Schuljahr 2021/22 ←
Terminplanung 2022/23
→ Schuljahr 2023/24

August Februar
September
März
Oktober April
November Mai
Dezember Juni
Januar
Juli
../res/ferientermine.jpg

Regelmäßig wiederkehrende Termine
Erweiterte Schulleitung
dienstags, 15.00 Uhr (gerade SW)
Konferenzzimmer
Sitzung des Lehrerrates
nach Vereinbarung
Schülerbücherei
Versammlung der Stufe EF
dienstags, 09:30 bis 09:45 Uhr
Große Aula
Versammlung der Stufe Q1
mittwochs, 09:30 bis 09:45 Uhr
Große Aula
Versammlung der Stufe Q2
donnerstags, 09:25 bis 09:45 Uhr
Große Aula
Sprechstunde Schulsozialarbeit der Stadt Hemer (Fr. Kaya)
donnerstags, 11:20 bis 13:20 Uhr
Beratungszimmer (R 345)
Berufsberatung der Agentur für Arbeit (Herr Finkeldei)
erster Mittwoch im Monat,
12.30 bis 15.30 Uhr
StuBo-Büro (R 342)

Letzte Änderung: 15.08.2022, 10:30 Uhr

Juli 2022
Mi, 27.07.

Letzter Termin für die Anmeldung zur Nachprüfung
Posteingang im Sekretariat
Sekretariat Ver
August 2022
Mo, 27.06. -
Di, 09.08.

Sommerferien


Mi, 03.08.

Bekanntgabe der Termine für die mündlichen Nachprüfungen
per E-Mail (ggf. Anruf im Sekretariat durch Eltern)
Sekretariat
Ver

Fr, 05.08.
11:00
Teambesprechung Klassenleitungen Stufe 5
Iserlohn
Heu + Team
1. Schulwoche
Mo, 08.08.
10:30
Auftakt-Lehrerkonferenz (Teil 1)
Große Aula
Trl Kollegium

09:00
Schriftliche Nachprüfungen
Raum 364
Ver
Fachlehrer

nach der Konferenz
Teambesprechung Klassenleitungen Stufe 6
Konferenzraum
Heu + Kl

nach der Konferenz
Planungstreffen Studienfahrten Stufe Q2
(Abitur 2024)
Fch Gt + Fahrten- leitungen
+
nach der
Konferenz
Teambesprechung Oberstufe
Sk + Stufen- leiter
+
Mo, 08.08. -
Fr, 19.08.
n. V.
Übergabegespräche Klassenleitungen alte und neue Kl
Di, 09.08.
ab 08:30 Mündliche Nachprüfungen Ver
09:15
Dienstbesprechung der Internationalen Klasse
Bü Kt Tö Sen Ri
+
09:45 Dienstbesprechung Projektwoche 2022
            Konferenzraum
Trl Wil Heu Gt Fch
10:30 Auftakt-Lehrerkonferenz (Teil 2)
Große Aula
Trl Kollegium
nach der Konferenz
Dienstbesprechung MINT-Lehrkräfte
            Konferenzraum
Har






Mi, 10.08.

07:50
Unterrichtsbeginn für die Stufen 6 - Q2
1./2. Stunde:
Klassenleiterstunden in den Klassenräumen
Stufenversammlung EF (Kleine Aula)
Stufenversammlung Q1 (Mensa)
Stufenversammlung Q2 (Sporthalle oben)
ab 3. Stunde:
Unterricht nach Plan
Klassenleitungen, Stufenleitungen

1.+2. Std.
Stufenversammlungen
EF: Kleine Aula
Q1: Mensa
Q2: Sporthalle (oben)
Stufenleiter
Goo, Krr, Fch, Gt Kr, Bgy
+
11:30
Begrüßungsfeier für die Stufe 5, Große Aula Trl Heu & Team

Do, 11.08.
19:00
Vorstandssitzung des Fördervereins, kleine Aula
Hausmeister
Hr. Skambraks
+
nach der
8. Stunde
Dienstbesprechung Biologie,
Bio-Übungsraum
Ris
Fachgruppe Bio
+
Fr, 12.08.
3.-4.Stunde
Sport LK Q2, Freibad am Damm
Bgy
+
Do, 11.08.-
Fr, 12.08.
Do nach der 4. Stunde
Begegnungstagung der neuen Oberstufenschüler
EVA-Methodenseminar
Ferien- Schulungs- und Tagungsstätte „Auf dem Ahorn” für die Stufe EF in Nachrodt-Wiblingwerde, 2 Tage mit 1 Übernachtung,
Beginn: 14:00 am Do, Ende: ca. 12:00 am Fr
Goo Krr +Team

2. Schulwoche
Mo, 15.08.
19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 6
Beginn in der Großen Aula, anschließend Klassenräume
Heu + Kl
(evtl. mit
Fahrtenleitung)

3.-4. Stunde Sport LK Q2, Felsenmeerstadion Bgy
+
Di, 16.08. 19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 7
Beginn in der Großen Aula, anschließend Klassenräume
Ver + Kl

Mi, 17.08.

