Friedrich-Leopold-Woeste-Gymnasium Hemer
Gymnasium mit deutsch-englischem bilingualen Unterricht
Schuljahr 2013/14 ←
Terminplanung 2014/15
Schuljahr 2015/16
../res/baustelle.gif
August Februar
September
März
Oktober April
November Mai
Dezember Juni
Januar
Juli
../res/ferientermine.jpg



Regelmäßig wiederkehrende Termine
Sitzung des Lehrrats
###
Raum 344

Erweiterte Schulleitung
###
nur in geraden KW

Sprechstunde Schulsozialarbeiter
mittwochs,
09:30 - 11:30, Raum 345
Daniel Braun
Versammlung der Stufe EF
,
1. Große Pause, Große Aula

Versammlung der Stufe Q1
,
1. Große Pause, Große Aula

Versammlung der Stufe Q2
,
1. Große Pause, Große Aula

Streichorchester der Musikschule



Letzte Änderung: 09.07.2014, 09:55
Änderungen, die innerhalb der laufenden Woche erfolgen, werden mit dem Symbol + gekennzeichnet

August 2014


Sommerferien

Mi, 06.08.

Letzter Termin für Meldung zu Nachprüfungen
Posteingang im Sekretariat
Sekretariat Ver

vormittags
Bekanntgabe der Termine für mündliche Nachprüfungen
Anruf / Besuch im Sekretariat durch Eltern / Schüler
Sekretariat Ver

Mo, 18.08.
Schriftliche Nachprüfungen, Raum 305 Ver

09:00 - 16:00
(Auftakt-)Lehrerkonferenz, Lehrerzimmer
Vi Kollegium

16:00
Teamsitzung der Klassenleiter Stufe 6,
Konferenzraum (R331)
Heu Kl

Di, 19.08.
08:00
Mündliche Nachprüfungen Vi Ver


Ende der Sommerferien


Mi, 20.08.
07:50
Unterrichtsbeginn im Schuljahr 2014/15


07:50
Unterrichtsbeginn für die Stufen 6 - Q2
1./2. Stunde
Klassenleiterstunden in den Klassenräumen
Stufenversammlung EF, Große Aula (Na)
Stufenversammlung Q1, Mensa (Wz)
Stufenversammlung Q2, Kleine Aula (Sk)
ab 3. Stunde
Unterricht nach Plan


11:30
Begrüßungsfeier für die Stufe 5, Große Aula
Vi Heu & Team

20:00
Vorbereitung der Back-To-School-Party
Vi Förderverein

Do, 21.08. -
Fr, 22.08.
voraussichtlich
Do, 6. Std.
Begegnungstagung der neuen Oberstufenschüler
Methodenseminar EVA
(Eigenverantwortliches Arbeiten)
Ferien- Schulungs- und Tagungsstätte „Auf dem Ahorn” für die Stufe EF in Nachrodt-Wiblingwerde
2 Tage mit Übernachtung
Beginn 14:00 Uhr am Do, Ende ca. 12:00 Uhr am Fr
Trl & Team

Fr, 22.08.
10:00 - 12:45
Konzert des MJO für die Schüler, Grohe Forum
Gruppe 1: 10:00 bis 11:00 Uhr
Gruppe 2: 11:45 bis 12:45 Uhr
Seg Kar

So, 24.08.
16:00
Jubiläumskonzert des MJO, Grohe Forum
(Vi Seg)

Mo, 25.08.
19:00
Klassenpflegschaftssitzungen der Stufe 6
Beginn in der Großen Aula
anschließend in der Klassenräumen
Sha Smz Kar Hnn Re Con

Mo, 25.08. -
Fr, 19.09.
mehrtägig
Praktikant
Florian Kapp: Mathematik/Informatik (Orientierungspraktikum)
Sha

Di, 26.08. -
Fr, 19.09.
mehrtägig
Praktikant
Matthias Hennig: Ev. Religion/Physik (Orientierungspraktikum)
Sha

Mi, 27.08.
09:00
Begrüßungsgottesdienst der neuen Fünftklässler in der   Ebbergkirche anschl. Unterricht nach Plan
Da & Team

