Schuljahr 2017/18 ←
Terminplanung 2018/19
→ Schuljahr 2019/20

August Februar
September
März
Oktober April
November Mai
Dezember Juni
Januar
Juli
../res/ferientermine.jpg

Regelmäßig wiederkehrende Termine
Sitzung des Lehrrats
dienstags, 7. Stunde, R 349
Wz Pf Shi Pm Kt
Erweiterte Schulleitung
dienstags, 9. Stunde,
in geraden KWs
Trl Fi Heu Ver Sk MK Wil Har Tin Sha
Sprechstunde Schulsozialarbeiter
donnerstags, 11:20 Uhr - 13:20 Uhr
Constanze Vieler
SV-Sitzung
dienstags, 1. Große Pause
Ow Wil
Versammlung der Stufe EF
dienstags, 1. Große Pause
Goo
Versammlung der Stufe Q1
donnerstags, 1. Große Pause
Kr
Versammlung der Stufe Q2
freitags, 1. Große Pause
Ow
Orchesterprobe
mittwochs,
15:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Seg

Letzte Änderung: 15.11.2018, 14:20

August 2018
Mo, 16.07. -
Di, 28.08.

Sommerferien

Mi, 15.08.

Letzter Termin für Meldung zu Nachprüfungen
Posteingang im Sekretariat
Sekretariat Ver
ab Mi, 22.08.
vormittags
Bekanntgabe der Termine für mündliche Nachprüfungen
Anruf / Besuch im Sekretariat durch Eltern / Schüler
Sekretariat Ver

1. Schulwoche
Mo, 27.08.

Schriftliche Nachprüfungen, Raum 307 Ver

09:00 - 14:00
(Auftakt-)Lehrerkonferenz, Kleine Aula
Trl Kollegium

ab 14:00
Teambesprechung Klassenleiter Stufe 6
Heu & Kl-Team

14:00 - 14:30
Dienstbesprechung IK
Kt Bü

Di, 28.08.
ab 08:00
Mündliche Nachprüfungen Ver

12:00 - 14:00 Teambesprechung Klassenleiter Stufe 5,
Konferenzraum
Heu & Kl-Team
Mi, 29.08.
07:50
Unterrichtsbeginn für die Stufen 6 - Q2
1./2. Stunde
Klassenleiterstunden in den Klassenräumen
Stufenversammlung EF, Große Aula (Goo)
Stufenversammlung Q1, Mensa (Kr)
Stufenversammlung Q2, Kleine Aula (Ow)
ab 3. Stunde
Unterricht nach Plan


11:30 - 13:15
Begrüßungsfeier für die Stufe 5, Große Aula
Trl Heu & Team

Do, 30.08. -
Fr, 31.08.

Do nach der
4. Std.
Begegnungstagung der neuen Oberstufenschüler
Methodenseminar EVA
(Eigenverantwortliches Arbeiten)
Ferien- Schulungs- und Tagungsstätte „Auf dem Ahorn” für die Stufe EF in Nachrodt-Wiblingwerde
2 Tage mit 1 Übernachtung (Stufe EF)
Beginn: Do., 14:00 Uhr, Ende: Fr., ca. 12:00 Uhr
Goo & Team

Noch nicht terminierte Ereignisse






September 2018
2. Schulwoche
Mo, 03.09. -
Mi, 05.12.

Praktikantin
Eignungs- und Orientierungspraktikum
Eleni Koutsouki (Sport / Spanisch)


Mo, 03.09.
19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 6
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
Heu Klassenlehrer

Di, 04.09.
18:00
Vorbereitung der Back-To-School-Party Trl Förderverein

19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 8
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
Ver
Klassenlehrer

Mi, 05.09.
10:00
Begrüßungsgottesdienst für die Stufe 5
in der Ebbergkirche
Da & Team
19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 7
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
Ver
Klassenlehrer

Do, 06.09.
6./7. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe Q2, Große Aula
Sk Ow

19:00
Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe Q2,
Große Aula
  • Unterrichtsinhalte
  • Abiturzulassung- und Prüfung
  • Wahl der Abiturfächer
  • Informationen zu den Studienfahrten
Ow Sk

Fr, 07.09.
ab 18:00
Back-To-School-Party
Treffen von Eltern, Schülern, Lehrern
zum Schuljahresbeginn
Pausenhalle, Pausenhof
Heu Trl
Förderverein SV Schulbands

3. Schulwoche
Mo, 10.09. -
Fr, 01.02.

Praktikanten
im Praxissemester
Sabrina Huld (Mathematik/Deutsch)
Samira Schindler (Deutsch/Erdkunde)
Maximilian Kusche (Mathematik/Geschichte)
Vincent Julian Vogelsang (Geschichte/Latein)


Mo, 10.09.

Staatsexamen Atila Jojart
Sha Trl

19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 5
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
Heu Trl Klassenlehrer
Förderverein

Di, 11.09.

2./3. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe EF, Große Aula
Sk Goo


Pflegschaftssitzung der Stufe EF, Große Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Versetzungsordnung
  • Skifahrt
Goo Sk

Mi, 12.09.
ganztägig
Implementationsveranstaltung
der Bezirksregierung Arnsberg
(Kernlehrpläne Biologie Oberstufe),
Große Aula, Raum 305 und Raum 307
Ris
Fachschaft Bi
LRSD' Diers
LRSD' Meyer

13:30 - 16:30
Workshop für Referendare des Studiensemesters Hagen
„Digitale Medien - praktische Anwendung im Unterricht und Medienkonzept der Schulentwicklung“, Proj.R 1
Gt

19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 9
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
Ver
Klassenleiter

Do, 13.09.



