Schuljahr 2016/17 ← Terminplanung 2017/18
→ Schuljahr 2018/19
../res/est-2017.jpg
August Februar
September
März
Oktober April
November Mai
Dezember Juni
Januar
Juli
../res/ferientermine.jpg

Regelmäßig wiederkehrende Termine
Sitzung des Lehrrats
donnerstags, 4. Stunde, Raum 330
Wz Di Pf Shi Pm
Erweiterte Schulleitung
dienstags, 9. Stunde,
in geraden KWs

Sprechstunde Schulsozialarbeiter
montags, 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Nadine Bechatzek
Sprechstunde Begabtenförderung
montags, 6. Stunde, Raum 349
Di
SV-Pausensitzung
donnerstags, 1. Große Pause
SV
LMZ geöffnet
donnerstags, 5. Stunde
FW
Versammlung der Stufe EF
dienstags, 1. Große Pause
Kr
Versammlung der Stufe Q1
montags, 1. Große Pause
Ow
Versammlung der Stufe Q2
freitags, 1. Große Pause
Wz
Orchesterprobe
mittwochs,
15:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Seg

Letzte Änderung: 20.06.2018, 12:45
August 2017
Mo, 17.07. -
Di, 29.08.

Sommerferien
Das Sekretariat ist in der 4. Ferienwoche geschlossen.


Di, 08.08.
17:00
Sonderratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 16.08.

Letzter Termin für Meldung zu Nachprüfungen
Posteingang im Sekretariat
Sekretariat Ver
ab Mi, 23.08.
09:00 - 12:00
Bekanntgabe der Termine für mündliche Nachprüfungen
Anruf / Besuch im Sekretariat durch Eltern / Schüler
Sekretariat Ver

Fr, 25.08. 10:00 - 14:00 Teambesprechung Klassenleiter Stufe 5 Heu & Kl-Team
1. Schulwoche
Mo, 28.08.
08:30 - 10:00
Schriftliche Nachprüfungen, Raum 307 Ver

09:00 - 14:00
(Auftakt-)Lehrerkonferenz, Lehrerzimmer
NN Kollegium

ab 14:00
Teambesprechung Klassenleiter Stufe 6
Heu & Kl-Team

ab 14:00
Teambesprechung IK
Hef & IK Team

Di, 29.08.
ab 08:30
Mündliche Nachprüfungen Ver

Mi, 30.08.
07:50
Unterrichtsbeginn für die Stufen 6 - Q2
1./2. Stunde
Klassenleiterstunden in den Klassenräumen
Stufenversammlung EF, Große Aula (Kr)
Stufenversammlung Q1, Mensa (Ow)
Stufenversammlung Q2, Kleine Aula (Wz)
ab 3. Stunde
Unterricht nach Plan


11:30
Begrüßungsfeier für die Stufe 5, Große Aula
Trl Heu & Team

Do, 31.08. -
Fr, 01.09.

Do nach der
4. Std.
Begegnungstagung der neuen Oberstufenschüler
Methodenseminar EVA
(Eigenverantwortliches Arbeiten)
Ferien- Schulungs- und Tagungsstätte „Auf dem Ahorn” für die Stufe EF in Nachrodt-Wiblingwerde
2 Tage mit 1 Übernachtung (Stufe EF)
Beginn 14:00 Uhr am Do, Ende ca. 12:00 Uhr am Fr
Kr & Team

Noch nicht terminierte Ereignisse


Informationsveranstaltung
zum Besuch der Ausbildungs- und Studienbörse an der BiTS, Iserlohn
Pm Fu


September 2017
2. Schulwoche
Mo, 04.09. -
Fr, 06.10.

Praktikant
Jan-David Wiegmann - Orientierungspraktikum (Deutsch/Sozialwissenschaften)
Dom Sha

Mo, 04.09.
11:30
Begrüßungsgrillen der Stufe 5
Heu Tin

19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 6
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
Heu Klassenlehrer

Di, 05.09.
18:00
Förderverein
Vorbesprechungen: BTS-Party & Hemeraner Herbsttage
Konferenzraum 331
FöV Trl

19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 8
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
Ver
Klassenlehrer

Mi, 06.09.
10:00 - 11:00
Begrüßungsgottesdienst für die Stufe 5
in der Christkönigkirche
Da & Team

Do, 07.09.
3./4. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe Q2, Große Aula Wz Sk

5. Std.
SV Stunde, SV-Raum
SV

19:00
Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe Q2, Große Aula
  • Unterrichtsinhalte
  • Abiturzulassung- und Prüfung
  • Wahl der Abiturfächer
  • Informationen zu den Studienfahrten
Wz Sk

Fr, 08.09.
ab 18:00
Back-To-School-Party
Treffen von Eltern, Schülern, Lehrern
zum Schuljahresbeginn
Pausenhalle, Pausenhof
Trl
Förderverein SV Schulbands

3. Schulwoche
Mo, 11.09. -
02.02.

Praktikanten
Praxissemester:
Fiona Umland: Geschichte/kath. Religion
Robert Lancester: Englisch/Sozialwissenschaften
Christina Vrane: Englisch/Spanisch
Maren Wiegand: Deutsch/Erdkunde
Sha

Mo, 11.09.
19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 5
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
SL Heu Klassenlehrer
Förderverein

Di, 12.09.
2./3. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe EF, Große Aula
Kr Sk


Pflegschaftssitzung der Stufe EF, Kleine Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Versetzungsordnung
  • Skifahrt
Kr Sk

19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 7
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
Ver
Klassenlehrer

Mi, 13.09.
09:00 - 16:00
KQ-Gruppentreffen Biologie
Konferenzraum (R331)   
Ris

2./3. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe Q1, Große Aula
Ow Sk

19:00
Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe Q1, Kleine Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Informationen zur Qualifikationsphase
  • Studienfahrt in der Stufe Q2
Ow Sk

19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 9
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
Ver
Klassenlehrer

Do, 14.09.

Schülerratssitzung, SV-Raum


Fr, 15.09.
08:00 - 13:10
Juniorwahl
Stufen 7 bis Q2, Raum 310
(genauer Zeitplan siehe Aushang)
Wrs


Das Sekretariat ist ganztägig geschlossen.


4. Schulwoche (Woeste-Woche)
  • Fahrtenwoche für die Stufen 6, 8, Q2
  • Projektwoche für die Stufen 5, 7, 9, Q1
  • Erste Woche des Betriebspraktikums der Stufe EF
Mo, 18.09 -
Fr, 22.09.
mehrtägig
Klassenfahrten der Stufe 6
Borkum
Sha Tin Heu Fu Krr Pf Nig Ver Gt

mehrtägig
Klassenfahrten der Stufe 8
Klassen 8a und 8b Niederbronn-Les-Bains
Klasse 8c Aachen

Di Pm Ris Jo


mehrtägig
Studienfahrt nach Toledo (17. - 23.09.2017)
Auswahl Spanischkurse Q1
Bü Ast

mehrtägig
Studienfahrten der Stufe Q2 - Reiseziele
Wien (18. - 22.09.2017)
Skottevik (16. - 23.09.2017)

Kl Sn
Kr Har Wz Fi Con

Mo, 18.09. -
Fr, 29.09.
mehrtägig
Hochschul- und Betriebspraktikum für Stufe EF Pm Fu Sk

Di, 19.09.
14:00
Karriere MK, Grohe Forum, Stufe Q1
(verpflichtende Teilnahme/Anwesenheitsliste)
Pm

17:00
Außerplanmäßige Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Di, 19.09. -
Sa, 23.09.