Fr, 29.08.
ab 18:00
Back-To-School-Party
Treffen von Eltern, Schülern, Lehrern
zum Schuljahresbeginn
Pausenhalle, Pausenhof
Service Stufe Q2, Aufbau ab 16:00 Uhr
Vi Förderverein SV Schulbands
Noch nicht terminierte Ereignisse im August


Begrüßungsgottesdienst für die Stufe 5
in der Ebberg-Kirche
Da & Team


Informationsveranstaltung
zum Besuch der Ausbildungs- und Studienbörse an der BiTS, Iserlohn
Sb



Arbeitsgemeinschaft Rechtskunde
Raum 237 Projektionsraum II
Dauer: 12 Doppelstunden mit Exkursion zum Amtsgericht
Ver
RiAG Mösezahl



Informationsveranstaltung der Stufe EF, Große Aula
NN Trl



Informationsveranstaltung der Stufe Q1, Große Aula
Na Trl



Informationsveranstaltung der Stufe Q2, Große Aula Wz Trl



Pflegschaftssitzung der Stufe EF, Große Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Versetzungsordnung
  • Skifahrt
NN Trl



Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe Q1, Kleine Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Informationen zur Qualifikationsphase
  • Studienfahrt in der Stufe Q2
Na Trl



Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe Q2, Große Aula
  • Unterrichtsinhalte
  • Abiturzulassung- und Prüfung
  • Informationen zu den Studienfahrten
Wz Trl



September 2014
Mo, 01.09.

Lernen lernen Modul 2, Stufe 5
Lernen mit einem Karteikastensystem, Klassenräume
Englisch-Lehrer der Stufe
19:00
Klassenpflegschaftssitzungen der Stufe 5
Beginn in der Großen Aula
anschließend in den Klassenräumen
Heu Vi
Kl-Team

Mo, 08.09. -
Fr, 12.09.
(teilw. 6-7 Tage)
mehrtägig
Fahrtenwoche für die Stufen 6, 8 und Q2
Projektwoche für die Stufen 5, 7, 9, EF und Q1



Stufe 5
Waldjugendspiele; „Zusammen sind wir Klasse“ (JUK); Förderdiagnostik in den Fächern M, E, D, Besuch der Stadtbücherei; Lernen-lernen Modul 1
"Lernorganisation"; Teamaufgaben (Klassenstundenpläne folgen)
Heu & Team

mehrtägig
Wanderfahrten Klassen 6a, 6b, 6c, 6d
Sel Sha

mehrtägig
Klassenfahrten der Stufe 8
Klassen 8a und 8d, Worms
Klasse 8b und 8c, Niederbronn-les-Bains

Nz Pür Shi
Lud Nig Kl Di

mehrtägig
Studienfahrten der Stufe Q2 - Reiseziele

München; Lk Ph
Paris; Lk F
Skottevik; Lk Bi/Ek
Dublin; Lk E + Ge bili

MI Sb

Kar Tin
Pm Hnn

Mo, 08.09. -
Fr, 19.09.
mehrtägig
Betriebspraktikum für die Stufe EF (Pm Sb)
+
Di, 16.09.

Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Di, 23.09.
18:30 - 22:00
Lesung Herr Hänsch, Große Aula
Buchladen am Neuen Markt
Hausmeister
+
Fr, 26.09.
14:00
Treffen des Abiturjahrgangs '74
Vi
+
Sa, 27.09.
18:00
Treffen der „Ehemaligen und Einmaligen
Ort:         Mensa
Service:   Stufe Q2
Vi Trl

Fr, 26.09. -
So, 28.09.

Hemeraner Herbsttage
Stand des Fördervereins


Noch nicht terminierte Ereignisse im September

19:00
Förderverein
Vorbesprechungen: BTS-Party & Hemeraner Herbsttage
Konferenzraum 331
FV-Vorstand Vi



Gemeinsame Sitzung des Stadtentwicklungsausschusses
und des Betriebsausschusses, Große Aula
Dittrich HM



Oktober 2014
Fr, 03.10.

Tag der Deutschen Einheit

Sa, 04.10.

Opferfest


Mo, 06.10. -
Sa, 18.10.

