnasium Menden
Hinfahrt: 12:15 Uhr Bus ab Gymnasium
Rückfahrt: ca. 17:00/17:30 Uhr an Gymnasium
Shi

15:00
Studieninformation in den Stufen Q1 und Q2 (private Hochschule)
Informationsveranstaltung der Business and Information Technology School (BITS) Iserlohn
Teilnahme freiwillig, Dauer: 60 Minuten, Große Aula
Trl Pm (Wz Na)

Do, 27.11.

„Jugend trainiert für Olympia“
Handball-Kreismeisterschaft
WK I Jungen, Beginn: 12:30 Uhr
Ort: Sporthalle Berufskolleg Hansaallee Iserlohn
Shi

Fr, 28.11.
15:00 - 17:00
Volleyball-Turnier Oberstufen gegen Lehrer
Ort: Sporthallen 1 und 2
SV Wil Ow

Sa, 29.11.
10:00 - 12:30
Orchesterprobe
Seg

Noch nicht terminierte Ereignisse







Dezember 2014
14. Schulwoche
Mo, 01.12.
3. - 8. Std.
Generalproben Adventskonzertkonzert
3. - 5. Std.: Musikklasse 5
13:00 - 15:00 Uhr: Musikklasse 6
Ort: Christkönig-Kirche
Seg Kar


Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
Sparkasse Märkisches Sauerland Hemer-Menden,
Hauptstraße 206, 58675 Hemer
Treffpunkt: 14:55 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 18:30 Uhr
Trl

Di, 02.12.
1. - 7. Std.
Generalproben Adventskonzertkonzert
1.  2. Std.: Vokalkurs
3.  4. Std.: Vokalkurs und Orchester
5. - 7. Std: Orchester
Seg Kar Hag

Mi, 03.12.
19:00
Adventskonzertkonzert
Ort: Christkönig-Kirche (Am Sinnerauwer 3, Hemer)
Einlass: 18.30 Uhr
Kartenvorverkauf ab 10.11.2014 im Sekretariat
Fachgr. Mu

bis Fr, 05.12.

Facharbeit Stufe Q1
Kontaktaufnahme mit Fachlehrern
Abgabe der Wahlzettel
Trl Na

Fr, 05.12.
17:00 - 20:00
Nikolausfeier für die Stufen 5 - 7,
Ort: im Flur vor den Werkräumen
SV

19:00
Big Band Jazamwo:
Eröffnung des Hemeraner Weihnachtsmarktes
Seg Kar

15. Schulwoche
Mo, 08.12.
07:35 - 18:30
Qualitätsanalyse der Bezirksregierung
Unterrichtsbesuche
Interview der Schüler, 10:35 - 12:05, Raum 460
Interview der Eltern, 17:00 - 18:30, Raum 460
4Q

Di, 09.12.
07:35 - 18:30 Qualitätsanalyse der Bezirksregierung
Unterrichtsbesuche
Interview Schulverwaltung, 09:45 - 10:20, Raum 460
Interview Lehrkräfte, 15:15 - 16:45, Raum 460
4Q

Mi, 10.12.
07:35 - 17:00 Qualitätsanalyse der Bezirksregierung
Unterrichtsbesuche
Interview Betreuung, 10:35 - 11:10, Raum 460
Interview Schulleitung, 11:45 - 13:15
Datenauswertung bis 17:00
4Q +

Facharbeit Stufe Q1
Rückgabe der Wahlzettel an die Schüler
Trl Na

12:00 - 17:00
„Jugend trainiert für Olympia“
Handball-Kreismeisterschaft
WK III Mädchen, Beginn: 13:00 Uhr
Ort: Sporthalle Heilig-Geist-Gymnasium Menden
Hinfahrt: 12:00 Uhr Bus ab Gymnasium
Rückfahrt: ca. 16:30/17:00 Uhr an Gymnasium
Shi

Do, 11.12. 1.  2. Std.
Vorlesewettbewerb, Klassensieger aus Stufe 6,
Zuhörer: Stufe 5
Ort: Große Aula
Bü Da Heu