Projektwoche Stufe 5
Förderdiagnostik in den Fächern M, E, D
Besuch der Stadtbücherei
Lernen-lernen Modul 1 „Lernorganisation“
Teamaufgaben (Klassenstundenpläne folgen)
Heu & Team


Projektwoche Stufen 7, 9 und Q1
Dienstag, 19.09.
08:00 Uhr Auftaktveranstaltung, Große Aula
anschl. bis 13:00 Uhr Arbeit in den Projekten
Mittwoch, 20.09. bis Freitag, 22.09.
08:00 - 13:00 Uhr Arbeit in den Projekten
Samstag, 23.09.
09:00 - 13:00 Uhr Präsentationstag


5. Schulwoche
ab 25.09.

Lernen lernen Modul 2, Stufe 5
Lernen mit einem Karteikastensystem, Klassenräume
Englisch-Lehrer der Stufe

Di, 26.09.
08:00 - 16:00
Fortbildung für Gefahrstoffbeauftragte,
Konferenzraum (R 331)
Har

17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 27.09.
09:00 - 16:00
Lehrerfortbildung „Neurobiologie“
Große Aula, ProjR 1 und ProjR2
Ris

Sa, 30.09. -
So, 01.10.

Hemeraner Herbsttage
Stand des Fördervereins


Noch nicht terminierte Ereignisse






Oktober 2017
6. Schulwoche
Di, 03.10.

Tag der Deutschen Einheit

7. Schulwoche
Mo, 09.10.
15:30 - 18:15
Management-AG
KDVZ CITKOMM
Dalienweg 5-7, 59675 Hemer
Sk

19:00
Schulpflegschaft
1. Sitzung im Schuljahr 2017/18
Dr. Hauck Trl

Di, 10.10.
11:30
Kollegiumsausflug zum Kloster Dalheim
-> Kurzstunden
Kollegium

Do, 12.10.
3./4. Std.
Crashkurs NRW
Informationsveranstaltung zur Unfallprävention für die Stufen EF und Q1, Große Aula
Ow
Polizei Iserlohn

6. Std.
SV-Stunde, SV-Raum


8. Schulwoche
Mo, 16.10.
19:00
Vortrag zum Reformationsjubiläum 2017
Prof. Dr. Michael Basse, TU Dortmund: „Die Einführung der Reformation in der Grafschaft Mark. Politische Interessen und religiöse Motive“
Große Aula
Trl
Fachgruppe eR/kR

15:30 - 17:30
Management-AG
KEUCO GmbH & Co. KG
Oesestraße 36, 58675 Hemer
Abfahrt ab Woeste-Gymnasium: 15:15 Uhr
Sk

Di, 17.10.
14:30
Fachkonferenz Französisch
Französischraum (R312)
Di Fachgruppe

17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 18.10.
15:00
Fachkonferenz Sozialwissenschaften,
Informatikraum (R337)
Pm Fachgruppe

15:15
Fachkonferenz Chemie, Marie-Curie-Raum
Fch Fachgruppe

Do, 19.10.
15:30
Fachkonferenz Deutsch, Raum 307
MK Fachgruppe

15:00
Sitzung des K-Teams, Konferenzraum (R331)
Goo Team

16:30
Vorbereitungstreffen Schelkowo, Raum 307 Ver

17:00 - 19:00
Radverkehrskonferenz, Kleine Aula
Planungsamt
Hausmeister

Mo, 23.10. -
Fr, 04.11.

Herbstferien







Noch nicht terminierte Ereignisse






November 2017
Di, 01.11.

Allerheiligen


9. Schulwoche
Mo, 06.11.
08:00 - 16:00
Fortbildung für Gefahrstoffbeauftragte,
Konferenzraum (R 331)
Har

15:15
Fachkonferenz Geschichte,
Informatikraum (R337)
Hef Fachgruppe

Di, 07.11.
14:00 - 16:00
1. Hemeraner Lehrersprechtag
Ort: Hans-Prinzhorn-Realschule,
Urbecker Straße 52, 58675 Hemer
Heu Klassen-leitungsteams Stufe 5
GS-Lehrkräfte

15:30
Fachkonferenz Spanisch
Lehrerbibliothek (R349)
Bü Fachgruppe

15:30
Fachkonferenz Biologie, Konferenzraum (R331)
Kr Fachgruppe

Mi, 08.11.
09:00 - 16:00
Lehrerfortbildung „Evolution“
Große Aula, PrR 1 und 2 sowie MMR
Ris

Do, 09.11. 17:30 - 20:30
Stadtentwicklungskonzept, Große Aula
Planungsbüro
Hausmeister

Do, 09.11. -
Fr. 10.11.

Probentag Orchester
Bad Fredeburg
Abreise: Do, 09.11., ca. 13.:00 Uhr
Rückkehr: Fr, 10.11., ca. 19.00 Uhr
Seg

Fr, 10.11.

Ende des ersten Kursabschnitts für die Stufe Q2
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstigen Leistungen
Fachlehrer Q2 (Sk Wz)

Sa, 11.11.
18:00
Konzert des Märkischen Kreisjugendorchesters (KJO), Große Aula
Fabian Schulte
Hausmeister

10. Schulwoche
Mo, 13.11.
bis 17:00
Eintragungen für den Quartalsreport Klassenlehrer
Fachlehrer

Di, 14.11. -
Fr, 17.11

Ausdruck und Verteilung der Quartalsreporte sowie der DT-Wahlzettel Sekretariat
Klassenlehrer

Di, 14.11.
08:00 - 16:00
Exkursion Bio LK Q2
Neanderthalmuseum in Mettmann
Kr

08:30
Impfbuchkontrolle Stufe 7
(Ver Klassenlehrer)
Gesundheitsamt

11:20 - 14:15
Fußball-Kreismeisterschaften WK III Jungen
Ort: Huckenohl-Stadion Menden
11:20 Uhr Abfahrt ab Schule
12:30 Uhr Spiel
14:15 Uhr Rückkehr
Bs

15:15
Fachkonferenz Englisch, Konferenzraum (R331)
Ow Fachgruppe

18:00
Elterninformationsveranstaltung Stufe 8
zur Potentialanalyse, Große Aula
Pm

Mi, 15.11.

13:00 - 16:00
Netzwerktreffen der Fortbildungsbeauftragten des Märkischen Kreises
Kr

ab 15:00
1. Erprobungsstufenkonferenz
(jeweils 30 Minuten), Konferenzraum (R331)
15:00 Uhr:  6a, 6d, 6c, 6b
17:00 Uhr: 5a, 5b, 5c
Heu Klassenlehrer
GS-Lehrer

Do, 16.11.
15:00 - 18.00
Jugendplenum, Große Aula der Gesamtschule
(Ver Ow Wil)

16:00
Fachkonferenz Philosophie,
Konferenzraum (R331)
Rü Fachgruppe

16:30
Fachkonferenz Musik, Orchesterraum (R413)
Seg Fachgruppe

18:00
Schulkonferenz
1. Sitzung im Schuljahr 2017/18, Kleine Aula
Dr. Hauck Trl

Fr, 17.11.