Herbstferien

Noch nicht terminierte Ereignisse im Oktober


Pädagogische Prüfung Niggemann
Dom Sha Vi



Schulpflegschaft
1. Sitzung im Schuljahr 2013/14
NN
Vi




Trl Sb



November 2014
Sa, 01.11.

Allerheiligen



Di, 11.11.

Erprobungsstufenkonferenzen (jeweils 30 Minuten)
15:00 6a, 6b, 6d, 6c,
17:00 5a, 5b, 5c, 5d
Heu Vi + GS-Lehrer (St.5)


Ratssitzung, Große Aula
Hausmeister

Noch nicht terminierte Ereignisse im November


Ende des ersten Kursabschnitts für die Stufe Q2
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstigen Leistungen
Fachlehrer Q2
Trl Wz



Nachschreibtermin Stufe Q2, R 307
Trl NN



Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, R 307
Trl NN



Facharbeit Stufe Q1: Information der Stufe, Große Aula
Trl Na



10-Wochen-Frist bis zur Zeugnisausgabe




Ende des ersten Kursabschnitts im ersten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstigen Leistungen für die Sekundarstufe II
Mitteilung zum Leistungsstand für die Sekundarstufe I in Vorbereitung der Elterngespräche zum Sprechtag
Fachlehrer 5 - Q1

14:00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Md Bö/Schr

.
mehrtägig
Schüleraustausch Schelkowo / Hemer:
Russische Schüler aus Schelkowo zu Gast in Hemer
Schüler der Stufe 9 evtl. Stufe 8
(in Kooperation HS / RS und Stadt Hemer, Erstbesuch)Begleitung aus Schelkowo: NN
Ver Filthaut



Dezember 2014
Di, 09.12.

Lernen lernen Modul 3, Stufe 5
Lernen mit allen Sinnen (Lerntypentest, verschiedene Lernmethoden), Klassenräume
Klassenlehrer
& Team

Di, 16.12.

Ratssitzung, Große Aula Hausmeister

19.12.
08:15 - 09:00
Weihnachtsgottesdienst  in der Ebbergkirche

Alle Schüler sind herzlich zur Teilnahme eingeladen;
deshalb beginnt der Unterricht erst mit der 3. Stunde.
Der Nachmittagsunterricht findet vollständig statt.
Ver Seg Goo

Mo, 22.12. -
Di, 06.01.

Weihnachtsferien


Noch nicht terminierte Ereignisse im Dezember


Information der Klassen 10 an der Realschule über die Gymnasiale Oberstufe am FLWG, Ort: Hans-Prinzhorn-Realschule (Medienraum)
Trl NN
Fr.Meer-Walter



Facharbeit Stufe Q1
Kontaktaufnahme mit Fachlehrern
Abgabe der Wahlzettel
Trl Na


1. Große Pause
Facharbeit Stufe Q1
Rückgabe der Wahlzettel an die Schüler in der Stufenversammlung, Große Aula
Trl Na



Facharbeit Stufe Q1
Projekttag
Trl Na



1./2. Std.
3./4. Std.
5. Std.
6. Std.
7./8. Std.
nach der 8. Std.
Generalprobe für das Weihnachtskonzert
Musikklasse 6
Musikklasse 5
Orchester
Chor (Vokalpraktischer Kurs)
Jazamwo
sonstige Mitwirkende
Fachgr. Mu


ab der 7. Std. Nachschreibtermin Stufe Q2, R 309 Trl NN


19:00
Weihnachtskonzert
Fachgr. Mu

bis

Facharbeit Stufe Q1
Themenfestlegung durch die Schüler/innen
Trl Na

Sa, 21.12.
18:00
Abiturienta 2008
Fünfjähriges Abiturjubiläum (Stufenleiter: Dr. Trelenberg),
Mensa   
Trl



Ende des Halbjahres für Stufe Q2
(Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung voraussichtlich am)




Januar 2015
30.01.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse für die Stufen 5 - Q1
1. - 4. Stunde:           Planmäßiger Unterricht
5. Stunde: Klassenleiter
Nach der 5. Stunde: Unterrichtsschluss
4. und 5. Stunde:      Verlegung vom ?