12:00 - 13:00
Qualitätsanalyse der Bezirksregierung
Rückmeldung Schulleitung
4Q
15:15 - 16:30
Qualitätsanalyse der Bezirksregierung
Dienstbesprechung: Rückmeldung Kollegium
4Q
Do, 11.12. -
Mi, 17.12.
mehrtägig
Schüleraustausch Schelkowo / Hemer:
Russische Schüler aus Schelkowo zu Gast in Hemer
Schüler der Stufe 9 evtl. Stufe 8
(in Kooperation HS / RS und Stadt Hemer, Erstbesuch)Begleitung aus Schelkowo: NN
Ver Kn NN

Fr, 12.12.
7. - 8. Std.
Nachschreibtermin Sekundarstufe I, Raum 305
Ver NN

16. Schulwoche
Di, 16.12.

Facharbeit Stufe Q1
Projekttag
Trl Na


Ratssitzung, Große Aula Hausmeister


Lernen lernen Stufe 5, Modul 3:
Lernen mit allen Sinnen (Lerntypentest, verschiedene Lernmethoden), Klassenräume
Klassenlehrer
& Team



Mi, 17.12.
13:30 - 15:00
Informationsveranstaltung „Wege nach dem Abitur“
Stufe Q1, Große Aula
Pm Sb
Herr Finkeldei
(Agentur für Arbeit)
+
Mi, 17.12. und Do, 18.12.
ganztägig
Potentialanalyse im Rahmen von KAoA, Stufe 8,
Iserlohn
Pm

Fr, 19.12.

08:15 - 09:00
Weihnachtsgottesdienst  in der Ebbergkirche

Alle Schüler sind herzlich zur Teilnahme eingeladen;
deshalb beginnt der Unterricht erst mit der 3. Stunde.
Der Nachmittagsunterricht findet vollständig statt.
Kr Oeh
+

Ende des Halbjahres für Stufe Q2
(Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung am 16.01.2015)
Trl Wz

Mo, 22.12. -
Di, 06.01.

Weihnachtsferien
Die Schule ist vom Montag, dem 22.12.2014, bis zum Freitag, dem 02.01.2015, geschlossen.


Noch nicht terminierte Ereignisse


Information der Klassen 10 an der Realschule über die Gymnasiale Oberstufe am FLWG, Ort: Hans-Prinzhorn-Realschule (Medienraum)
Trl NN
Fr.Meer-Walter



Januar 2015
17. Schulwoche
bis Mi, 07.01.

Facharbeit Stufe Q1
Themenfestlegung durch die Schüler/innen
Trl Na

Mi, 07.01.

Beginn des Halbjahres für die Stufe Q2
Trl Wz
3.  4. Std.
Vorstellungskonzert für Grundschulkinder
GS NN
Musikklassen 5 und 6, Große Aula
Seg Kar

ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF Q1 und Q2, Raum 307
Trl NN

Fr, 09.01.
09:45
Eintragung Zensuren, AG-Tätigkeit und Zeugnisbemerkungen für die Stufe Q2
Trl Wz
Fachlehrer Q2

3.  4. Std.
Vorstellungskonzert für Grundschulkinder
GS NN
Musikklassen 5 und 6, Große Aula
Seg Kar

18. Schulwoche
Mo, 12.01.
14:00 - 17:00
Kein Abschluss ohne Anschluss
Arbeitstreffen der StuBO-Koordinatoren des MK
M. Herget
Pm

Di, 13.01.
1. Große Pause
Beratung (Zensuren-)Bescheinigungen Stufe Q2, Halbjahrestermin, Lehrerzimmer
Trl Wz
Fachlehrer Q2

bis Fr, 16.01.

Facharbeit Stufe Q1
1. Besprechung mit Fachlehrer/in zur Eingrenzung des Themas, endgültige Themenformulierung
Trl Na

Fr, 16.01.