Ende des ersten Kursabschnitts im ersten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstigen Leistungen für die Stufen EF und Q1
Mitteilung zum Leistungsstand für die Sekundarstufe I in Vorbereitung der Elterngespräche zum Sprechtag
Fachlehrer
5 - Q1

7./8. Std.
Nachschreibtermin Sekundarstufen I und II
Raum 307
Ver Sk

Sa, 18.11.
12:30
Klassenraumverschönerung der Klasse 7c (R303)
Rm

11. Schulwoche
Mo, 20.11.

„Blaue Briefe“ für die Stufen 7 bis 9 (Halbjahresunterricht)
Eintragung der Warnungen in die Zeugnis-Datei Mündliche Benachrichtigung der Schüler
Klassenleiter Stufen 7 - 9

09:00 - 17:00
Regionale Direktorenkonferenz
Große Aula, Mensa
Trl Hausmeister


Fachkonferenz Latein
- v e r s c h o b e n -
FW Fachgruppe

Di, 21.11.


„Blaue Briefe“ (Halbjahresunterricht)
Überprüfung (§ 47) durch die Klassenleiter
Klassenleiter Stufen 7 - 9
10:30
Fußball-Kreismeisterschaften Jungen WK II
Waldstadion Letmathe
Abfahrt: 10:30 Uhr ab Woeste-Gymnasium
Spiel: 11:30 Uhr
Rückkehr: 14:00 Uhr
Bs

11:35
Information der Klassen 10 an der Realschule über die Gymnasiale Oberstufe am FLWG, Ort: Hans-Prinzhorn-Realschule
Wz Goo
Fr. Beck

15:15
Fachkonferenz Kunst, Kunstraum (R408)
Wil Fachgruppe

15:15
Fachkonferenz Erdkunde,
Konferenzraum (R331)
Con Fachgruppe

17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 22.11.

„Blaue Briefe“ (Halbjahresunterricht)
Ausdruck und Übergabe zur Unterschrift an die Klassenleiter
Sekretariat
Fr, 24.11.

10:00
10-Wochen-Frist bis zur Zeugnisausgabe
Abgabe der „Blauen Briefe“ (Halbjahres-unterricht) im Sekretariat, anschließen Versand
Klassenleiter Stufen 7 - 9

12:30
Fachkonferenz Sport, Raum 236 (IK2)
Tö Fachgruppe

14:00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Bö/Schr

12. Schulwoche
Mo, 27.11.
16:00
Fachkonferenz Physik, Physikübungsraum (R082)
Sn Fachgruppe

Di, 28.11.
11:00 - 16:15
Fußball-Kreismeisterschaften WK I Jungen
Sportplatz Altena
Fei

Mi, 29.11. -
Fr, 01.12.

Potentialanalyse zum KAoA, Stufe 8
Pm

Mi 29.11.
16:00
Fachkonferenz Informatik,
Informatikraum (R337)
Krt Fachgruppe

Mi, 29.11. -
Mi, 04.12.
mehrtägig
Schüleraustausch Schelkowo / Hemer:
Russische Schüler aus Schelkowo zu Gast in Hemer
Schüler der Stufe 9
(in Kooperation HS / RS und Stadt Hemer, Erstbesuch) Begleitung aus Schelkowo: NN
Ver Kert

Do, 30.11.
09:00 - 14:00
Fahrsicherheitstraining Pkw
18 Schüler Q2
Verkehrsübungsplatz Hemer
Ow
Polizei Iserlohn

ab 6. Std.
Orchesterprobe, Große Aula
Seg

12:30 - 16:00
Fortbildung für Gefahrstoffbeauftragte, Modultag,
Chemieraum / Elternsprechzimmer
Har

Noch nicht terminierte Ereignisse






Dezember 2017
Fr, 01.12.
2. Std.
Facharbeit Stufe Q1
Information der Stufe, Ausgabe der Wahlzettel,
Große Aula
Sk Ow

5. Std.
SV-Stunde, SV-Raum Ow Wil

19:00
Filmmusik-Konzert des Woeste-Orchesters
Große Aula
Seg

Fr, 01.12. -
Sa, 02.12.

Foto-AG-Wochenende im Vereinsheim
Tin

13. Schulwoche
Mo, 04.12.
3. Std.
SR-Stunde, SV-Raum
Ow Wil

Di, 05.12. 15:15
2. Lehrerkonferenz, Kleine Aula Trl Fi

Mi, 06.12.
4./5. Std.
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen, Große Aula
Teilnehmer: Kandidaten der Stufe 6
Zuschauer: Stufe 5
Heu Fei
Fachlehrer der 4. u. 5. Std.

Do, 07.12.
15:45
Fachkonferenz Religionslehre
Evangelische und Katholische Religionslehre
Konferenzraum (R331)
Goo Wz Fachgruppe

15:00 - 17:00
Klassenraumverschönerung der Klasse 9b

Fr, 08.12.
09:00 - 16:00
Fortbildung für Gefahrstoffbeauftragte, Modultag,
Chemieraum / Elternsprechzimmer
Har

13:30 - 15:30
Klassenraumverschönerung der Klasse 9b

14. Schulwoche
bis Mi, 13.12.

Facharbeit Stufe Q1
Kontaktaufnahme mit Fachlehrern
Abgabe der Wahlzettel
Sk Ow

Mi, 13.12.
15:15
Fachkonferenz Mathematik
Konferenzraum (R331)
Sk
Fachgruppe

Do, 14.12.
07:50 - 17:30
Studieninformationsfahrt der Stufe Q2
nach Münster
Fu Pm

16:00
Fachkonferenz Griechisch, Konferenzraum (R331)
Hag Fachgruppe

15. Schulwoche
Mo, 18.12.
1. Gr. Pause
Facharbeit Stufe Q1
Rückgabe der Wahlzettel an die Schüler in der Stufenversammlung, Kleine Aula
Sk Ow

Di, 19.12.
09:00 - 15:00
Molekulargenetisches Praktikum Bio LK Q1
LaborGarten Heisenberg Gymnasium Dortmund
Abfahrt: 07:00 Uhr
Ris

09:00 - 16:00
Fortbildung für Gefahrstoffbeauftragte, Modultag,
Chemieraum / Elternsprechzimmer
Har

16:15
Sitzung des Haupt- und Finanzausschusses,
Große Aula
Hausmeister

17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 20.12.

15:15

IK-Konferenz
        Konferenzraum (R331)
Team IK
Trl Ver

Do, 21.12.
3./4. Std
Tour des Lebens
Alkohol- und Drogenprävention, Stufe EF
Große Aula
(Krr Fch)
AOK

ab der 7. Std. Nachschreibtermin Stufe Q2
Raum laut Aushang am Oberstufenbrett
Sk NN


Fr, 22.12.
08:15 - 09:00
Weihnachtsgottesdienst  in der Ebbergkirche
Alle Schüler sind herzlich zur Teilnahme eingeladen;
deshalb beginnt der Unterricht erst mit der 3. Stunde.
Der Nachmittagsunterricht findet vollständig statt.
Ba & Team


Ende des Halbjahres für Stufe Q2
(Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung voraussichtlich am)
Sk Wz
Fachlehrer Q2

Mi, 27.12. -
Sa, 06.01.2018

Weihnachtsferien
Die Schule ist von Samstag, 23.12.2017 bis Mittwoch, 03.01.2018 geschlossen.