Begrüßungsgottesdienst für die neuen 5er-Schüler
Kr Hag Paten

7. / 8. Stunde
Informationsveranstaltung der Stufe Q2
            Große Aula
            u.a.: Ausgabe Formular Wahl der Abiturfächer
Sk, Kr, Bgy

18:00
Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe Q2
            Große Aula
  • Unterrichtsinhalte
  • Abiturzulassung- und Prüfung
  • Wahl der Abiturfächer
  • Informationen zu den Studienfahrten
Kr, Bgy, Sk

Do, 18.08.
6. / 7. Std
Informationsveranstaltung der Stufe EF
            Große Aula
Sk, Goo, Kr

18:00
Pflegschaftsitzung der Stufe EF
            Große Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Versetzungsordnung
  • Skifahrt
Goo, Krr, Sk

Fr, 19.08.
3.-4. Stunde
Sport LK Q2, Freibad am Damm
Bgy
+
18:00
Back-To-School-Party
Treffen von Eltern, Schülern und Lehrern
zum Schuljahresbeginn, Kleine Aula/Mensa
Förderverein SV Schulbands
Heu, Trl, Koll.

3. Schulwoche
Mo, 22.08. -
Fr, 26.08.

Lernen lernen Modul 2, Stufe 5
Lernen mit einem Karteikastensystem, Klassenräume
Englisch-Lehrer der Stufe
Mo, 22.08.
18:30 - 21:30
CDU-Fraktionsitzung
         
Kleine Aula
Hausmeister

19:00 Pflegschaftssitzungen der Stufe 5
Beginn in der Großen Aula,
anschließend Klassenräume
SL Heu Klassenlehrer
Förderverein

3.-4. Stunde Sport LK Q2, Felsenmeerstadion Bgy
+
Di, 23.08. 19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 8
Beginn in der Großen Aula, anschließend Klassenräume
Ver + Kl
Mi, 24.08.
7. / 8. Std.
Informationsveranstaltung der Stufe Q1
            Große Aula
Sk, Fch, Gt

17:00
Aufsichtsratssitzung Stadtwerke Hemer,  Kleine Aula Hausmeister

18:00
Pflegschaftssitzung der Stufe Q1
            Große Aula
  • Wahl der Elternvertreter
  • Unterrichtsinhalte
  • Informationen zur Qualifikationsphase
  • Studienfahrt in der Stufe Q2
Fch, Gt, Sk

Do, 25.08.

Abiturfachwahl
Spätester Termin der Formular-Rückgabe
(Oberstufenbriefkasten Sk)
Sk

19:00
Pflegschaftssitzungen der Stufe 9
Beginn in der Großen Aula, anschließend Klassenräume
Ver + Kl
4. Schulwoche (Woeste-Woche)
Mo, 29.08. -
Fr, 02.09.
mehrtägig Klassenfahrten der Stufen 6 - 9 und Q2

täglich
08:00 Uhr
bis
13:00 Uhr
Projektwoche Stufe 5
  • "Zusammen sind wir Klasse" im JuK
  • Rallye in der Stadtbücherei
  • LL Modul 1 „Lernorganisation“
  • Teamaufgaben
  • Förderdiagnostik im Fach Deutsch
Projektwoche Stufe Q1
Projekte nach Wahl
Wil Heu
+ Team

Mo, 29.08.-
Fr, 09.09.
mehrtägig
Hochschul- und Betriebspraktikum der Stufe EF
Formulare unter
StuBo

Mo, 29.08.
18:30 - 21:30
CDU-Fraktionsitzung
         
Kleine Aula
Hausmeister

Noch nicht terminierte Ereignisse






September 2022
Do, 01.09.