Staatsexamen Verena Kraska
Sha Trl

5./6. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe Q1, Große Aula
Sk Kr


Pflegschaftssitzung der Stufe Q1, Kleine Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Informationen zur Qualifikationsphase
  • Studienfahrt in der Stufe Q2
Kr Sk

Fr, 14.09.

Staatsexamen Lara Lieske
Sha Trl

4. Schulwoche (Woeste-Woche)
  • Fahrtenwoche für die Stufen 6, 8, Q2
  • Projektwoche für die Stufen 5, 7, 9, Q1
  • Erste Woche des Betriebspraktikums der Stufe EF
So, 16.09. -
Sa, 22.09.
mehrtägig
Studienfahrt der Stufe Q1, Gk S
Toledo
Bü Mlr

Mo, 17.09 -
Fr, 21.09.
mehrtägig
Klassenfahrten der Stufe 6
Daun
Wrs Fei Krr Gn
Con Sn Goo

mehrtägig
Klassenfahrten der Stufe 8
Neuharlingersiel
Shi Bgy Rm Gt Di Tin

mehrtägig
Studienfahrten der Stufe Q2 - Reiseziele
Berlin: LK D und LK M
Malta: LK E (bis Sa. 22.09.)

MK Sk Ris Hm
Ow Ast Pm Tö

Mo, 17.09. -
Fr, 28.09.
mehrtägig
Hochschul- und Betriebspraktikum für Stufe EF Pm Fu Sk

Di, 18.09. -
Sa, 22.09.

Projektwoche Stufe 5
Förderdiagnostik in den Fächern M, E, D
Besuch der Stadtbücherei
Lernen-lernen Modul 1 „Lernorganisation“
Teamaufgaben (Klassenstundenpläne folgen)
Heu & Team


Projektwoche Stufen 7, 9 und Q1
Montag, 17.09. unterrichtsfrei
Dienstag, 18.09.
08:00 Uhr Auftaktveranstaltung, Große Aula
anschl. bis 13:00 Uhr Arbeit in den Projekten
Mittwoch, 19.09. bis Freitag, 21.09.
08:00 - 13:00 Uhr Arbeit in den Projekten
Samstag, 22.09.
09:00 - 13:00 Uhr Präsentationstag
Wil & Team

Di, 18.09.
17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

5. Schulwoche
Di, 25.09.
08:00 - 13:00
Projekt „Zusammen sind wir Klasse
der Klasse 5a im JuK
Klassenlehrer

18:00
Förderverein
Vorbesprechungen: Hemeraner Herbsttage
Konferenzraum 331
FV-Vorstand Trl

Mi, 26.09.
08:00 - 13:00
Projekt „Zusammen sind wir Klasse
der Klasse 5b im JUK
Klassenlehrer

09:00 - 16:00
KQ-Gruppentreffen Biologie
Konferenzraum (R331)  
Ris

Do, 27.09.

Staatsexamen Linda Röbert
Sha Trl

18:00
Elternrat, Konferenzraum
Trl

Sa, 29.09.
15:00 - 18:00
Einweihung Außensportanlagen
Programm:
Schülersportturnier Gesamtschule gegen Gymnasium (Fußball, Völkerball, Volleyball);
17:00 Uhr: Fußballspiel Lehrer GS/Gym. gegen Politik/Verwaltung der Stadt Hemer;
Service: Oberstufenschüler GS/Gym
Trl Bs

18:00 Treffen der Ehemaligen „AlumniConvent“
Ort:         Mensa
Service:   Stufe Q2
Abitur 2013
Trl  Stufe Q2
Technik-Team

Sa, 29.09. -
So, 30.09.
ganztägig
Hemeraner Herbsttage
Stand des Woeste-Fördervereins
Sa: 10:00 - 18:00 Uhr, So: 08:00 - 18:00 Uhr
FöV

Noch nicht terminierte Ereignisse






Oktober 2018
6. Schulwoche
Mi, 03.10.

Tag der Deutschen Einheit

Do, 04.10. 3./4. Std.
SR-Stunde, SV-Raum


7. Schulwoche
Mo, 08.10.
16:00
Fachkonferenz Sport, Konferenzraum
Bs Fachgruppe

19:00
Schulpflegschaft, Kleine Aula
1. Sitzung im Schuljahr 2018/19
Trl

Di, 09.10.
17:00
Sondersitzung des Rates und anschließend Sitzung des Haupt- und Finanzausschusses, Kleine Aula
Hausmeister

19:30
Lesung Reiner Haensch, Große Aula
Hausmeister

Mo, 15.10. -
Sa, 27.10

Herbstferien
Das Sekretariat bzw. die Schule ist in der zweiten Ferienwoche geschlossen.


8. Schulwoche
Mo, 29.10. 17:00
Fachkonferenz Geschichte, Konferenzraum (R331)
Hef Fachgruppe

18:30 Wissenschaft am Woeste (3)
         
Prof. Dr. Metin Tolan, Experimentelle Physik I,  
           TU Dortmund:  "Geschüttelt, nicht gerührt! James
           Bond im Visier der Physik"; Große Aula
Trl Hausmeister
Di, 30.10.
14:00 - 16:00
2. Hemeraner Lehrersprechtag
an der Gesamtschule Hemer
Heu NN

14:15
Fachkonferenz Sozialwissenschaften, Informatikraum
Pm Fachgruppe

16:30
Informationstreffen zum Schüleraustausch mit Schelkowo, Russland, Kleine Aula
Ver (Fü Krr)

17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Noch nicht terminierte Ereignisse






November 2018
Do, 01.11.