Noch nicht terminierte Ereignisse






Januar 2018
1. Schulwoche





16. Schulwoche
Mo, 08.01.

Beginn des Halbjahres für die Stufe Q2 Sk Wz
Mi, 10.01.
09:00 - 17:00
KQ-Gruppentreffen Biologie
Konferenzraum (R331)   
Ris

Do, 11.01.
ganztägig
Facharbeit Stufe Q1
Projekttag
Sk Ow

bis 09:45
Eintragung  Zensuren, AG-Tätigkeit und Zeugnisbemerkungen für das Kurshalbjahr Q2.1
Sk Wz
Fachlehrer Q2

bis Fr, 12.01.

Facharbeit Stufe Q1
Themenfestlegung durch die Schüler/innen
Sk Ow

Fr, 12.01.
ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, R 307
Sk NN

17. Schulwoche
Mo, 15.01.
7./8. Std.
Infoveranstaltung „Wege und Möglichkeiten nach dem Abitur“ (verpflichtend für Stufe Q1),
Große Aula
Agentur für Arbeit
Pm

15:30 - 17:00
Management-AG
Verfuß GmbH
Mendener Straße 40, 58675 Hemer
Abfahrt ab Woeste-Gymnasium: 15:15 Uhr
Sk

Di, 16.01.
1. Gr. Pause
Beratung (Zensuren-)Bescheinigungen Stufe Q2, Halbjahrestermin, Lehrerzimmer
Sk Wz
Fachlehrer Q2

14:30
Treffen der Energiebeauftragten der Hemeraner Schulen, Kleine Aula
Fi Bs

Mi, 17.01.
15:00
Arbeitsgruppe Image-Film (Konferenzraum)
Hm MK Sn Trl Wrs

Do, 18.01.
15:00
Arbeitsgruppe Ordnung und Struktur (Konferenzraum)
Nig und Team

bis Fr, 19.01.

Facharbeit Stufe Q1
1. Besprechung mit Fachlehrer/in zur Eingrenzung des Themas, endgültige Themenformulierung
Sk Ow

Fr, 19.01.

Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung Q2
Sk Wz

7./8. Std.
Nachschreibtermin Sekundarstufe I, R 307
Sk NN

Sa, 20.01.
09:00 - 13:00  Tag der Offenen Tür für Schüler(innen) des 4. Schuljahres und deren Eltern
unter Mitwirkung des Fördervereins
Beginn: 09.00 Uhr Große Aula
(4 Stunden Unterricht von 08:40 - 12:20 Uhr, Verlegung vom 13.02.2018)
Trl Heu

18. Schulwoche
Mo, 22.01.
15:30 - 18:00
Management-AG
Sparkasse Märkisches Sauerland Hemer-Menden
Hauptstraße 206, 58675 Hemer
Sk

Mi, 24.01. 15:00
UNESCO-Sondierungsgruppe (Konferenzraum)
Nz MK Tin Tö Trl Wil Rbt

19. Schulwoche
bis Mo, 29.01.
16:00
Noteneintragung in die Datenbank Kollegium

Mo, 29.01.
12:30 - 12:50
Erdkunde-Wettbewerb Diercke Wissen
für die Stufen 7 - 9 und EF
Heu

Di, 30.01
ab 13:30
Zeugniskonferenzen Q1 bis 7
Vorläufiger Zeitplan
13:30 - 13:50 Stufe Q1 (Lehrerzimmer)
13:50 - 14:00 Stufe EF (Lehrerzimmer)
14:10 - 14:30 Internationale Klasse (Lehrerzimmer)
14:30 - 15:50 Klassen 9a, 9b, 9c, 9d (R331)
15:50 - 16:50 Klassen 8a, 8b, 8c (R331)
16:50 - 17:50 Klassen 7a, 7b, 7c (R331)
Vorlage der Förderempfehlungen (R331)
Trl Sk Ver
Stufen- und
Klassenteams

Mi, 31.01.
08:30 - 10:30
Besuch der Ausstellung
„Was glaubst du denn?! Muslime in Deutschland“,
in der Gesamtschule Hemer, Klasse 9d
Kt

ab 15:00
Zeugnis- und Erprobungsstufenkonferenzen, Konferenzraum (R331)
Vorläufiger Zeitplan
15:00 - 16:30 Klassen 5a, 5b, 5c
16:30 - 18:30 Klassen 6a, 6b, 6c, 6d
Vorlage der Förderempfehlungen für Stufe 6
Heu
Klassenteams

Noch nicht terminierte Ereignisse






Februar 2018
Fr, 02.02.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
für die Stufen 5 - Q1
1. - 4. Stunde: Planmäßiger Unterricht
5. Stunde: Klassenleiter
(4. und 5. Stunde: Verlegung vom 13.02.2018)
Nach der 5. Stunde: Unterrichtsschluss und Dienstbesprechung des Kollegiums


20. Schulwoche
Mo, 05.02.
3./4. Std.
Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6a
Goo
Herr Kunold

15:00
UNESCO-Sondierungsgruppe (Konferenzraum)
Nz MK Tin Tö Trl Wil Rbt
19:00 Elternabend für Stufe Q2, Kleine Aula
Abiturfeierlichkeiten
Wz
Di, 06.02.
3./4. Std.
Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6b
Goo
Herr Kunold

19:00
Elterninformation zur Präventionsveranstaltung
Internet und Soziale Netzwer
ke für die Stufe 6,
Projektionsraum 2
Goo
Herr Kunold

Di, 06.02. -
Do, 08.02.
mehrtägig
Woeste-Musiktage in Eversberg
www. matthias-claudius-haus.de
Intensiver Probenworkshop (Musikklassen 5/6, Jazamwo)
Abfahrt: 14:30 Uhr
Seg Kar Li

Mi, 07.02.
09:00 - 16:00
KQ-Gruppentreffen Biologie
Konferenzraum (R331)   
Ris

Do, 08.02.
3./4. Std.
Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6d
Goo
Herr Kunold

Fr, 09.02.
1./2. Std.
Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke für die Stufe 6
Klasse 6c
Goo
Herr Kunold

1. - 3. Std.
Vorbereitung Skifahrt EF, Sporthalle
Tö, Kt & Team

3. - 6. Std.
Schülersprechtag
Planmäßiger Unterricht in der 1. und 2. Std.
Kollegium

21. Schulwoche
Mo, 12.02.

Rosenmontag - beweglicher Ferientag
Das Sekretariat ist nicht besetzt.


Di, 13.02.

Fastnachtsdienstag - unterrichtsfrei
Ausgleich für den Tag der Offenen Tür (4 Std.) und Unterrichtsverlängerung am Tag der Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (2 Std.)