12.01.
14:00 - 17:00
Arbeitstreffen der Koordinatoren „Studien- und Berufswahlvorbereitung“ des MK
M. Herget
Pm

Noch nicht terminierte Ereignisse im Januar


Beginn des Halbjahres für die Stufe Q2
Trl Wz


Eintragung  Zensuren, AG-Tätigkeit und Zeugnisbemerkungen für die Kurshalbjahre
Trl Wz
Fachlehrer Q2



Lehrerkonferenz
Vi



Beratung (Zensuren-)Bescheinigungen Stufe Q2, Halbjahrestermin, Lehrerzimmer
Trl Wz
Fachlehrer Q2

bis

Facharbeit Stufe Q1
1. Besprechung mit Fachlehrer/in zur Eingrenzung des Themas, endgültige Themenformulierung
Trl Na



Facharbeit Stufe Q1
Beginn der Arbeitszeit
Trl Na


ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen 1EF und Q1, R 307
Trl



Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung Q2
Trl Wz

Sa,
09:00 - 13:00  Tag der Offenen Tür für Schüler(innen) des 4. Schuljahres und deren Eltern
unter Mitwirkung des Fördervereins
Beginn: 09.00 Uhr Große Aula
(4 Stunden Unterricht von 08:40 - 12:20 Uhr,
4 Stunden Verlegung als Ausgleich vom ?)




Skifahrt Stufe EF
Abfahrt:
Rückkehr:
Hnn


ab 14:15
Zeugniskonferenzen Q1 bis 7
Vorläufiger Zeitplan
14:15 Uhr - Stufe Q1 - Lehrerzimmer
14:30 Uhr - Stufe EF- Lehrerzimmer
ab 15:00 Uhr jeweils 20 min im Konferenzraum 331 für
9a, 9b, 9c, 8a, 8b, 8c, 7a, 7b, 7c, 7d
Vorlage der Förderempfehlungen
Vi Trl NN Na Ver
Md


ab 15:00
Zeugnis- und Erprobungsstufenkonferenzen
Vorläufiger Zeitplan
ab 15:00 Uhr jeweils 30 min im Konferenzraum 331 für
5a, 5b, 5c, 5d, 6a, 6b, 6c,
Vorlage der Förderempfehlungen für Stufe 6
Vi Heu Sel
Md



Februar 2015
Mo, 02.02.
3. - 4. Std.
Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke
für die Stufe 6

Klasse 6a
(Goo)

Di, 03.02.
3. - 4. Std. Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke
für die Stufe 6

Klasse 6b
(Goo)
19:00
Elterninformation zur Präventionsveranstaltung
Internet und Soziale Netzwer
ke für die Stufe 6, Kleine Aula
Goo
Mi, 04.02.
3. - 4. Std. Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke
für die Stufe 6

Klasse 6c
(Goo)
Do, 05.02.
3. - 4. Std. Präventionsveranstaltung Internet und Soziale Netzwerke
für die Stufe 6

Klasse 6d
(Goo)
Mo, 16.02.

Rosenmontag - beweglicher Ferientag


Di, 17.02.

beweglicher Ferientag


Noch nicht terminierte Ereignisse im Februar


DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Mündliche Prüfung im Helmholtz-Gymnasium, Dortmund  
Shl



Woeste-Musiktage in Eversberg www. matthias-claudius-haus.de
Intensiver Probenworkshop (Musikklassen 5/6, Orchester, Jazamwo, Vokalpraktischer Kurs, )
Seg Kar Hag Ps
NN


bis

Facharbeit Stufe Q1
Literatursichtung durch Schüler
Gliederungsentwurf
Trl Na



Facharbeit Stufe Q1
 2. Besprechung: Beratung zur Literatur und Gliederung
Trl Na

ab

Facharbeit Stufe Q1
Beginn der Schreibphase
Trl Na



Schulkonferenz, Lehrerzimmer
Vi
Bö/Schr



Winter-Bundesjugendspiele
1./2. Stunde: Klassen 6a-c
3./4. Stunde: Klassen 5a-d
6. Stunde:     Siegerehrung für Klassen 5 und 6
Sha

Mo,  -
Fr,

Anmeldungen für die Stufen 5 und EF des Schuljahres 2014/15
im Sekretariat und bei der Schulleitung