Allerheiligen


9. Schulwoche
Mo, 05.11.
15:15
Fachkonferenz Kunst,  Konferenzraum (R331)
Wil Fachgruppe

Di, 06.11.
1. Gr. Pause
MEP-AG, Konferenzraum (R331)
Krt und Team

16:00
Fachkonferenz Religionslehre
Evangelische und Katholische Religionslehre
Konferenzraum (R331)
Ba Wz
Fachgruppen

Mi, 07.11.
09:00 - 16:00
Lehrerfortbildung “Neurobiologie“
Große Aula
Ris

15:15
Erprobungsstufenkonferenzen (jeweils 30 Minuten),
Konferenzraum (R331)
15:15 Uhr:  6c, 6b, 6a
16:45 Uhr:  5b, 5a
Heu Klassenlehrer
Fachlehrer

Do, 08.11.
15:15 - 16:15
Fachkonferenz Englisch, Konferenzraum (R331)
Ver
Fachgruppe

16:30
Fachkonferenz Französisch, Raum 312
Di Fachgruppe

Fr, 09.11.

Ende des ersten Kursabschnitts für die Stufe Q2
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit
Fachlehrer Q2
(Sk Ow)

10. Schulwoche
Mo, 12.11.
17:00
Schulkonferenz, Kleine Aula
1. Sitzung im Schuljahr 2018/19
Trl

Mi, 14.11.
09:00 - 16:00
Lehrerfortbildung „Evolution“
Große Aula und MMR
Ris

19:00
Beuvry-Austausch
Elternabend für die beteiligten Gasteltern,
Raum 364 (Pavillon)
Rü Pf

Do, 15.11.

Personalversammlung in Iserlohn-Letmathe


16:00
Fachkonferenz Philosophie, Konferenzraum (R 331)
Rü Fachgruppe
+
Fr, 16.11. ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufe Q2 sowie Sekundarstufe I,
Raum 305
Sk Ver Hm

11. Schulwoche
Mo, 19.11.
15:15
Fachkonferenz Deutsch, Konferenzraum (R331)
MK Fachgruppe

bis 17:00
Eintragungen für den Quartalsreport
Mitteilung zum Leistungsstand für die Sekundarstufe I in Vorbereitung der Elterngespräche zum Sprechtag
Klassenlehrer
Fachlehrer
5- 9

Di, 20.11. -
Fr, 23.11.

Ausdruck und Verteilung der Quartalsreporte
Sekretariat
Klassenlehrer

Mi, 21.11.
18:30 - 20:30
Vortrag „Depressionen, nicht nur ein Thema für Frauen“
Referentin: Dr. Naciye Geyhan, Ärztin der Hans-Prinzhorn-Klinik, Kleine Aula
Hausmeister
+
Do, 22.11.
09:00 - 17:00
Regionale Direktorenkonferenz
Große Aula, Mensa
Trl Hausmeister

15:15
Fachkonferenz Mathematik, Konferenzraum (R331)
Sk Fachgruppe

Do, 22.11. -
Mi, 28.11.
mehrtägig
Schüleraustausch Schelkowo / Hemer:
Russische Schüler aus Schelkowo zu Gast in Hemer
Schüler der Stufe 9 evtl. Stufe 8
(in Kooperation HS / RS und Stadt Hemer, Erstbesuch)Begleitung aus Schelkowo: NN
(Ver Fch Krr)

Fr, 23.11.

Ende des ersten Kursabschnitts im ersten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit für die Stufen EF und Q1
Fachlehrer
EF und Q1


Jugend trainiert für Olympia
Kreismeisterschaften im Handball,
Vorrunde WK III Jungen
Ort: Sporthalle RS Menden
Abfahrt: 11:15 Uhr ab Gymnasium
Beginn: 12:00 Uhr
Shi


Nachschreibtermin Stufen EF und Q1
Sk

Fr, 23.11. -
Sa, 24.11.

Orchesterprobennacht
Organisation: siehe Infobrief vom 10.10.18
Seg Kar

Fr, 23.11. -
Fr. 30.11.
mehrtägig
Schüleraustausch Beuvry
Französische Gruppe in Hemer
Pf Rü
Frau Manns
Herr Rausch

12. Schulwoche
Mo, 26.11.

„Blaue Briefe“ für die Stufen 7 bis 9 (Halbjahresunterricht)
Eintragung der Warnungen in die Zeugnis-Datei Mündliche Benachrichtigung der Schüler
Fachlehrer
Klassenlehrer
Stufen 7 - 9

10:00 - 14:00
Fahrt ins Parktheater Iserlohn der Stufe 5
Da Heu Rm

7./8. Std.
Schüleraustausch Beuvry und Schelkowo
Offizieller Empfang der Gäste in der Großen Aula (Kulturprogramm, Begrüßung durch Bürgermeister Heilmann)
Ver Pf Rü
Stufe 9

Mo, 26.11. -
Fr, 29.11.
08:00 - 14:00
Potentialanalyse zum KAoA, Stufe 8
26.11. Klasse 8b
28.11. Klasse 8a
29.11. Klasse 8c
Ort: Berufsbildungszentrum der Kreishand-werkerschaft Märkischer Kreis e.V.
Handwerkerstraße 2, 58638 Iserlohn
NN
+
Di, 27.11.

Schüleraustausch Schelkowo - Hemer
Tagesfahrt nach Köln, Auswahl Stufe 9
Ver
+

„Blaue Briefe“ (Halbjahresunterricht)
Überprüfung (§ 47) durch die Klassenleiter
Klassenlehrer
Stufen 7 - 9

Mi, 28.11.