Mi, 14.02. -
Mo, 19.02.

Klausuren unter Abiturbedingungen für Stufe Q2,
Große Aula
voraussichtlich
Mi, 14.02.: LK-Schiene 1 (Lk D, M E) kein weiterer Unterricht
Fr, 16.02.: LK-Schiene 2 (Lk Ge, Ek, Bi Ph, E) kein weiterer Unterricht
Mo, 19.02.: 3. Abiturfach (...) Unterricht ab der 6. Std.
Dauer: LK 4 Zeit-Std. 15 Min., Gk 3 Zeit-Std.
ggfs. Auswahlzeit von 30 Minuten
Sk Wz
Fachlehrer Q2

Do, 15.02.
ganztägig
Generalprobe für das Winterkonzert, Große Aula
1. Std. Aufbau
2. /3. Std. Musikklasse 5
4./5. Std. Musikklasse 6, WoestBlech
6./7. Std. Orchester
9./10. Std. Jazamwo
Seg Kar Li Bm

Fr, 16.02. 19:00
Winterkonzert, Große Aula
Seg Kar Li Bm

Sa, 17.02.
1. - 8. Std.
Sport EF Kurs Bargarey/Hennemann, Sporthalle
Bgy Hm

22. Schulwoche
Mo, 19.02. -
Fr, 23.02.

Anmeldungen für die Stufen 5 und EF des Schuljahres 2018/19
im Sekretariat und bei der Schulleitung

Mo, Di, Mi, Do:  8:00 - 16:00 Uhr
Fr:  08:00 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung
Mitzubringen:
  • Kopie des letzten Halbjahreszeugnisses
  • Unterlagen der Grundschule
  • Familienbuch oder Geburtsurkunde
Trl Heu Fi
Sekretariat

Mo, 19.02. -
Fr, 23.03.

Praktikanten
Eignungs- und Orientierungspraktikum:
Nadine Reckers: Spanisch/Sowi/Philosophie
Julia Flakowski: Deutsch/Sport/kath. Religion
Linda Lösewitz: Deutsch/Sport
Marie Maiworm: Englisch/kath. Religion
Dom

Di, 20.02. -
Fr, 23.02.

Alkohol-Parcours für Stufe 7, JUK
(Krr Fch)

Di, 20.02.
5./6. Std.
Alkohol-Parcours Klasse 7c, JUK Rm Km

17:00
Sitzung des Haupt- und Finanzausschusses des Rates der Stadt Hemer, Große Aula
Hausmeister

Mi, 21.02
1./2. Std.
Alkohol-Parcours Klasse 7a, JUK
Shi Ar

1. Gr. Pause -
3. Std.
Pangea Mathematik Wettbewerb
für ausgewählte Teilnehmer der Stufen 5 - 9,
Physik-Hörsaal und Übungsraum


08:45 - 15:30
Regionalwettbewerb „Jugend debattiert“
Dietrich-Keuning-Haus, Dortmund
Fei Tö

Do, 22.02.
15:05
Arbeitsgruppe Ordnung und Struktur
(Konferenzraum)
Nig und Team

bis Fr, 23.02.

Facharbeit Stufe Q1
Literatursichtung durch Schüler
Gliederungsentwurf
Sk Ow


Facharbeit Stufe Q1
 2. Besprechung: Beratung zur Literatur und Gliederung
Beginn der Schreibphase
Sk Ow

Fr, 23.02.
5./6. Std.
Alkohol-Parcours Klasse 7b, JUK Gt Bgy

23. Schulwoche
Mo, 26.02.
ganztägig
Winterbundesjugendspiele
1. Std. Aufbau
2./3. Std. Stufe 5
4./5. Std. Stufe 6
6. Std. Mittagspause bzw. Probe f. Siegerehrung
7. Std. Siegerehrung
8. Std. Abbau
Fachgruppe Sp

Mo, 26.02. -
Fr, 23.03.

Praktikant
Berufsfeldpraktikum:
  Samuel Weber: Latein/Geschichte/Sowi
Dom

Di, 27.02.
1./2. Std.
Lernstandserhebung Deutsch, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 90 Min.
(vorauss. ca. 10 Min. Einf., ca. 40 Min. Teil I, ca. 40 Min. Teil 2 Berarb.)
(Ver Trl) Fachl.D

17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 28.02.
3./4. Std.
Schülerinformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase,
Raum 307
Sk Kr

19:00
Elterninformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase,
Große Aula 
Sk Kr

Noch nicht terminierte Ereignisse






März 2018
Do, 01.03.
3./4. Std.
Lernstandserhebung Englisch, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 60 Min.
(vorauss. ca. 10 Min. Einführung, ca. 50 Min. Berarbeitung)
(Ver Trl) Fachl.E

Fr, 02.03.
ab 5. Std.
Nachschreibtermin Vorabiklausuren Q2, EDV 3
Sk NN

24. Schulwoche
Mo, 05.03.
15:30 - 17:30
Management-AG
Medical Center Südwestfalen GmbH & Co. KG
Rotehausstraße 36, 58642 Iserlohn
Abfahrt ab Woeste-Gymnasium 15:10 Uhr
Sk

19:30
Mitgliederversamlung
des Fördervereins Sauerlandpark,
Große Aula
Hausmeister

Di, 06.03.
3./4. Std.
Lernstandserhebung Mathematik, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 90 Min.
(vorauss. ca. 5 Min. Einführung, ca. 85 Min. Berarbeitung)
(Ver Trl) Fachl.M

15:30
3. Lehrerkonferenz, Kleine Aula


Mi, 07.03.
2./3. Std.
Schülerinformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10), Große Aula
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum EVA-Methodenseminar
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Sk NN

19:00
Elterninformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10 und deren Eltern), Große Aula
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum EVA-Methodenseminar
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Sk NN

18:00
Elterninformation 4. Schuljahr:
Angebot Musik-Klasse, KleineAula
Seg

19:00
Elterninformation 4. Schuljahr:
Angebot MINT-Förderung,
Marie-Curie-Raum, Abteilung Chemie
Har Heu Trl


Do, 08.03.
ganztägig
Besuch des Landtages Düsseldorf, Stufe 8
Abfahrt: 07:15 Uhr
Rückkehr: ca. 16:00 Uhr
Pm NN

Fr, 09.03. -
Sa, 17.03.
mehrtägig
Skifahrt Stufe EF
St. Jakob, Defereggental (Österreich)
Abfahrt: abends
Rückkehr: abends
Tö NN

25. Schulwoche
Mo, 12.03.

Berufswahlorientierung Stufe Q1
(und Interessenten Stufe Q2)
durch den Rotary Club Hemer, vorauss. Opel-Autohaus Bichmann in Hemer-Westig (mit Unterstützung des Fördervereins)
Fu Pm Sk Ow
Herr Steffens (RC Hemer)

Do, 15.03.
bis 09:45
Eintragung Zensuren und Bemerkungen für Stufe Q2
Sk Wz
Fachleherer Q2

1./2. Std.
Känguru-Wettbewerb, in den Klassenräumen


bis Fr, 16.03.