5. Schulwoche
Mo, 05.09.
18:30 - 21:30
CDU-Fraktionsitzung
           
Kleine Aula
Hausmeister

Di, 06.09.
14:00 - 16:00
Ausbildung- und Studienbörse Märkischer Kreis
Sauerlandpark Hemer
Stubo

15:00 - 16:30
Leolino, Erster Termin
Heu, Har

19:00
Sitzung des Fördervereins
Planung der Hemeraner Herbsttage
Hr. Skambraks
FöV

Fr, 09.09.
08:00 - 13:00
"Zusammen sind wir Klasse" Klasse 5d
JuK Hemer
Sha
+
6. Schulwoche
Mo, 12.09.




7. Schulwoche
Mo, 19.09.




Di, 20.09.
15:00 - 16:30 Leolino, Zweiter Termin
Heu, Har
Fr, 23.09. -
So, 25.09.

Hemeraner Herbsttage
Stand des Fördervereins
FV
Hausmeister

8.Schulwoche
Mo, 26.09.
18:30 - 21:30
CDU-Fraktionsitzung
Kleine Aula
Hausmeister

Noch nicht terminierte Ereignisse






Oktober 2022
Mo, 03.10.

Tag der Deutschen Einheit


Di, 04.10.-
Fr, 14.10.

Herbstferien


9. Schulwoche
Mo, 17.10.
18:30 - 21:30
CDU-Fraktionsitzung
          
Kleine Aula
Hausmeister

16:00
Fachkonferenz Musik, R ???
Seg Hag
+
Di, 18.10.
15:00 - 16:30 Leolino, Dritter Termin
Heu, Har

Mi, 19.10.

Pädagogischer Tag


Do, 20.10.
15:00
Fachkonferenz Sport, R 331
Bs Bgy
+
10. Schulwoche
Mo, 24.10.
15:30
Fachkonferenz Erdkunde, Konferenzraum R331
Con Tin
+
17:00
Fachkonferenz Latein, Konferenzraum R460
Hag Wz
+
18:30
Fachkonferenz Griechisch, Konferenzraum R 460
Hag Trl
+
Di, 25.10.
14:00 - 16:00
5. Hemeraner Lehrersprechtag
für Lehrer der abgebenden Grundschulen  und
Klassenleitungen der Stufe 5 des Gymnasiums,
Ort: Europaschule Hemer
Heu
Klassen- und
Co-Klassenltg.

19:00
Jahreshauptversammlung des Fördervereins
Kleine Aula
Hr. Skambraks
FöV

Do, 27.10.
15:15
Fachkonferenz Biologie, MCR R217
Ris Fch
+
15:15 - 16:45
Fachkonferenz Deutsch
R 307
Kt Heu
Fachlehrer

16:45
Fachkonferenz Chemie, MCR R217
Fch
+
Fr, 28.10.

Ende des ersten Quartals für die Stufe Q2
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit
Fachlehrer Q2 (Sk Kr Bgy)
+
11. Schulwoche
Mo, 31.10.
bis 17:00
Eintragungen für den Quartalsreport
Mitteilung zum Leistungsstand für die Sekundarstufe I in Vorbereitung der Elterngespräche zum Sprechtag
Klassenlehrer
Fachlehrer
Stufe 5 - 9

Noch nicht terminierte Ereignisse

November 2022
Di, 01.11.

Allerheiligen


Mi, 02.11. -
Fr, 04.11.

Ausdruck und Verteilung der Quartalsreporte Sekretariat
Klassenleitung

Do, 03.11.
15:15 - 16.30 Fachkonferenz Englisch
R 307
Ver Sha
Fachlehrer
+
Fr, 04.11.
„Blaue Briefe“ für die Stufen 7 bis 9 
(Halbjahresunterricht)
Eintragung der Warnungen in die Zeugnis-Datei Mündliche Benachrichtigung der Schüler
Fachlehrer
Klassenlehrer
Stufe 7 - 9


Ende des ersten Quartals für die Stufen EF und Q1
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit
Fachlehrer EF/Q1 (Sk Goo Krr Fch Gt)
+
ab der 5. Std.
Nachschreibtermin Stufe Q2, Raum 361
Sk (Hm)
+
12. Schulwoche
Mo, 07.11.
15:30
Fachkonferenz Ev. Religion, R 331
Kr Goo
+
15:30
Fachkonferenz Kath. Religion, R 331
Wz Oeh
+
Di, 08.11.

„Blaue Briefe“ (Halbjahresunterricht)
Überprüfung (§ 47) durch die Klassenleiter
Klassenlehrer
Stufe 7 - 9

Mi, 09.11.