„Blaue Briefe“ (Halbjahresunterricht)
Ausdruck und Übergabe zur Unterschrift an die Klassenleiter
Seketariat

08:00 - 17:00
Besuch der Universität Münster der Stufe Q2
Pm Rm
Praktikanten
+
15:00
Aufbau und Generalprobe Adventskonzert,
Christ-König-Kirche
ab 15:00 Uhr Transport und Aufbau
19:00 Uhr Beginn der Generalprobe
Seg Kar

Do, 29.11.
ganztägig
Sprechstunde Berufsberater Herr Finkeldei für die Oberstufe, Beratungsraum (R 346)
Herr Finkeldei
+
Fr, 30.11.
10:00
10-Wochen-Frist bis zur Zeugnisausgabe
Abgabe der „Blauen Briefe“ (Halbjahres-unterricht) im Sekretariat, anschließen Versand
Sekretariat

5. Std.
Facharbeit Stufe Q1:
Information der Stufe, Raum 307
Sk Kr

14:00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Hausmeister

19:00
Adventskonzert Hemer, Christ-König-Kirche
17:00 Uhr: Anspielprobe
19:00 Uhr: Konzert
Beteiligte: Woeste-Orchester,
Vokalpraktischer Kurs
ev. Kantorei Hemer
Madrigalchor Werl
Seg Kar

Noch nicht terminierte Ereignisse






Dezember 2018
Sa, 01.12.
14:30
Adventskonzert Werl, Wallfahrtsbasilika Werl
geplant: 14:30 Uhr ab Woeste-Gymnasium (Bus)
16:00 Uhr Anspielprobe
19:00 Uhr Konzert
Rückkehr: ca. 22:30 Uhr
Seg Kar

13. Schulwoche
Mo, 03.12.
7./8. Std.
„Wege nach dem Abitur“ Information der Agentur für Arbeit für Stufe Q1 (verpflichtend), Große Aula
Pm Fu Rm
+
Di, 04.12.
3./4. Std.
Vorlesewettbewerb der Stufe 6, Große Aula
Teilnehmer: Kandidaten der Stufe 6
Zuhörer: Stufe 5
Heu NN

15:15
2. Lehrerkonferenz, Kleine Aula
Kollegium

14. Schulwoche
Di, 11.12.
17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

bis Mi, 12.12.

Facharbeit Stufe Q1
Kontaktaufnahme mit Fachlehrern
Abgabe der Wahlzettel
Sk Kr

Mi, 12.12.
19:30
Informationsabend für Eltern der 4.-Klässler,
Kleine Aula
Trl Heu
+
15. Schulwoche
Mo, 17.12.
1. Gr. Pause
Facharbeit Stufe Q1
Rückgabe der Wahlzettel an die Schüler in der Stufenversammlung, Kleine Aula
Sk Kr


Jugend trainiert für Olympia
Kreismeisterschaften im Handball,
Endrunde WK IV Mädchen
Ort: Zeppelingymnasium Lüdenscheid
Beginn: 12:00 Uhr
Shi

Mi, 19.12.
ab der 7. Std. Nachschreibtermin Stufe Q2, R 305 Sk Hm

Do, 20.12.
08:15 - 09:00
Weihnachtsgottesdienst  in der Ebbergkirche
Alle Schüler sind herzlich zur Teilnahme eingeladen; deshalb beginnt der Unterricht erst mit der 3. Stunde.
Der Nachmittagsunterricht findet vollständig statt.
Ba NN

Fr, 21.12.

Ende des Halbjahres für Stufe Q2
(Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung am Freitag, 18.01.19)
Sk Ow
Fachlehrer Q2

Fr, 21.12. -
So, 04.01.18

Weihnachtsferien

Noch nicht terminierte Ereignisse


Information der Klassen 10 an der Realschule über die Gymnasiale Oberstufe am FLWG, Ort: Hans-Prinzhorn-Realschule (Medienraum)
Sk NN
Fr. Beck


Januar 2019





16. Schulwoche
Mo, 07.01.

Beginn des zweiten Halbjahres für die Stufe Q2
Sk Ow

Do, 10.01.

Eintragung  Zensuren, AG-Tätigkeit und Zeugnisbemerkungen für das Kurshalbjahr Q2.1
Sk Ow
Fachlehrer Q2

17. Schulwoche
Di, 15.01.
ganztägig
Facharbeit Stufe Q1
Projekttag
Sk Kr


Bolyai Wettbewerb (Mathematik)
Krr
+
1. Gr. Pause
Beratung (Zensuren-)Bescheinigungen Stufe Q2, Halbjahrestermin, Lehrerzimmer
Sk Ow
Fachlehrer Q2

bis Fr, 18.01.

Facharbeit Stufe Q1
Themenfestlegung durch die Schüler/innen
Sk Kr

Fr, 18.01.

Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung Q2
Sk Ow

Sa, 19.01.
09:00 - 13:00  Tag der Offenen Tür für Schüler(innen) des 4. Schuljahres und deren Eltern
unter Mitwirkung des Fördervereins
Beginn: 09.00 Uhr Große Aula
(4 Stunden Unterricht von 08:40 - 12:20 Uhr,
4 Stunden Verlegung als Ausgleich für 01.03.)
Trl Heu

18. Schulwoche
Do, 24.01.
16:15
Abfuhr der Gefahrstoffe
Har

bis Fr, 25.01.