Facharbeit Stufe Q1
 3. Besprechung: Einzelfragen
Sk Ow

26. Schulwoche
Mo, 19.03.
15:00
Arbeitsgruppe Gebäudeentwicklung,
Konferenzraum (R331)
Bs Fi Hag Krr Trl

Di, 20.03.
1. Gr. Pause
Abitur
Abitur-Konferenz und Notenüberblick Q2
Sk Wz
Fachleherer Q2

Mi, 21.03.
ab 15:00
3. Erprobungsstufenkonferenz,
Konferenzraum (R 331)
15:00 5a, 5b, 5c (jeweils 30 Minuten)
16:30 6b, 6d, 6c, 6a (jeweils 30 Minuten)
Heu Klassenleitungen
GS-Lehrkräfte Stufe 6

bis
Do, 22.03.
12:00
Facharbeit Stufe Q1
Abgabe der Facharbeit bis 12.00 Uhr im Sekretariat
Sk Ow

Do, 22.03.

Abitur
Sitzung des Zentralen Abiturausschusses
(1. ZAA-Konferenz), Schulleiterzimmer 332
Vi Trl Na

5. Std.
SV-Stunde, SV-Raum
SV

Fr, 23.03.
1. Std.
Abitur
Letzter Unterrichtstag für die Stufe Q2
Stufenversammlung mit Information und Belehrung, Große Aula
ZAA

5. Std.
Schülerratssitzung, SV-Raum


Mo 26.03. -
Sa, 07.04.

Osterferien







Noch nicht terminierte Ereignisse






April 2018
27. Schulwoche
Mi, 11.04.
08:00 - 16:00
Fortbildung für Gefahrstoffbeauftragte,
Konferenzraum (R 331)
Har

Mi, 11.04. -
Mi, 02.05.

Abitur
Zentrale schriftliche Abiturprüfungen
ZAA

Mi, 11.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Biologie, Chemie, Informatik, Physik, Große Aula
(Nachschreibtermin Di, 08.05.)
ZAA
8. Std.
Schülerinformation für die Stufe 7
zum Wahlpflichtunterricht in 8/9, Differenzierung, Kleine Aula
Ver
Fachlehrer

19:30
Elterninformation für die Stufe 7
zum Wahlpflichtunterricht in 8/9, Differenzierung, Kleine Aula
Ver
Fachlehrer

Do, 12.04.
ganztägig
Besuch im DLR_School_Lab Köln,
Auswahl Stufe 9
Sk Sn

19:00
Schulpflegschaft
2. Sitzung im Schuljahr, Kleine Aula
Trl Hausmeister

Fr, 13.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Geographie, Geschichte, Große Aula
(Nachschreibtermin 04.05.)
ZAA
28. Schulwoche
Mo, 16.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Griechisch (einschl. Erw.pr.), Lateinisch (einschl. Erw.pr.)
(Nachschreibtermin Di, 15.05.)
ZAA

Fußballkreismeisterschaft WK II Jungen,
Halbfinale
Abfahrt: 11:30 Uhr
Anstoß: 13:00 Uhr,  Werdohl
Bs

Mi, 18.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Kunst, Musik, Geographie, Geschichte, Philosophie, Sozialwissenschaften, Ev. Religionslehre,
Kath. Religionslehre
(Nachschreibtermin Mi, 09.05.)
ZAA
6. -8. Std.
Besuch der Gedenkstätte ehem. Stalag VI A
   Klassen 9a und 9d
Gt Hef

19:00
Kammerkonzert, Kleine Aula
Seg

Do, 19.04.
2. - 4. Std.
Besuch der Gedenkstätte ehem. Stalag VI A
   Klassen 9b und 9c
Gt Wil

15:05
Arbeitsgruppe Ordnung und Struktur
Konferenzraum (R331)
Nig und Team

Do, 19.04. -
Mi, 25.04.
mehrtägig
Schüleraustausch Hemer / Schelkowo:
Deutsche Schüler aus Hemer zu Gast in Schelkowo/Russland, Schüler der Stufe 9 (in Kooperation HS / RS und Stadt Hemer, Gegenbesuch)
Übernachtung Hotel Junost, Schelkowo (?)
Ver Kert

Fr, 20.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Englisch,
Große Aula
(Nachschreibtermin Mo, 07.05.)
ZAA

Ende des ersten Kursabschnitts im zweiten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit für die Stufen EF und Q1
Fachlehrer
EF und Q1

ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, R 307
Sk NN

29. Schulwoche
Mo, 23.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Spanisch
(Nachschreibtermin Do, 17.05.)
ZAA
bis 17:00
Eintragungen für den Quartalsreport Kollegium


„Blaue Briefe“
Eintragung der Warnungen in die Zeugnis-Datei
Mündliche Benachrichtigung der Schüler
Klassenleiter

15:30 - 17:15 Management-AG
Papier Union
Hauptstraße 293-301, 58675 Hemer
Sk

17:00
Schulkonferenz
2. Sitzung im Schuljahr, Kleine Aula
Trl Hausmeister

Di, 24.04.

„Blaue Briefe“ (Halbjahresunterricht)
Überprüfung (§47) durch die Klassenleiter
Klassenleiter

3./4. Std.
Vortragsveranstaltung in Kooperation mit dem Rotary Club Hemer:
„Wiederaufbau und Kinderhilfe in Afghanistan“
Referenten: Reinhard Erös (Oberstufe)
                  Annette Erös (Mittelstufe)
Große und Kleine Aula
Herr Hübenthal
(Trl)

17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Di, 24.04. -
Fr, 27.04.

Ausdruck und Verteilung der Quartalsreporte Sekretariat
Klassenlehrer

Mi, 25.04.

„Blaue Briefe“ (Halbjahresunterricht)
Ausdruck und Übergabe zur Unterschrift an Klassenleiter
Sekretariat

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Französisch
(Nachschreibtermin Mi, 16.05.)
ZAA
Do, 26.04.
ganztägig
Girls' und Boys' Day
Dom

Fr, 27.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Deutsch,
Große Aula
(Nachschreibtermin Mo, 14.05.)
ZAA

10-Wochen-Frist bis Zeugnisausgabe
Abgabe der „Blauen Briefe“ (Halbjahres-unterricht) im Sekretariat,
anschließend Versand
Klassenleiter
Sekretariat

30. Schulwoche
Mo, 30.04.

Beweglicher Ferientag
Das Sekretariat ist nicht besetzt


Noch nicht terminierte Ereignisse






Mai 2018
Di, 01.05.

Maifeiertag


Mi, 02.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Mathematik,
Große Aula
(Nachschreibtermin Fr, 18.05.)
ZAA
17:00
Informationsveranstaltung des Rates, Kleine Aula
Hausmeister

Do, 03.05.
17:00
Sondersitzung des Rates, Große Aula
Hausmeister

bis Fr, 04.05.

Abitur
Aushang Prüfungsplan Mündliche Prüfungen im 4. Fach
Sk

Fr, 04.05. -
Fr, 18.05.

Abitur
Nachschreibtermine der Zentralen schriftliche Abiturprüfungen
ZAA
Fr, 04.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Erdkunde, Geschichte
ZAA

14:00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Bö/Schr

ab Fr, 04.05.