Mo, Di, Mi, Do:  8:00 - 16:00 Uhr
Fr:  08:00 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung
Mitzubringen:
  • Kopie des letzten Halbjahreszeugnisses
  • Unterlagen der Grundschule
  • Familienbuch oder Geburtsurkunde
(Vi Sel) Sekretariat


Klausuren unter Abiturbedingungen für Stufe Q2
voraussichtlich

Dauer:
ggfs. Auswahlzeit von 30 Minuten
Trl Wz
Fachlehrer Q2



Lernstandserhebung Deutsch, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 90 Min.
(vorauss. ca. 10 Min. Einf., ca. 40 Min. Teil I, ca. 40 Min. Teil 2 Berarb.)
(Ver Vi) Fachl.D



DELF-Prüfungen (A1 - C1)
Schriftliche Prüfung am Woeste-Gymnasium, Hemer  
Shl



Lernstandserhebung Englisch, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 60 Min.
(vorauss. ca. 10 Min. Einführung, ca. 50 Min. Berarbeitung)
(Ver Vi) Fachl.E



Lernstandserhebung Mathematik, Stufe 8, bundesweit
vorauss. Gesamtdauer 90 Min.
(vorauss. ca. 5 Min. Einführung, ca. 85 Min. Berarbeitung)
(Ver Vi) Fachl.M








März 2015
Mo, 16.03.
19:30
Berufswahlorientierung Stufe Q1 (und Interessenten Stufe Q2)
durch den Rotary Club Hemer, vorauss. Opel-Autohaus Bichmann in Hemer-Westig (mit Unterstützung des Fördervereins)
Vi Pm Sb Trl Goo
Herr Hübenthal
(RC Hemer)

Mi, 18.03.

Besuch im DLR_School_Lab Köln
Fa Sk

Di, 24.03.

Erprobungsstufenkonferenzen (jeweils 30 Minuten)
15:00 5a, 5b, 5c,
16:30 6a, 6b, 6d, 6c
Heu Vi + GS-Lehrer (St.6)

Mo, 30.03. -
Sa, 11.04.

Osterferien


Noch nicht terminierte Ereignisse im März


Schulpflegschaft
2. Sitzung im Schuljahr, Lehrerzimmer des Gymnasiums
NN
Vi Hausmeister


18:00
Elterninformation 4. Schuljahr: Angebot MINT-Förderung,
Marie-Curie-Raum, Abteilung Chemie
Har Sel Vi (Sb)


19:00
Elterninformation 4. Schuljahr: Angebot Musik-Klasse,
Große Aula
Seg Kar Sel Vi
H. Niedzwicki



Schülerinformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10), Große Aula
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Trl NN (Vi)



Elterninformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10 und deren Eltern), Große Aula
zur Gymnasialen Oberstufe
zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
zum Betriebspraktikum
zur Skifahrt in der Stufe 10
Trl Wz (Vi)

bis

Facharbeit Stufe Q1
 3. Besprechung: Einzelfragen
Trl Na



Schülerinformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase, Große Aula  
Trl NN (Vi)


13:30
Lehrerkonferenz
Vi


19:30
Elterninformation Stufe EF
zur Kurswahl in der Qualifikationsphase, Große Aula 
Trl NN (Vi)
Fr,
14:00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Md Bö/Schr



Eintragung Zensuren und Bemerkungen für Stufe Q2
Trl Wz
Fachleherer Q2



Abitur-Konferenz und Notenüberblick Q2
Vi Trl Wz
Fachleherer Q2

(spätestens)


Facharbeit Stufe Q1
Abgabe der Facharbeit bis 12.00 Uhr im Sekretariat
Trl Na



Abitur
Sitzung des Zentralen Abiturausschusses,
Schulleiterzimmer 332
Vi Trl Wz



Förderverein Sauerlandpark
Mitgliederversammlung 2014, Große Aula
Dr. Wingendorf
Hausmeister





1. Std.
Abitur
Letzter Unterrichtstag für die Stufe Q2
Stufenversammlung mit Information und Belehrung, Große Aula
Vi Trl Wz



April 2015





Noch nicht terminierte Ereignisse im April


Abitur
Zentrale schriftliche Abiturprüfungen
Vi Trl Wz


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Informatik
(Nachschreibtermin )
Vi Trl Wz