Facharbeit Stufe Q1
Beginn der Arbeitszeit
Trl Na

3. Std.
Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung Q2
Trl Wz

7. - 8. Std.
Nachschreibtermin Sekundarstufe I, Raum 305 Ver NN

Sa, 17.01.
09:00 - 13:00
Tag der Offenen Tür für Grundschüler des 4. Schuljahres und deren Eltern
09:00 Uhr: Gemeinsamer Beginn in der Großen Aula
08:40 bis 12:20 Uhr: 4 Stunden Unterricht
verlegt vom 13.02. (Faschingsfreitag)
Café des Fördervereins
Heu Vi

19. Schulwoche
Mo, 19.01.

Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
dm Drogeriemarkt GmbH, Veranstaltungsort: SIHK,
Gartenstraße 15-19, 58636 Iserlohn
Treffpunkt: 14:25 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 18:00 Uhr
Trl

Di, 20.01.
17:00 Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister
+
Mi, 21.01.
12:30 - 13:00
Erdkunde-Wettbewerb Diercke Wissen
für Interessierte der Stufen 7 bis EF,
Projektionsraum 2
Heu

Do, 22.01.
13:15
Eintragung Zensuren, AG-Tätigkeit und Zeugnis-bemerkungen für die Stufen EF und Q1
Trl Na Goo

Fr, 23.01. -
Fr, 30.01.
mehrtägig
Skifahrt Stufe EF nach Südtirol, Ahrntal
Abfahrt: 05:00 Uhr
Rückkehr: ca. 20:00 Uhr
Hnn NN

20. Schulwoche
Mo, 26.01.

Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
Sparkasse Märkisches Sauerland Hemer-Menden,
Hauptstraße 206, 58675 Hemer
Treffpunkt: 15:00 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 18:30 Uhr
Trl

ab 15:00
Zeugniskonferenzen Q1 bis 7
Vorläufiger Zeitplan
15:00 Uhr: Stufe Q1 - Lehrerzimmer
15:20 Uhr: Stufe EF - Lehrerzimmer
ab 15:40 Uhr: jeweils 20 min für
9a, 9b, 9c, 8a, 8b, 8c, 8d
Vorlage der Förderempfehlungen
Vi Trl Na Goo Ver
Md

Di, 27.01.
ab 13:30
Zeugnis- und Erprobungsstufenkonferenzen
Vorläufiger Zeitplan
ab 13:30 Uhr: jeweils 20 min
7a, 7b, 7c
ab 14:30 Uhr jeweils 30 min für
5a, 5b, 5c, 6a, 6b, 6c, 6d
Vorlage der Förderempfehlungen für Stufe 6
Vi Heu Ver
Md

Fr, 30.01.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für die Stufen 5 - Q1
1. - 4. Stunde: Planmäßiger Unterricht
5. Stunde: Klassenleiter
Nach der 5. Stunde: Unterrichtsschluss
4. und 5. Stunde: Verlegung vom Freitag, 13.02.


6. Stunde
Verabschiedung scheidender Lehrkräfte
Vi Fi

Noch nicht terminierte Ereignisse







Februar 2015
21. Schulwoche
Mo, 02.02.
1. - 3. Std.
Alkoholprävention „Tour des Lebens“, Stufe 9
1. Std.: Klasse 9b
2. Std.: Klasse 9c
3. Std.: Klasse 9a
Tin

3. - 4. Std.
Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6a
(Goo)

Di, 03.02.
3. - 4. Std. Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6b
(Goo)
19:00
Elterninformation zur Präventionsveranstaltung
Internet und Soziale Netzwer
ke für die Stufe 6,
Kleine Aula
Goo
Mi, 04.02.
3. - 4. Std. Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6c
(Goo)
Mi, 04.02. -
Fr, 06.02.
mehrtägig
Orchester-Probenworkshop in Eversberg
http://www.matthias-claudius-haus.de/
Abfahrt: 04.02., abends
Rückkehr: 06.02., ca. 17:00
Seg Kar externe Dozenten
Shl Pi

Mi, 04.02. -
Mo, 16.02.
mehrtägig
Austausch mit der Nordhoff High School, Ojai, Kalifornien, USA, Auswahl EF und Q1
Ow Pm

Do, 05.02.
3. - 4. Std. Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6d
(Goo)
22. Schulwoche
Mo, 09.02.

Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
Verfuß GmbH, Mendener Straße 40, 58675 Hemer
Treffpunkt: 14:55 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 17:00 Uhr
Trl

bis Fr, 13.02.

Facharbeit Stufe Q1
Literatursichtung durch Schüler
Gliederungsentwurf
Trl Na

bis
Fr, 13.02.

Facharbeit Stufe Q1
2. Besprechung:
Beratung zur Literatur und Gliederung
Trl Na

ab Fr, 13.02.

Facharbeit Stufe Q1
Beginn der Schreibphase
Trl Na

Fr, 13.02.

Unterrichtsfrei
Unterricht der Stunden 1 bis 4 verlegt auf Sa, TdOT
Unterricht der Stunden 5 und 6 verlegt auf Fr, 30.01.


23. Schulwoche
Mo, 16.02.

Rosenmontag - beweglicher Ferientag


Di, 17.02.

beweglicher Ferientag


Mi, 18.02. -
Mo, 02.03.

Klausuren unter Abiturbedingungen für die Stufe Q2
voraussichtlich:
Mi, 18.02. alle Gk außer E, S, L, G (Unterricht ab 6. Std.)
Fr, 20.02. Lk F, Ek, Bi, Ph (kein weiterer Unterricht)
Mo, 23.02. Lk D, M (kein weiterer Unterricht)
Mi, 25.02. Lk E, Gk E (kein weiterer Unterricht)
Do, 26.02. Gk S (gesamter Unterricht findet statt)
Mo, 02.03. Gk L, G (gesamter Unterricht findet statt)
Dauer: Lk 4 Zeit-Std. 15 Min., Gk 3 Zeit-Std.
ggf. Auswahlzeit von 30 Min.
Trl Wz
Fachlehrer Q2

24. Schulwoche
Mo, 23.02.

Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
CITCOMM, Griesenbraucker Straße 4, 58540 Iserlohn,
Treffpunkt: 14:50 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 17:45 Uhr
Trl

Di, 24.02.

Lernstandserhebung Englisch, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 60 Min.
(vorauss. ca. 10 Min. Einführung, ca. 50 Min. Berarbeitung)
(Ver Vi) Fachl.E

Mi, 26.02.

Lernstandserhebung Mathematik, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 90 Min.
(vorauss. ca. 5 Min. Einführung, ca. 85 Min. Berarbeitung)
(Ver Vi) Fachl.M

Noch nicht terminierte Ereignisse


DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Mündliche Prüfung im Helmholtz-Gymnasium, Dortmund  
Shl



Schulkonferenz, Lehrerzimmer
Vi
Bö/Schr



Winter-Bundesjugendspiele
1./2. Stunde: Klassen 6a-c
3./4. Stunde: Klassen 5a-d
6. Stunde:     Siegerehrung für Klassen 5 und 6
Sha

Mo,  -
Fr,

Anmeldungen für die Stufen 5 und EF des Schuljahres 2014/15
im Sekretariat und bei der Schulleitung

Mo, Di, Mi, Do:  8:00 - 16:00 Uhr
Fr:  08:00 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung
Mitzubringen:
  • Kopie des letzten Halbjahreszeugnisses
  • Unterlagen der Grundschule
  • Familienbuch oder Geburtsurkunde
(Vi Sel) Sekretariat


DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Schriftliche Prüfung am Woeste-Gymnasium, Hemer  
Shl








März 2015
25. Schulwoche
Mo, 02.03.
Lernstandserhebung Deutsch, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 90 Min.
(vorauss. ca. 10 Min. Einf., ca. 40 Min. Teil I,
ca. 40 Min. Teil 2 Berarb.)
(Ver Vi) Fachl.D

Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
Architekturbüro Ebeling, Ohl 7, 58636 Iserlohn,
Treffpunkt: 14:40 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 17:00 Uhr
Trl

Mo, 02.03. -
Fr, 27.03.