Abitur
möglicher Beginn für Mündliche Prüfungen im
4. Prüfungsfach
in NRW
ZAA
Sa, 05.05.

Musical-Projekt der Freien evangelischen Gemeinde
Große Aula
Frau Schonefeld
Hausmeister

So, 06.05.

Musical-Projekt der Freien evangelischen Gemeinde
Große Aula
Frau Schonefeld
Hausmeister

31. Schulwoche
Mo, 07. 05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Englisch
ZAA
15:30 - 18:00
Management-AG
Stadtwerke Iserlohn GmbH
Stefanstraße 4-8, 58638 Iserlohn
Abfahrt ab Woeste-Gymnasium 15:15 Uhr
Sk

Di, 08.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Biologie, Chemie, Informatik, Physik
ZAA

Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Übergabe der Erstkorrektur an Stützpunktschule
ZAA

Mi, 09.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Ev. Religionslehre, Kath. Religionslehre
ZAA
09:00 - 16:00
Pädagogischer Tag
Thema: Umgang mit Unterrichtsstörungen
Studientag für die Schüler - unterrichtsfrei -


Do, 10.05.

Himmelfahrt


Fr, 11.05.

Beweglicher Ferientag


32. Schulwoche
Mo, 14.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Deutsch
ZAA

15:00
Abitur
Gemeinsame Beratung aller Ausschüsse, Fachprüfungsausschüsse, Aufsichten im Vorbereitungsraum, Lehrerzimmer,
anschließend außerhalb der Unterrichtszeit Sitzung der Fachprüfungsausschüsse (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
Trl Sk Wz
Di, 15.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Griechisch (einschl. Erw.-pr.), Lateinisch (einschl. Erw.-pr.)
ZAA
19:00
Mitgliederversammlung des Fördervereins,
Kleine Aula
T. Simmert
Vorstand (Trl)

Mi, 16.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Französisch
ZAA
ganztägig
Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Unterrichtsfrei für die Stufen 5 - 9
Klausuren für die Stufen EF und Q1
ZAA FPA
Mi, 16.05. -
Fr, 18.05.

Berufsfelderkundungen, Stufe 8
Pm


Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
ZAA
Do, 17.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Spanisch
ZAA

Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach (Fortsetzung I)
ZAA FPA

Fr, 18.05.

Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Mathemtik
ZAA

Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
(Fortsetzung II)
ZAA FPA

Fr, 18.05. -
So, 27.05.
mehrtägig
Studienfahrt Gk Griechisch EF - Q2 nach Griechenland
Hag Trl Ast

Mo, 21.05.

Pfingstmontag


Di, 22.05. -
Mi, 23.05.

Pfingstferien
Das Sekretariat ist geschlossen.


Di, 22.05.
17:00
Sondersitzung des Rates, Große Aula Schr

33. Schulwoche
Di, 29.05.

Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Rückgabe an Erstkorrektur-Schule oder
Weitergabe an Drittkorrektur-Schule
ZAA

ab 3. Std.
Schulausscheidung im Wettbewerb
„Physik aktiv - Hoch hinaus“, Kleine Aula
Krr Sn

ab 3. Std.
Vorentscheid im Wettbewerb
„Freestyle Physics“ zusammen mit dem
Gymnasium An der Stenner, Kleine Aula
Krr Sn

12:30 - 16:00
Fortbildung für Gefahrstoffbeauftragte, Modultag,
Chemieraum / Elternsprechzimmer
Har

Do, 31.05.

Fronleichnam


Noch nicht terminierte Ereignisse






Juni 2018
Fr, 01.06.

Beweglicher Ferientag

34. Schulwoche
Mo, 04.06.
08:00 - 15:00
Sportabzeichentag für die Stufen 5 - Q1
Fachgruppe Sp


Abitur
Abgabe der korrigierten Klausuren beim Schulleiter
Fachlehrer Q2

Di, 05.06.
ganztägig
Leichtathletik Kreismeisterschaften der Schulen
Hembergstadion, Iserlohn
Hm Kt


Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Rückgabe der Drittkorrekturen an Erstkorrektur-Schule
ZAA

Do, 07.06.
19:00
Versammlung der Eigentümer der Innenstadt,
Kleine Aula
Hausmeister

Fr, 08.06.
1./2. Std.
Zentrale Klausur Gk Deutsch am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend,
Korrektur durch Fachlehrer, keine Zweitkorrektur
Dauer: 100 Minuten
Fachvorsitz D
Fachl D EF (Sk)

Sa, 09.06.

DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Schriftliche Prüfung am Woeste-Gymnasium, Hemer  
Di

35. Schulwoche
Mo, 11.06 -
Mi, 13.06.
mehrtägig
Gewässerökologisches Praktikum Bio LK Q1
in der Biologischen Station „Jugendherberge Sorpesee“
Beginn: Montag, 09:00 Uhr
Ende: Mittwoch, 12:00 Uhr
Ris

Mo, 11.06. 09:00 - 16:00
Fortbildung für Gefahrstoffbeauftragte, Modultag,
Chemieraum / Elternsprechzimmer
Har

08:00 - 15.00
Sportabzeichentag für die Stufen 5 - Q1
(alternativ, falls Ausfall am 04.06.)
Fachgruppe Sp
Di, 12.06.
15:15
4. Lehrerkonferenz, Kleine Aula
Trl Fi

Mi, 13.06.
1./2. Std.
Zentrale Klausur Gk Mathematik am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend,
Korrektur durch Fachlehrer,
keine Zweitkorrektur
Dauer: 100 Minuten
Fachvorsitz M
Fachl. M EF
(Sk)

4. Std.
Management-AG - Stufe Q1, Raum 307
Abschlussveranstaltung der Teilnehmer
mit Zertifikatsübergabe
Sk Ow

5. Std.
Management-AG - Stufe EF, Raum 307
Informations- / Auftaktveranstaltung
der SIHK (Projekt für die Qualifikationsphase 1
im Schuljahr 2018/19)
Web-Link: http://www.sihk.de/servicemarken/Projekte/Schule-Wirtschaft/Management_AG/
Sk Kr

Do, 14.06.

Abitur
Sitzung des Zentralen Abiturausschusses
(2. ZAA-Konferenz), Schulleiterzimmer 332
ZAA
ganztägig
Drehaufnahmen zum Image-Film
mit André Gatzke (WDR/KiKA) und Team
Hm MK Seg
Sn Trl Wrs

17:00 -21:00
Stadtentwicklungskonzept, Große Aula
Planungsbüro

Do, 14.06. -
So, 15.07.