Schülerinformation für die Stufe 7
zum Wahlpflichtunterricht in 8/9, Differenzierung, Große Aula
Ver



Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Deutsch
(Nachschreibtermin )
Vi Trl Wz


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Erdkunde, Geschichte
(Nachschreibtermin )
Vi Trl Wz


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Englisch
(Nachschreibtermin )
Vi Trl Wz


Abitur
Aushang Prüfungsplan Mündliche Prüfungen im 4. Fach
Trl



Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Französisch
(Nachschreibtermin )
Vi Trl Wz


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Spanisch
(Nachschreibtermin)
Vi Trl Wz


Auftaktveranstaltung und Information zur Management-AG
der SIHK für die Stufe EF, Große Aula
(Projekt für die Qualifikationsphase 1 im Schuljahr 2014/15)
Web-Link: http://www.sihk.de/servicemarken/Projekte/Schule-Wirtschaft/Management_AG/
Trl NN (Vi)



Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Mathematik
(Nachschreibtermin )
Vi Trl Wz


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Griechisch, Lateinisch
(Nachschreibtermin )
Vi Trl Wz

mehrtägig
Schüleraustausch Hemer / Schelkowo:
Deutsche Schüler aus Hemer zu Gast in Schelkowo /Russland, Schüler der Stufe 9 evtl. Stufe 8 (in Kooperation HS / RA und Stadt Hemer, Gegenbesuch)
Übernachtung Hotel Junost, Schelkowo
Ver NN Filthaut



Abitur
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Biologie, Chemie, Physik
(Nachschreibtermin )
Vi Trl Wz


Abitur
Zentrale Abiturprüfung Gk Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Sozialwissenschaften, Ev. Religionslehre, Kath. Religionslehre
(Nachschreibtermin )
Vi Trl Wz


Abitur
Zentrale schriftliche Abiturprüfungen (Nachschreibtermine)
Vi Trl Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Deutsch
Vi Trl Wz


Abitur
Gemeinsame Beratung aller Ausschüsse, Fachprüfungsausschüsse, Aufsichten im Vorbereitungsraum, Lehrerzimmer,
anschließend außerhalb der Unterrichtszeit Sitzung der Fachprüfungsausschüsse (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
Vi Trl Wz



Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Informatik
Vi Trl Wz


Abitur
möglicher Beginn für Mündliche Prüfungen im
4. Prüfungsfach
in NRW
Vi Trl Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Englisch
Vi Trl Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Erdkunde, Geschichte
Vi Trl Wz


Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Vi Trl Wz

ganztägig
Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Unterrichtsfrei für die Stufen 5 - 9
Voraussichtlich Klausuren für die Stufen EF und Q1
Vi Trl Wz FPA


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Französisch
Vi Trl Wz


„Blaue Briefe“ für die Stufen 6 - EF
Eintragung der Warnungen in die Zeugnis-Datei
Mündliche Benachrichtigung der Schüler
Fachlehrer SchVwAss


„Blaue Briefe“
Überprüfung (§47) durch die Klassen- und Stufenleiter
Klassen- und
Stufenleiter 6 - EF



„Blaue Briefe“
Ausdruck und Übergabe zur Unterschrift an Leiter
Sekretariat SchVwAss


Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Vi Trl Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Mathemtik
Vi Trl Wz


„Blaue Briefe“
Abgabe im Sekretariat
Versand
Klassen- und
Stufenleiter 6 - EF
Sekretariat


ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, R 307, Aufsicht: Trl
Trl



Mai 2015
Do, 01.05.

Maifeiertag


Do, 14.05.

Christi Himmelfahrt

Fr, 15.05.

beweglicher Ferientag


Mo, 25.05.

Pfingstmontag


Di, 26.05.