Praktikum
Simon Sczepanski: Englisch/Sport (Orientierungspraktikum)
(Sha)

26. Schulwoche
Di, 10.03.
17:00 Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 11.03.

3./4. Std.
Schülerinformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10), Große Aula
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Trl NN

19:30
Elterninformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus
Stufe 10 und deren Eltern), Große Aula
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Trl Wz (Vi)

bis Fr, 13.03.

Facharbeit Stufe Q1
 3. Besprechung: Einzelfragen
Trl Na

So, 15.03. -
So, 22.03.

Schüleraustausch
Gegenbesuch der deutschen Schülergruppe (Auswahl 9, EF) am Lycée Marguerite Yourcenar und Collège Albert Debeyre, Beuvry
Rü Pf
C. Waymel

27. Schulwoche
Mo, 16.03.

Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
Iserlohner Werkstätten gGmbH, Pastor-Horstmann-Werkstatt, Ernst-Stenner-Straße 19, 58675 Hemer,
Treffpunkt: 14:55 Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 18:15 Uhr
Trl

19:30
Berufswahlorientierung Stufe Q1 (und Interessenten Stufe Q2)
durch den Rotary Club Hemer, vorauss. Opel-Autohaus Bichmann in Hemer-Westig (mit Unterstützung des Fördervereins)
Vi Pm Sb Trl Goo
Herr Hübenthal
(RC Hemer)

Mi, 18.03.

Besuch im DLR_School_Lab Köln
Fa Sk

3./4. Std.
Schülerinformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase,
Große Aula
Trl Goo

19:30
Elterninformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase,
Große Aula
Trl Goo

Fr, 20.03.

09:45
Eintragung Zensuren und Bemerkungen für Stufe Q2
Trl Wz
Fachlehrer Q2

14:00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Md Bö/Schr

Sa, 21.03.
17:00
Konzertbesuch des Woeste-Orchesters in der
Essener Philharmonie: „Die Planeten“ (Gustav Holst)
Abfahrt ab Woeste-Gymnasium:  17:00 Uhr
Rückkehr:                             ca. 22:15 Uhr
http://www.philharmonie-essen.de/konzerte/event/56437.htm
Kar Seg

28. Schulwoche
Mo, 23.03.

Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
CITCOMM, Griesenbrauchker Str. 4, 58640 Iserlohn,
Treffpunkt: 14:40 Bushaltestelle Gymnasium,
Ende: 17:45 Uhr
Trl


Drogen- und Suchtprophylaxe, DROBS Iserlohn,
Informationsveranstaltung für Stufe 9,
(je Klasse zweistündig)
Tin

19:30
Förderverein Sauerlandpark
Mitgliederversammlung 2015, Große Aula
Herr Lüblinghoff
Hausmeister

Di, 24.03.


Erprobungsstufenkonferenzen (jeweils 30 Minuten)
15:00 5a, 5b, 5c,
16:30 6a, 6b, 6d, 6c
Heu Vi  GS-Lehrer (St.6)

1. Große Pause
Abitur
Abitur-Konferenz und Notenüberblick Q2
Trl Wz
Fachlehrer Q2

(spätestens)
Do, 26.03.

Facharbeit Stufe Q1
Abgabe der Facharbeit bis 12.00 Uhr im Sekretariat
Trl Na

Do, 26.03.
14:00
Abitur
Sitzung des Zentralen Abiturausschusses,
Schulleiterzimmer 332
Vi Trl Wz

Fr, 27.03.
1. Std.
Abitur
Letzter Unterrichtstag für die Stufe Q2
Stufenversammlung mit Information und Belehrung, Große Aula
Vi Trl Wz

Mo, 30.03. -
Sa, 11.04.

Osterferien


Noch nicht terminierte Ereignisse


Schulpflegschaft
2. Sitzung im Schuljahr, Lehrerzimmer des Gymnasiums
NN
Vi Hausmeister


18:00
Elterninformation 4. Schuljahr: Angebot MINT-Förderung,
Marie-Curie-Raum, Abteilung Chemie
Har Sel Vi (Sb)


19:00
Elterninformation 4. Schuljahr: Angebot Musik-Klasse,
Große Aula
Seg Kar Sel Vi
H. Niedzwicki


13:30
Lehrerkonferenz
Vi




April 2015
29. Schulwoche
Di, 14.04. -
Mo, 27.04.