Fußballweltmeisterschaft in Russland
So, 17.06., 17:00 Deutschland - Mexiko
Sa, 23.06., 20:00 Deuschland - Schweden
Mi, 27.06., 16:00 Südkorea - Deutschland
Di, 03.07., 16:00 Sieger Gr. F - Zweiter Gr. E


Fr, 15.06.
Abitur
Bekanntgabe derAbiturergebnisse an die Schüler mit Einzelberatung, Oberstufenzentrum
ZAA
18:00
Sportlerehrung, Große Aula


36. Schulwoche
Mo, 18.06.
bis 12:00
Abitur
Meldung und Festlegung der Reihenfolge für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Sekretariat
Sk Wz

Di, 19.06.
1./2. Std.
Zentrale Klausur Gk Deutsch am Ende der Einführungsphase
Optionaler Nachschreibtermin
Fachvorsitz D
Fachl D EF (Sk)

19:00
Informationsveranstaltung
Sprachstandsfeststellung für 4-jährige,
Große Aula
Hausmeister

Mi, 20.06.
09:00 - 16:00
Fortbildung für Gefahrstoffbeauftragte, Modultag,
Chemieraum / Elternsprechzimmer
(Har)

3./4. Std.
Nichtraucherprojekt, Stufe 9, Große Aula (Fch Krr)


Abitur
Aushang des Prüfungsplans für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Fach
Sk
14:45- 17:30
Kennenlernnachmittag der zukünftigen Stufe 5
Treffpunkt: Oberer Haupteingang
Heu & Team
+
Do, 21.06.
ganztägig
Generalprobe für das Sommerkonzert, Große Aula
1. Std. Aufbau
2. /3. Std. Musikklasse 5
4./5. Std. Musikklasse 6, WoestBlech
6./8. Std. Orchester
9./10. Std. Jazamwo
Seg Bm Li
+
Fr, 22.06.

1./2. Std.
Zentrale Klausur Gk Mathematik am Ende der Einführungsphase
Optionaler Nachschreibtermin
Fachvorsitz M
Fachl. M EF
(Sk)

09:30
Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Gemeinsame Beratung der Ausschüsse im Lehrerzimmer (ZAA, FPA, Aufsichten im Vorbereitungsraum)
Information der FPA
ZAA FPA

5./6. Std.
Nichtraucherprojekt, Stufe 5, Große Aula
(Krr Fch)


Abitur
Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
FPA

19:00
Sommerkonzert
Seg

Fr, 22.06. oder
Sa, 23.06.

DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Mündliche Prüfung am Hildegardis-Gymnasium, Bochum
Di

37. Schulwoche
Mo, 25.06.
1. - 4. Std.
„REdUSE - Über unseren Umgang mit den Ressourcen der Erde“
Multivisionsveranstaltung zum Thema Umwelt-schutz für die Schülerinnen und Schüler der Sekundarstufe I, Große Aula, geringer Kostenbeitrag (ca. 3 Euro)
  • 1./2. Std.: Klassen 5 bis 7a
  • 3./4. Std.: Klassen 7bc bis 9
Trl
Hausmeister


Abitur
Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
FPA

Di, 26.06.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
ZAA FPA


Drogenprävention Stufe 9, Klassenräume
1./2. Std.: Klasse 9a
3./4. Std.: Klasse 9b
5./6. Std.: Klasse 9d
Die Schüler der Klasse 9c werden zu je 1/3 auf die anderen Klassen verteilt.
(Fch Krr)

14:30 - 15:30
Energieberatertreffen, Kleine Aula
(Fi) Hausmeister

Mi, 27.06.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Fortsetzung I)
ZAA FPA

Do, 28.06.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Fortsetzung II)
ZAA FPA

Fr, 29.06.
ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1 sowie der Sekundarstufe I , Raum 305
Hm (Sk Ver)

Noch nicht terminierte Ereignisse


Informationsveranstaltung
„Internet und Datensicherheit“,
für Teile der Stufe Q1, Raum 307
Goo



Zertifikatsverleihung an Teilnehmer der Management-AG,
Auswahl Stufe Q2, Große Aula  
Sk Wz (Trl)


ab Juli 2018





38. Schulwoche
Mo, 02.07.
15:15 - 16:15
Fachkonferenz Englisch, Konferenzraum (R331)
Ver Fachgruppe
+
Di, 03.07.
3./4. Std.
Abitur
in Planung
Verabschiedung der Stufe Q2 von der Schülerschaft
(vorher und nachher planmäßiger Unterricht)
ZAA
17:00
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Mi, 04.07.
1. - 8. Std.
Streitschlichterausbildung
für die Klassenpaten der zukünftigen Stufe 5
Kt

17:00
Abitur
Verabschiedung der Abiturientia 2018
mit Zeugnisvergabe im Grohe-Forum
(detailierte Absprachen erfolgen)
ZAA

Do, 05.07.
ganztägig
Wandertag der IKF nach Köln
Treffen: 09:00 Uhr Bahnhof Iserlohn
Rückkehr: ca. 17:08 Uhr
Tö Bü

17:00
Alternativtermin:
Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Fr, 06.07.

Abitur
möglicher letzter Tag für Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Prüfungsfach
ZAA
bis 16:00
Eingabe der Zensuren in die Datenbank
Kollegium

abends
Abitur
in Planung
Abi-Ball Abiturientia 2018
Abiturientia 2018

Sa, 07.07.

Abitur
definitiv letzter Tag für eine Zeugnisausgabe an Abiturientia in NRW
ZAA

39. Schulwoche
Mo, 09.07.
1. Gr. Pause
Vorbereitungstreffen zum EVA-Seminar
Konferenzraum (R331)
Sk

ab 15:00
Zeugniskonferenzen, für die Stufen 5 - 7,
Konferenzraum (R331)
15:00 - 16:00 Uhr    Klassen 7abc
16:00 - 18:00 Uhr    Klassen 6abcd
18:00 - 19:00 Uhr    Klassen 5abc
Heu
Klassenteams

Di, 10.07.
ab 13:30
Zeugniskonferenzen für die Stufen 8 - Q1,
Konferenzraum (R331)
13:30 - 13:50 Uhr    Stufe Q1 (Lehrerzimmer)
13:50 - 14:10 Uhr    Stufe EF (Lehrerzimmer)
14:10 - 14:30 Uhr    Internationale Klasse
14:40 - 15:50 Uhr    Klassen 9abcd
15:50 - 16:50 Uhr    Klassen 8abc
(Trl) Sk Ver
Ow Kr
Klassenteams

Mi, 11.07.
ganztags
„Aktionstag Abfall“ für Stufe 5
der Stadt Hemer im Bringhof Hemer-Deilinghofen
(Heu) Krr

08:00 - 16:00
Erste-Hilfe-Fortbildung für Lehrer
Hef

Do, 12.07.

Wandertag für alle Klassen und Stufen
Ziele im Nahraum
Schwerpunkt Wanderaktivität und Naturerlebnis
Mensa und Kleine Aula geschlossen


Fr, 13.07.

Letzter Unterrichtstag im Schuljahr 2017/18
07:50 - 08.45 Schulversammlung Stufen 5 - 7
09:00 - 09:55 Schulversammlung Stufen 8 - Q1
Unterrichtsschluss nach der 3. Std.
10:45 Dienstbesprechung Kollegium, Kleine Aula


3. Std.
Zeugnisausgabe an die Stufen 5 - Q1 Klassenleiter

Mo, 16.07. -
Di, 28.08.

Sommerferien

Mi, 03.07.19
17:00
Abitur
(voraussichtlich)
Verabschiedung der Abiturientia 2019
und Zeugnisübergabe
(detailierte Absprachen erfolgen)
Trl Sk Ow

Sa, 06.07.19
abends
Abitur
in Planung:
Abi-Ball Abiturientia 2019
Abiturientia 2019

Noch nicht terminierte Ereignisse