Facharbeit Stufe Q1
1. Besprechung mit Fachlehrer/in zur Eingrenzung des Themas, endgültige Themenformulierung,
Beginn der Arbeitszeit
Sk Kr

Fr, 25.01.
ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Sekundarstufe I, R 305
Sk Ver Hm

19. Schulwoche
Do, 31.01.
bis 09:45
Eintragung  Zensuren, AG-Tätigkeiten und Zeugnisbemerkungen für die Stufe EF und Q1


Noch nicht terminierte Ereignisse

Februar 2019
bis Fr, 01.02.

Facharbeit Stufe Q1
Literatursichtung durch Schüler
Gliederungsentwurf
Sk Kr

20. Schulwoche
Di, 05.02.
ab 13:30
Zeugniskonferenzen Q1 bis 7
Vorläufiger Zeitplan
13:30 - 13:50 Stufe Q1 (Lehrerzimmer)
13:50 - 14:10 Stufe EF (Lehrerzimmer)
14:10 - 14:30 Internationale Klassen (Lehrerzimmer)
14:30 - 15:30 Klassen 9a, 9b, 9c  (R331)
15:30 - 16:30 Klassen 8a, 8b, 8c (R331)
16:30 - 17:50 Klassen 7a, 7b, 7c, 7d (R331)
Vorlage der Förderempfehlungen (R331)
Trl Sk
Kr Goo Ver
Kt Bü
Kollegium

Mi, 06.02.
ab 15:00
Zeugnis- und Erprobungsstufenkonferenzen
Vorläufiger Zeitplan
15:00 - 16:00 Klassen 5a, 5b
16:00 - 17:30 Klassen 6a, 6b, 6c
Vorlage der Förderempfehlungen für Stufe 6
Trl Heu
Kollegium

bis Fr, 08.02.

Facharbeit Stufe Q1
 2. Besprechung: Beratung zur Literatur und Gliederung
Beginn der Schreibphase (9 Wochen)
Sk Kr

Fr, 08.02.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
für die Stufen 5 - Q1
1. - 4. Stunde: Planmäßiger Unterricht
5. Stunde: Klassenleiter
Nach der 5. Stunde: Unterrichtsschluss
4. und 5. Stunde: Verlegung vom 01.03.


2. - 4.Std.
Skifahrt der Stufe EF
Vorbereitungsveranstaltung, Neue Sporthalle
Tö Bgy Bs Bü Hm Kt
+
21. Schulwoche
Mo, 11.02.




Mi, 13.02. -
Fr, 15.02.
mehrtägig
Woeste-Musiktage in Eversberg
www. matthias-claudius-haus.de
Intensiver Probenworkshop
Seg

Do, 14.02.
08:00 - 16:00
Besuch des Landtags Düsseldorf der Stufe 8
Pm Fu Rm

Fr, 15.02.
3. - 6. Std.
Schülersprechtag
Planmäßiger Unterricht in der 1. und 2. Std.
Kollegium

22. Schulwoche
Do, 21.02.

1. Std.
2./3. Std.
4./5. Std.
6.- 8. Std.
9.-11. Std.
Generalprobe für das Winterkonzert, Große Aula
Aufbau
Musikklasse 5
Musikklasse 6
Orchester
Jazamwo
Fachgr. Mu

Fr, 22.02.
19:00
Winterkonzert, Große Aula
Seg

23. Schulwoche
Mo, 25.02. -
Do, 28.02.

Anmeldungen für die Stufen 5 und EF des Schuljahres 2019/20
im Sekretariat und bei der Schulleitung

Mo, Di, Mi, Do:  8:00 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung
Mitzubringen:
  • Kopie des letzten Halbjahreszeugnisses
  • Unterlagen der Grundschule
  • Familienbuch oder Geburtsurkunde
Trl Heu
Sekretariat

Di, 26.02.
3./4. Std.
Schülerinformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase,
Große Aula  
Sk Goo

15:15
3. Lehrerkonferenz, Kleine Aula
Kollegium

17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

19:30
Elterninformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase,
  Kleine Aula 
Sk Goo

Do, 28.02. -
Fr, 08.03.

Klausuren unter Abiturbedingungen für Stufe Q2
voraussichtlich:
Do, 28.02.,
1. Lk-Schiene (Lk D, M, E),
(kein weiterer Unterricht)
Mi, 06.03.,
2. Lk-Schiene (Lk Ge, Ek, Bi, Ph, E),
(kein weiterer Unterricht)
Fr, 08.03.,
3. Abiturfach (...),
(Unterricht ab der 6. Stunde)
Dauer: Lk 4 Zeit-Stunden 15 Minuten,
Gk 3 Zeit-Stunden
ggfs. Auswahlzeit von 30 Minuten
Sk Ow
Fachlehrer Q2

Noch nicht terminierte Ereignisse


Alkohol-Parcours für Stufe 7
Krr Fch



Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6a
Goo
Herr Kunold



Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6b
Goo
Herr Kunold



Elterninformation zur Präventionsveranstaltung
Internet und Soziale Netzwer
ke für die Stufe 6,
Kleine Aula
Goo
Herr Kunold



Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6c
Goo
Herr Kunold



DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Mündliche Prüfung im Helmholtz-Gymnasium, Dortmund  
Di



Schulkonferenz, Kleine Aula
Trl
Bö/Schr



Winter-Bundesjugendspiele
1./2. Stunde: Klassen 6a-c
3./4. Stunde: Klassen 5a-d
6. Stunde:     Siegerehrung für Klassen 5 und 6
Sha



DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Schriftliche Prüfung am Woeste-Gymnasium, Hemer  
Di


März 2019
Fr, 01.03.