Aufsichtsratssitzung Stadtwerke Hemer
Kleine Aula
Hausmeister


„Blaue Briefe“ (Halbjahresunterricht)
Ausdruck und Übergabe zur Unterschrift an die Klassenleiter
Sekretariat
ab 15:15 Uhr 1. Erprobungsstufenkonferenz
6c  15:15 Uhr; 6b  15:45 Uhr; 6a  16:15 Uhr
5d  16:45 Uhr; 5c  17:15 Uhr; 5b  17:45 Uhr;
5a 18:15 Uhr
Aula oder  Videokonferenz
Heu
Kl
Fachlehrer
+
Fr, 11.11.

10-Wochen-Frist bis zur Zeugnisausgabe
Abgabe der „Blauen Briefe“ (Halbjahres-unterricht) im Sekretariat, anschließend Versand
Sekretariat

ab der 5. Std.
Nachschreibtermin
Sekundarstufe I und Stufen EF und Q1,
Raum 361
Sk  Ver Heu (Hm)
+
13. Schulwoche
Mo, 14.11.




Di, 15.11.
15:00 - 16:30 Leolino, Vierter Termin Heu, Har

Fr, 18.11.
14:00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Vormittags 6 Kurzstunden gemäß Hitzeplan
Fi Hausmeister
14. Schulwoche
Mo, 21.11.




Mi, 23.11.
15:15
Fachkonferenz Französich, R


Fr, 25.11.
3. Std.
Facharbeit Stufe Q1: Information der Stufe,
Ausgabe der Wahlzettel, Große Aula
Sk Fch Gt
+
15. Schulwoche
Mo, 28.11.
18:30 - 21:30
CDU-Fraktionsitzung
          
Kleine Aula
Hausmeister

bis Mi, 30.11.

Facharbeit Stufe Q1
Kontaktaufnahme mit Fachlehrern
Rückgabe der ausgefüllten Wahlzettel an die Stufenleiter
Fch Gt Sk
+
Mi, 30.11.
3./4. Std.
Vorlesewettbewerb
Vorlesende: 6 Schüler aus Stufe 6 (2 pro Klasse)
Zuhörerschaft: Auswahl Stufe 5 (6 pro Klasse)
Große Aula
Heu
Buchhandel Stadtbücherei
Vorjahressieger


Dezember 2022
Do, 01.12.




16. Schulwoche
Mo, 05.12.
1. Große
Pause
Facharbeit Stufe Q1
Rückgabe der Wahlzettel an die Schüler in einer Stufenversammlung, Große Aula
Fch Gt Sk
+
17. Schulwoche
Mo, 12.12.




18. Schulwoche
Mo, 19.12.




Mi, 21.12.
ab der 5. Std.
Nachschreibtermin Stufe Q2, Raum 361
Sk (Hm)
+
Do, 22.12.

Ende des Halbjahres für Stufe Q2
(Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigung am Fr, 20.01.2023)
Sk Kr Bgy Fachlehrer Q2
+
Fr, 23.12. -
Fr, 06.01.2023

Weihnachtsferien

Noch nicht terminierte Ereignisse

08:15 - 09:00
Weihnachtsgottesdienst  in der Ebbergkirche
Alle Schüler sind herzlich eingeladen. Der Unterricht beginnt daher erst ab der 3. Stunde. Nachmittagsunterricht findet vollständig statt.



Januar 2023
19. Schulwoche
Mo, 09.01.

Beginn des zweiten Halbjahres für die Stufe Q2
Sk Kr Bgy
+

Do, 12.01.

ab der 5. Std.
Nachschreibtermin
Sekundarstufe I und Stufen EF und Q1,
Raum 361
 Sk  Ver Heu (Hm) +
Do, 12.01. bis 9:45
Eintragung Zensuren, AG-Tätigkeit und Zeugnisbemerkungen für das Kurshalbjahr Q2.1
Sk Kr Bgy Fachlehrer Q2
+
Fr, 13.01.
bis 9:45
Eintragung Zensuren, AG-Tätigkeiten und Zeugnisbemerkungen für die Stufen EF und Q1
Fachlehrer EF+Q1
+

bis 14:00
Eintragung Zensuren, AG-Tätigkeiten und Zeugnisbemerkungen für die Sekundarstufe I
Fachlehrer
Sek I
+
noch nicht terminiert

Religiöse Schulwoche Stufen EF, Q1, Q2

+
20. Schulwoche
Mo, 16.01




Di, 17.01.
1. Gr. Pause
Beratung Laufbahnbescheinigungen Q2
Lehrerzimmer
Sk Kr Bgy Fachlehrer Q2
+
Di, 17.01.
ab 13:20
Zeugniskonferenzen Q1 bis 7
13:20 - 13:40 Uhr   Internationale Klassen
13:40 - 14:00 Uhr   Stufe Q1
14:00 - 14:20 Uhr   Stufe EF 
14:20 - 15:20 Uhr   Klassen 9abc
15:20 - 16:20 Uhr   Klassen 8abc
16:20 - 18:20 Uhr   Klassen 7abc
Vorlage der Förderempfehlungen
Ver Sk Bü Kt

Mi, 18.01.