Abitur
Zentrale schriftliche Abiturprüfungen
Vi Trl Wz
Di, 14.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Deutsch
(Nachschreibtermin: Di, 28.04.)
Vi Trl Wz
Do, 16.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Englisch
(Nachschreibtermin: Mi, 06.05.)
Vi Trl Wz
Fr, 17.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Erdkunde
(Nachschreibtermin: Do, 30.04.)
Vi Trl Wz
30. Schulwoche
Mo, 20.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Spanisch
(Nachschreibtermin: Mo, 11.05.)
Vi Trl Wz

Drogen- und Suchtprophylaxe, DROBS Iserlohn,
Gesprächsrunde für Stufe 9,
(je Klasse einstündig)
Tin

Mo, 20.04.

Exkursion Management AG (Auswahl Stufe Q1)
Kirchhoff Automotive Kirchhoff Witte GmbH,
Hegestück 40, 58640 Iserlohn
Treffpunkt: 14:25 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 17:30 Uhr
Trl

Di, 21.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Mathematik
(Nachschreibtermin: Do, 07.05.)
Vi Trl Wz
Mi, 22.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Französisch
(Nachschreibtermin: Mo, 04.05.)
Vi Trl Wz
Do, 23.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Biologie, Chemie, Physik
(Nachschreibtermin: Di, 05.05.)
Vi Trl Wz
Fr, 24.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Sozialwissenschaften, Ev. Religionslehre, Kath. Religionslehre
(Nachschreibtermin: Fr, 08.05.)
Vi Trl Wz
31. Schulwoche
Mo, 27.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Griechisch, Lateinisch
(einschl. Erweiterungs-Prüfung)
(Nachschreibtermin: Di, 12.05.)
Vi Trl Wz
Mo, 27.04. -
Mi, 29.04.
mehrtägig
Gewässerökologisches Praktikum LK Biologie Q1
in der Biologischen Station „Jugendherberge Sorpesee“
Kar

Di, 28.04. -
Di, 12.05.

Abitur
Zentrale schriftliche Abiturprüfungen (Nachschreibtermine)
Vi Trl Wz
Di, 28.04.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Deutsch
Vi Trl Wz
Do, 30.04.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Erdkunde
Vi Trl Wz
Do, 30.04.

Abitur
Aushang Prüfungsplan Mündliche Prüfungen
im 4. Fach
Trl

Noch nicht terminierte Ereignisse


Schülerinformation für die Stufe 7
zum Wahlpflichtunterricht in 8/9, Differenzierung, Große Aula
Ver



Auftaktveranstaltung und Information zur Management-AG
der SIHK für die Stufe EF, Große Aula
(Projekt für die Qualifikationsphase 1 im Schuljahr 2014/15)
Web-Link: http://www.sihk.de/servicemarken/Projekte/Schule-Wirtschaft/Management_AG/
Trl NN (Vi)


mehrtägig
Schüleraustausch Hemer / Schelkowo:
Deutsche Schüler aus Hemer zu Gast in Schelkowo /Russland, Schüler der Stufe 9 evtl. Stufe 8 (in Kooperation HS / RA und Stadt Hemer, Gegenbesuch)
Übernachtung Hotel Junost, Schelkowo
Ver NN Filthaut



„Blaue Briefe“ für die Stufen 6 - EF
Eintragung der Warnungen in die Zeugnis-Datei
Mündliche Benachrichtigung der Schüler
Fachlehrer SchVwAss


„Blaue Briefe“
Überprüfung (§47) durch die Klassen- und Stufenleiter
Klassen- und
Stufenleiter 6 - EF



„Blaue Briefe“
Ausdruck und Übergabe zur Unterschrift an Leiter
Sekretariat SchVwAss


„Blaue Briefe“
Abgabe im Sekretariat
Versand
Klassen- und
Stufenleiter 6 - EF
Sekretariat


ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, Raum 307
Trl



Mai 2015
Do, 01.05.