Unterrichtsfrei
4 Std. Verlegung vom 19.01.2019
2 Std. Verlegung vom 08.02.2019


24. Schulwoche
Mo, 04.03.

Rosenmontag - beweglicher Ferientag


Di, 05.03.

Beweglicher Ferientag


Do, 07.03. -
Sa, 09.03.
mehrtätig
Studienfahrt der Stufe 9
Besuch der Gedenkstätte Buchenwald und Weimar
Abfahrt: Donnerstag, 08:00 Uhr
Rückkehr: Samstag, ca. 18:00 Uhr
Fu Gt

25. Schulwoche
Mo, 11.03.




Di, 12.03.

Lernstandserhebung Deutsch, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 90 Min.
(vorauss. ca. 10 Min. Einf., ca. 40 Min. Teil I, ca. 40 Min. Teil 2 Berarb.)
(Ver Trl) Fachl.D

3./4. Std.
Schülerinformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10), Große Aula
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum EVA-Methodenseminar
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Sk NN

19:00
Elterninformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10 und deren Eltern), Große Aula
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum EVA-Methodenseminar
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Sk NN

Do, 14.03.

Lernstandserhebung Englisch, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 60 Min.
(vorauss. ca. 10 Min. Einführung, ca. 50 Min. Berarbeitung)
(Ver Trl) Fachl.E

Fr, 15.03. -
Sa, 23.03.
mehrtägig
Skifahrt Stufe EF
 Ins Degereggental, Österreich
Abfahrt: abends
Rückkehr: abends
Tö Kt NN

26. Schulwoche
Mo, 18.03.




Di, 19.03.

Lernstandserhebung Mathematik, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 90 Min.
(vorauss. ca. 5 Min. Einführung, ca. 85 Min. Berarbeitung)
(Ver Trl) Fachl.M

Di, 19.03. -
Fr, 22.03.

Alkoholparcours für Stufe 7
Krr Fch

27. Schulwoche
Mo, 25.03.




Mi, 27.03.
09:00 - 16:00
KQ-Gruppentreffen Biologie
Konferenzraum (R331)  
Ris

Do, 28.03.
15:15
Erprobungsstufenkonferenzen (jeweils 30 Minuten),
Konferenzraum (R331)
15:15 Uhr:  5a, 5b
16:15 Uhr:  6a, 6b, 6c
Heu
Klassenlehrer
Fachlehrer

Fr, 29.03.
ab 5. Std.
Nachschreibtermin Vorabiturklausuren Q2, EDV 3
Sk Hm

Fr, 29.03. -
Fr. 05.04.
mehrtägig
Schüleraustausch Beuvry
Deutsche Gruppe in Beuvry
Pf Rü
Frau Manns
Herr Rausch

Noch nicht terminierte Ereignisse


Berufswahlorientierung Stufe Q1 (und Interessenten Stufe Q2)
durch den Rotary Club Hemer, vorauss. Opel-Autohaus Bichmann in Hemer-Westig (mit Unterstützung des Fördervereins)
Vi Pm Sb Trl Goo
Herr Hübenthal
(RC Hemer)



Schulpflegschaft
2. Sitzung im Schuljahr, Kleine Aula
NN
Vi Hausmeister


18:00
Elterninformation 4. Schuljahr:
Angebot MINT-Förderung,
Marie-Curie-Raum, Abteilung Chemie
Har Heu Vi (Sb)


19:00
Elterninformation 4. Schuljahr:
Angebot Musik-Klasse, Große Aula
Seg Kar Heu Vi
H. Niedzwicki


13:30
Lehrerkonferenz
Vi



Förderverein Sauerlandpark
Mitgliederversammlung 2014, Große Aula
Dr. Wingendorf
Hausmeister


April 2019
28. Schulwoche
Do, 04.04.
bis 09:45
Eintragung Zensuren und Bemerkungen für
Stufe Q2

Sk Ow
Fachlehrer Q2

 bis Fr, 05.04.

Facharbeit Stufe Q1
 3. Besprechung: Einzelfragen
Sk Kr

29. Schulwoche
Di, 09.04.
1. Gr. Pause
Abitur-Konferenz und Notenüberblick Q2
Sk Ow
Fachlehrer Q2

Mi, 10.04.
8. Std.
Schülerinformation für die Stufe 7
zum Wahlpflichtunterricht in 8/9, Differenzierung, Große Aula
Ver
Fachlehrer
+
19:30
Elterninformation für die Stufe 7
zum Wahlpflichtunterricht in 8/9, Differenzierung, Große Aula
Schüler können ihre Eltern begleiten.
Die Information für die Schüler erfolgt durch Fachvertreter in den Klassen  
Ver
Fachlehrer
+
Do, 11.04.


Abitur
Erste Konferenz des Zentralen Abiturausschusses, Schulleiterzimmer 332
ZAA

bis 12:00 Uhr
Facharbeit Stufe Q1
Abgabe der Facharbeit bis 12.00 Uhr im Sekretariat
Sk Kr

Fr, 12.04.
1. Std.
Abitur
Letzter Unterrichtstag für die Stufe Q2
Stufenversammlung mit Information und Belehrung, Große Aula
ZAA


Ende des ersten Kursabschnitts im zweiten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit für die Stufen EF und Q1
Fachlehrer EF/Q1

ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, R 305
Sk Hm

Mo 14.04. -
Sa, 27.04.