Pflingstferien


Noch nicht terminierte Ereignisse im Mai


Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Vi Trl Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Spanisch
Vi Trl Wz


Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Vi Trl Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Lk Gk Biologie, Chemie, Physik
Vi Trl Wz


Ende des ersten Kursabschnitts im zweiten Halbjahr
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit für die Sekundarstufe II Stufen 10 - 12
Fachlehrer 5 - Q1



Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Griechisch, Lateinisch
Vi Trl Wz


Abitur
Nachschreibtermin
Zentrale Abiturprüfung Gk Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Sozialwissenschaften, Ev. Religionslehre, Kath. Religionslehre
Vi Trl Wz

15:00 - 18:30
Erprobungsstufenkonferenzen (jeweils 30 Minuten)
15:00 6a, 6b 6c
16:30 5a 5b 5c 5d     

Heu
Sel



10-Wochen-Frist bis Zeugnisausgabe



19:30
Elterninformation für die Stufe 7
zum Wahlpflichtunterricht in 8/9, Differenzierung, Große Aula
Schüler können ihre Eltern begleiten.
Die Information für die Schüler erfolgt durch Fachvertreter in den Klassen  
Ver Vi Fachvertreter




beweglicher Ferientag





Juni 2015
Do, 04.06.

Fronleichnam


Fr, 26.06.


Letzter Unterrichtstag im Schuljahr 2014/15


Zeugnisausgabe an die Stufen 5 - Q1
Klassenleiter

Mo, 29.06. -
Di, 11.08.

Sommerferien


Noch nicht terminierte Ereignisse im Juni


Zentrale Klausur Gk Deutsch am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend, Dauer: 90 Min.
Korrektur durch Fachlehrer, keine Zweitkorrektur
Dauer: 100 Minuten
Trl
Fachl. Deutsch EF



Zentrale Klausur Gk Mathematik am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend, Dauer: 90 Min.
Korrektur durch Fachlehrer, vorauss. keine Zweitkorrektur
Dauer: 100 Minuten
Trl
Fachl. Mathe EF



Abitur
Abgabe der korrigierten Klausuren beim Schulleiter
Vi Fachlehrer Q2



Abitur
Sitzung des Zentralen Abiturausschusses,
Schulleiterzimmer 332
Vi Trl Wz



Abitur
Bekanntgabe der Klausurergebnisse an die Schüler mit Einzelberatung, Oberstufenzentrum
Vi Trl Wz



Abitur
Meldung und Festlegung der Reihenfolge für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Sekretariat Vi Trl Wz



Abitur
Aushang des Prüfungsplans für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Fach
Vi Trl Wz



Abitur
Sitzung der Fachprüfungsausschusse nach Information durch ZAA (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
FPA



Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Vi Trl Wz FPA



Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Fortsetzung I)
Vi Trl Wz FPA



Zertifikatsverleihung an Teilnehmer der Management-AG,
Auswahl Stufe Q2, Große Aula  
Trl Wz (Vi)



Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Fortsetzung II)
Vi Trl Wz FPA



Abitur
möglicher letzter Tag für Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Prüfungsfach
Vi Trl Wz

n. V.
Abitur
in Planung
Verabschiedung der Stufe Q2 von der Schülerschaft
(vorher und nachher planmäßiger Unterricht)
Vi Trl Wz


Abitur
in Planung
Verabschiedung der Abiturientia 2015
und Zeugnisübergabe
(detailierte Absprachen erfolgen)
Vi Trl Wz


Abitur
in Planung:
Abi-Ball Abiturientia 2015




Abitur
definitiv letzter Tag für eine Zeugnisausgabe an Abiturientia




ab Juli 2015
Mi, 12.08.

Beginn des Schuljahres 2015/16
Wiederbeginn des Unterrichts am Mi, 13.08.2015


Mo, 31.08. -
Fr, 04.09.
mehrtägig
Fahrtenwoche für die Stufen 6, 8 und Q2
Projektwoche für die Stufen 5, 7, 9, EF und Q1


Noch nicht terminierte Ereignisse

ab der 7. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, R 307, Aufsicht: Trelenberg
Trl


Posteingang Sekr.
Letzter Termin für Meldung zu Nachprüfungen
Posteingang im Sekretariat
Sekretariat Ver


voarauss.
Do nach 5. Std.
Begegnungstagung der neuen Oberstufenschüler
Methodenseminar EVA
(Eigenverantwortliches Arbeiten in der Oberstufe
Ferien- Schulungs- und Tagungsstätte „Auf dem Ahorn” in Nachrodt-Wiblingwerde
2 Tage mit 1 Übernachtung je Stufe (Stufe 10 EF G8)
Beginn 14:00 Uhr am Do, Ende ca. 12:00 Uhr am Fr
Trl NN & Team