Maifeiertag


32. Schulwoche
Mo, 04.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Französisch
Vi Trl Wz
Di, 05.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Biologie, Chemie, Physik
Vi Trl Wz
Mi, 06.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Englisch
Vi Trl Wz
Do, 07.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Mathemtik
Vi Trl Wz
Fr, 08.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Sozialwissenschaften, Ev. Religionslehre, Kath. Religionslehre
Vi Trl Wz
33. Schulwoche
Mo, 11.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Spanisch
Vi Trl Wz

Exkursion Management AG (Auswahl Stufe Q1)
Kirchhoff Automotive Kirchhoff Witte GmbH,
Hegestück 40, 58640 Iserlohn
Treffpunkt: 14:30 Uhr Bushaltestelle Gymnasium
Ende: 17:30 Uhr
Trl

Di, 12.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Griechisch, Lateinisch
(einschl. Erweiterungs-Prüfung)
Vi Trl Wz


Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Übergabe der Erstkorrektur an Stützpunktschule
Vi Trl Wz

Do, 14.05.

Christi Himmelfahrt

Fr, 15.05.

beweglicher Ferientag


34. Schulwoche
Mo, 18.05.
14:15
Abitur
Gemeinsame Beratung aller Ausschüsse, Fachprüfungsausschüsse, Aufsichten im Vorbereitungsraum, Lehrerzimmer,
anschließend außerhalb der Unterrichtszeit Sitzung der Fachprüfungsausschüsse (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
Vi Trl Wz

Di, 19.05.
1./2. Std.
Zentrale Klausur Gk Deutsch am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend,
Korrektur durch Fachlehrer, keine Zweitkorrektur
Dauer: 100 Minuten
Fachvorsitz D
Fachl. D EF
(Trl)

Mi, 20.05.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Unterrichtsfrei für die Stufen 5 - 9;
voraussichtlich Klausuren für die Stufen EF und Q1
Vi Trl Wz FPA
Do, 21.05.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach (Fortsetzung)
Vi Trl Wz
Fr, 22.05.


Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach (Fortsetzung)
Vi Trl Wz
1./2. Std.
Zentrale Klausur Gk Mathematik am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend,
Korrektur durch Fachlehrer, vorauss. keine Zweitkorrektur
Dauer: 100 Minuten
Fachvorsitz M
Fachl. M EF
(Trl)

35. Schulwoche
Mo, 25.05.

Pfingstmontag


Di, 26.05.

Pflingstferien



Mi, 27.05.
09:45
Abitur
Abgabe der korrigierten Klausuren beim Schulleiter
Vi Fachlehrer Q2


Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Rückgabe an Erstkorrektur-Schule oder
Weitergabe an Drittkorrektur-Schule
Vi Trl Wz

Do, 28.05.
1./2. Std.
Zentrale Klausur Gk Deutsch am Ende der Einführungsphase
Optionaler Nachschreibtermin
Fachvorsitz D
Fachl D EF
(Trl)

Noch nicht terminierte Ereignisse


Ende des ersten Kursabschnitts im zweiten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit für die Sekundarstufe II Stufen 10 - 12
Fachlehrer 5 - Q1


15:00 - 18:30
Erprobungsstufenkonferenzen (jeweils 30 Minuten)
15:00 6a, 6b 6c
16:30 5a 5b 5c 5d     

Heu
Sel



10-Wochen-Frist bis Zeugnisausgabe



19:30
Elterninformation für die Stufe 7
zum Wahlpflichtunterricht in 8/9, Differenzierung, Große Aula
Schüler können ihre Eltern begleiten.
Die Information für die Schüler erfolgt durch Fachvertreter in den Klassen  
Ver Vi Fachvertreter




beweglicher Ferientag





Juni 2015
36. Schulwoche
Mo, 01.06.

Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Rückgabe der Drittkorrekturen an Erstkorrektur-Schule
Vi Trl Wz

Di, 02.06.
1./2. Std.
Zentrale Klausur Gk Mathematik am Ende der Einführungsphase
Optionaler Nachschreibtermin
Fachvorsitz M
Fachl M EF
(Trl)

Mi, 03.06.
15:00
Abitur
2. Sitzung des Zentralen Abiturausschusses,
Schulleiterzimmer 332
Vi Trl Wz

Mi, 03.06. -
Sa, 06.06.
mehrtägig
Outdoor-Camp/Projekt Herausforderung 2015
Tin

Do, 04.06.

Fronleichnam


Fr, 05.06.

Abitur
Bekanntgabe der Klausurergebnisse an die Schüler mit Einzelberatung, Oberstufenzentrum
Vi Trl Wz

37. Schulwoche
Mo, 08.06.
bis 12:00
Abitur
Meldung und Festlegung der Reihenfolge für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Sekretariat
Vi Trl Wz

Di, 09.06.

Abitur
Aushang des Prüfungsplans für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Fach
Vi Trl Wz

Mi, 10.06.

09:30
Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach:
Gemeinsame Beratung aller Ausschüsse und Aufsichten im Vorbereitungsraum;
Ort: Lehrerzimmer
Vi Trl Wz FPA


Abitur
Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse  (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA) außerhalb der Unterrichtszeit nach Information durch ZAA
FPA

Do, 11.06.

Abitur
Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse  (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA) außerhalb der Unterrichtszeit
FPA

Fr, 12.06.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Vi Trl Wz FPA

38. Schulwoche
Mo, 15.06.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Fortsetzung)
Vi Trl Wz FPA


Di, 16.06.

Abitur
Verabschiedung der Stufe Q2 von der Schülerschaft
(vorher und nachher planmäßiger Unterricht)
Vi Trl Wz
17:00 Ratssitzung, Große Aula Hausmeister

voraussichtl.
Do, 18.06.
17:30
Abitur
Verabschiedung der Abiturientia 2015
und Zeugnisübergabe im Grohe-Forum
(detaillierte Absprachen erfolgen)
Vi Trl Wz
voraussichtl.
Sa, 20.06.
abends
Abitur
Abi-Ball Abiturientia 2015
Vi Trl Wz

39. Schulwoche
Mo, 22.06.

„Aktionstag Abfall“
der Stadt Hemer im Bringhof Hemer-Deilinghofen, Stufe 5
(Heu) Pf Tin Da

Fr, 26.06.


Letzter Unterrichtstag im Schuljahr 2014/15


Zeugnisausgabe an die Stufen 5 - Q1
Klassenleiter

Mo, 29.06. -
Di, 11.08.

Sommerferien


Noch nicht terminierte Ereignisse


Zertifikatsverleihung an Teilnehmer der Management-AG,
Auswahl Stufe Q2, Große Aula  
Trl Wz (Vi)



ab Juli 2015
Mi, 12.08.

Beginn des Schuljahres 2015/16
Wiederbeginn des Unterrichts am Mi, 13.08.2015


Do, 13.08. -
Fr, 14.08.
Do nach 5. Std. Begegnungstagung der neuen Oberstufenschüler
Methodenseminar EVA
(Eigenverantwortliches Arbeiten in der Oberstufe
Ferien- Schulungs- und Tagungsstätte „Auf dem Ahorn” in Nachrodt-Wiblingwerde
2 Tage mit 1 Übernachtung (Stufe EF)
Beginn 14:00 Uhr am Do, Ende ca. 12:00 Uhr am Fr
Trl NN & Team

Mo, 31.08. -
Fr, 04.09.
mehrtägig
Fahrtenwoche für die Stufen 6, 8 und Q2
Projektwoche für die Stufen 5, 7, 9, EF und Q1


Noch nicht terminierte Ereignisse

ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, R 307, Aufsicht: Trelenberg
Trl


Posteingang Sekr.
Letzter Termin für Meldung zu Nachprüfungen
Posteingang im Sekretariat
Sekretariat Ver