Osterferien


30. Schulwoche
Mo, 29.04.
bis 17:00
Eintragungen für den Quartalsreport Klassenlehrer
Fachlehrer

bis 17:00
„Blaue Briefe“ für die Stufen 6 - EF
Eintragung der Warnungen in die Zeugnis-Datei
Mündliche Benachrichtigung der Schüler
Fachlehrer

Di, 30.04. -
Mi, 15.05.

Abitur
Zentrale schriftliche Abiturprüfungen
ZAA

Di,  30.04. -
Fr, 03.05.

Ausdruck und Verteilung der Quartalsreporte Sekretariat
Klassenlehrer

Di, 30.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Lk Gk Deutsch
(Nachschreibtermin Do, 16.05.)
ZAA

ganztägig
Besuch im DLR_School_Lab Köln,
Auswahl Stufe 9
Sk Sn


„Blaue Briefe“
Überprüfung (§47) durch die Klassen- und Stufenleiter
Klassen- und
Stufenleiter
6 - EF

Noch nicht terminierte Ereignisse



Ver



Auftaktveranstaltung und Information zur Management-AG
der SIHK für die Stufe EF, Große Aula
(Projekt für die Qualifikationsphase 1 im Schuljahr 2014/15)
Web-Link: http://www.sihk.de/servicemarken/Projekte/Schule-Wirtschaft/Management_AG/
Sk NN


mehrtägig
Schüleraustausch Hemer / Schelkowo:
Deutsche Schüler aus Hemer zu Gast in Schelkowo /Russland, Schüler der Stufe 9 evtl. Stufe 8 (in Kooperation HS / RA und Stadt Hemer, Gegenbesuch)
Übernachtung Hotel Junost, Schelkowo
Ver NN Filthaut



Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Deutsch
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Informatik
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Englisch
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Erdkunde, Geschichte
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Französisch
Trl Sk Wz


Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Mathemtik
Trl Sk Wz

Mai 2019
Mi, 01.05.

Maifeiertag


Do, 02.05.

„Blaue Briefe“
Ausdruck und Übergabe zur Unterschrift an Klassenleiter
Sekretariat


Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Gk Lateinisch (einschl. Erweiterungsprüfung)

(Nachschreibtermin Fr, 17.05. )
ZAA

Fr, 03.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Lk Gk Mathematik
(Nachschreibtermin Di, 21.05.)
ZAA

Ende des ersten Kursabschnitts im zweiten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit für die Stufen EF und Q1
Fachlehrer
EF und Q1

10:00
10-Wochen-Frist bis Zeugnisausgabe
Abgabe der „Blauen Briefe“  im Sekretariat,
anschließend Versand
Klassenleiter
Sekretariat

ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1
Sk

31. Schulwoche
Mo, 06.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Gk Spanisch
Gk Griechisch (einschl. Erweiterungsprüfung)
(Nachschreibtermin Mo, 20.05.)
ZAA

17:00
Schulkonferenz, Kleine Aula
2. Sitzung im Schuljahr 2018/19
Trl

Mi, 08.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Lk Gk Englisch

(Nachschreibtermin Mi, 22.05.)
ZAA
Do, 09.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Lk Geographie
Lk Geschichte
(Nachschreibtermin Fr, 24.05. )
ZAA
bis Fr, 10.05.

Abitur
Aushang Prüfungsplan Mündliche Prüfungen im 4. Fach
Sk

Fr, 10.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Gk Französisch
(Nachschreibtermin Do, 23.05.)
ZAA

14:00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Hausmeister

32. Schulwoche
Di, 14.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Lk Gk Biologie
Gk Chemie
Gk Informatik
Lk Gk Physik
(Nachschreibtermin Di, 28.05.)
ZAA

17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 15.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
Gk Kunst
Gk Musik
Gk Geographie
Gk Geschichte
Gk Ev. Religionslehre
Gk Kath. Religionslehre
(Nachschreibtermin Mi, 29.05.)
ZAA
ab Do, 16.05.

Abitur
möglicher Beginn für Mündliche Prüfungen im
4. Prüfungsfach
in NRW
ZAA
Do, 16.05. -
Mi, 29.05.

Abitur
Zentrale schriftliche Abiturprüfungen (Nachschreibtermine)
ZAA
33. Schulwoche
Mo, 20.05.

Abitur
Gemeinsame Beratung aller Ausschüsse, Fachprüfungsausschüsse, Aufsichten im Vorbereitungsraum, Lehrerzimmer,
anschließend außerhalb der Unterrichtszeit Sitzung der Fachprüfungsausschüsse (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
ZAA
Mi, 22.05. -
Fr, 24.05.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
ZAA
ganztägig
Berufsfelderkundung, Stufe 8
Pm Fu Rm
+
Mi, 22.05.
ganztägig
Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
(Hauptprüfungstag)
 
  • Unterrichtsfrei für die Stufen 5 - 9
  • Klausuren für die Stufen EF und Q1
ZAA FPA

Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Übergabe der Erstkorrektur an Stützpunktschule
ZAA FPA

Do, 23.05.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
(Fortsetzung I)
ZAA FPA

Fr, 24.05.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
(Fortsetzung II)
ZAA FPA

34. Schulwoche
Do, 30.05.

Himmelfahrt


Fr, 31.05.

Beweglicher Ferientag

Noch nicht terminierte Ereignisse







Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Spanisch
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Biologie, Chemie, Physik
Trl Sk Wz


Ende des ersten Kursabschnitts im zweiten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit für die Sekundarstufe II Stufen 10 - 12
Fachlehrer 5 - Q1



Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Griechisch, Lateinisch
Trl Sk Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Sozialwissenschaften, Ev. Religionslehre, Kath. Religionslehre
Trl Sk Wz

15:00 - 18:30
Erprobungsstufenkonferenzen (jeweils 30 Minuten)
15:00 6a, 6b 6c
16:30 5a 5b 5c 5d     

Heu


Juni 2019





35. Schulwoche
Di, 04.06.
15:15
4. Lehrerkonferenz, Kleine Aula
Kollegium

Do, 06.06.

Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Rückgabe an Erstkorrektur-Schule oder Weitergabe an Drittkorrektur-Schule
ZAA

Fr, 07.06.
1./2. Std.
Zentrale Klausur Gk Deutsch am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend, Dauer: 100 Min.
Korrektur durch Fachlehrer, keine Zweitkorrektur
(optionaler Nachschreibtermin Mo, 17.06., 1./2. Std.)
Fachvorsitz D Fachl D EF
(Sk)

36. Schulwoche
Mo, 10.06.

Pfingstmontag


Di, 11.06.

Pfingstferien


Mi, 12.06.
bis 09:45
Abitur
Abgabe der korrigierten Klausuren beim Schulleiter
Fachlehrer Q2

Do, 13.06.
1./2. Std.
Zentrale Klausur Gk Mathematik am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend, Dauer: 100 Min.
Korrektur durch Fachlehrer, keine Zweitkorrektur
(optionaler Nachschreibtermin Mi, 19.06., 1./2. Std.)
Fachvorsitz M
Fachl. M EF
(Sk)

Fr, 14.06.

Abitur
Rückgabe der Drittkorrekturen an Erstkorrektur-Schule
ZAA


Abitur
Sitzung des Zentralen Abiturausschusses
(2. ZAA-Konferenz), Schulleiterzimmer 332
ZAA
37. Schulwoche
Mo, 17.06.

Abitur
Bekanntgabe der Klausurergebnisse an die Schüler mit Einzelberatung, Raum 348
ZAA

Di, 18.06.
bis 12:00
Abitur
Meldung und Festlegung der Reihenfolge für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Sekretariat
Sk Ow


Mi, 19.06.
09:30
Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Gemeinsame Beratung aller Ausschüsse im Lehrerzimmer (ZAA, Fachprüfungsausschüsse, Aufsichten im Vorbereitungsraum)
Information der FPA
ZAA FPA


Abitur
Aushang des Prüfungsplans für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Fach
Sk
Do, 20.06.

Fronleichnam


Fr, 21.06.

Beweglicher Ferientag

38. Schulwoche
Mo, 24.06.

Abitur
Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse
(Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
FPA

Di, 25.06.

Abitur
Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse
(Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
FPA

Mi, 26.06.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
ZAA FPA

Do, 27.06.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Fortsetzung I)
ZAA FPA

Fr, 28.06.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Fortsetzung II)
ZAA FPA

Noch nicht terminierte Ereignisse


Informationsveranstaltung
„Internet und Datensicherheit“,
für Teile der Stufe Q1, Raum 307
Goo



Zertifikatsverleihung an Teilnehmer der Management-AG,
Auswahl Stufe Q2, Große Aula  
Sk Wz (Trl)


ab Juli 2019
39. Schulwoche
Di, 02.07.

Abitur
Verabschiedung der Stufe Q2 von der Schülerschaft
(vorher und nachher planmäßiger Unterricht)
ZAA
17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Do, 04.07.
17:00
Abitur
Verabschiedung der Abiturientia 2019
mit feierlicher Zeugnisübergabe im Grohe-Forum
ZAA

Fr, 05.07

Abitur
möglicher letzter Tag für 
ZAA
Sa, 06.07.

Abitur
definitiv letzter Tag für eine Zeugnisausgabe an Abiturientia
ZAA

abends
Abitur
Abi-Ball Abiturientia 2019
Abiturientia 2019

40. Schulwoche
Mo, 08.07.

Zeugniskonferenzen für die Stufen 8 - Q1,
Konferenzraum (R331)
15:15 - 15:45 Uhr    Stufe Q1 (Lehrerzimmer)
15:45 - 16:15 Uhr    Stufe EF (Lehrerzimmer)
16:15 - 17:15 Uhr    Klassen 9abd
17:15 - 18:45 Uhr    Klassen 8abcd
Trl Sk Ver
Wz Ow Kr
Klassenleitungen

Di, 09.07.

Zeugniskonferenzen, für die Stufen 5 - 7,
Konferenzraum (R331)
15:00 - 16:00 Uhr    Klassen 7abc
16:00 - 17:30 Uhr    Klassen 6abc
17:30 - 18:30 Uhr    Klassen 5abc
Trl Ver Heu
Klassenleitungen

Mi, 10.07.
ganztägig
„Aktionstag Abfallder Stufe 5
der Stadt Hemer im Bringhof Hemer-Deilinghofen,
(Heu)
Klassenleitungen

Do, 11.07.

Wandertag für alle Klassen und Stufen
Ziele im Nahraum
Schwerpunkt Wanderaktivität und Naturerlebnis
Mensa und Kleine Aula geschlossen


Fr, 12.07.

Letzter Unterrichtstag im Schuljahr 2019/20


Zeugnisausgabe an die Stufen 5 - Q1
07:50 - 08.45 Schulversammlung Stufen 5 - 7
09:00 - 09:55 Schulversammlung Stufen 8 - Q1
Unterrichtsschluss nach der 3. Std.
10:45 Dienstbesprechung Kollegium,
Kleine Aula
Klassenleiter

Mo, 15.07. -
Di, 27.08.

Sommerferien

Noch nicht terminierte Ereignisse