Zeugniskonferenzen Erprobungsstufe
15:00 - 17:00 Uhr   Klassen 5abcd
17:00 - 18:30 Uhr   Klassen 6abc
Vorlage der Förderempfehlungen für Stufe 6
Heu

Do, 19.01.
ganztägig
Facharbeit Stufe Q1 Projekttag
Sk Fch Gt
+
Fr, 20.01.
5. Std.
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
für die Stufen 5 - Q1
Zwei Stunden zusätzlicher Unterricht für alle Stufen nach Beschluss der Schulkonferenz
Unterrichtsschluss für alle Stufen nach der 5. Stunde
Klassenleiter
Stufenleiter

Fr, 20.01.
5. Std.
Ausgabe Schullaufbahnbescheinigungen Q2
Kr Bgy Sk
+
Fr, 20.01.
5. Std.
Ausgabe Kontrollformular Abiturzeugnis
Daten + Bemerkungen
Kr Bgy Sk
+
bis Fr, 20.01.

Facharbeit Stufe Q1
Themenfestlegung durch die Schüler/innen
Sk Fch Gt
+
bis Fr, 20.01.

Facharbeit Stufe Q1
1. Besprechung mit Fachlehrer/in zur Eingrenzung des Themas, endgültige Themenformulierung, Beginn der Arbeitszeit
Sk Fch Gt
+
21. Schulwoche
Mo, 23.01

Beginn des zweiten Halbjahres
für die Stufen 5 bis Q1


Mi, 25.01.-
Fr. 27.01.
mehrtägig
Woeste-Musiktage in Eversberg
www. matthias-claudius-haus.de
Intensiver Probenworkshop
Seg

bis Fr, 27.01.

Facharbeit Stufe Q1
Literatursichtung durch Schüler Gliederungsentwurf
Sk Fch Gt
+
bis Fr, 27.01.

Facharbeit Stufe Q1
2. Besprechung: Beratung zur Literatur und Gliederung
Beginn der Schreibphase (ca. 9 Wochen)
Sk Fch Gt
+
Fr, 27.01.
3.- 6. Stunde Schülersprechtag
Unterricht in der 1.- 2. Stunde


22. Schulwoche
Mo, 30.01.




Noch nicht terminierte Ereignisse


Tag der Offenen Tür
für Schüler des 4. Schuljahres und deren Eltern
Beginn: 09.00 Uhr Große Aula
Heu Trl



Eintragung der Zensuren Sekundarstufe I


Februar 2023
Mi, 01.02.




23. Schulwoche
Mo, 06.02.




24. Schulwoche
Mo, 13.02.




Di, 14.02.-
Do, 23.02.

Klausuren unter Abiturbedingungen für die Stufe Q2

Di, 14.02.
: 1. Lk-Schiene (D, M, E), kein weiterer Unterricht
Fr, 17.02.: 2. Lk Schiene (Ge, Ek, Bi, Ph, E, Sp), kein weiterer Unterricht
Do, 23.02.: 3. Abiturfach (...), Unterricht ab der 7. Stunde

Dauer: Siehe Tabelle auf dem Klausurplan Q2.2, ggf. Auswahlzeit von 30 Min.
Sk Kr Bgy Fachlehrer Q2
+
25. Schulwoche
Mo, 20.02.

Rosenmontag - Beweglicher Ferientag

Di, 21.02.

Fastnachtsdienstag - unterrichtsfrei


26. Schulwoche
Mo, 27.02.





März 2023
Mi, 01.03.




27. Schulwoche
Mo, 06.03.




28. Schulwoche
Mo, 13.03.-
Mi, 15.03.

Alkohol-Parcours der Jgst.7
Genaue Zeiten und Informationen folgen


Mi, 15.03.
7./8. Std.
Schülerinformation Stufe EF, Große Aula
Kurswahl in der Qualifikationsphase

Sk Goo Krr

+
18:00 Uhr
Elterninformation Stufe EF, Große Aula
Kurswahl in der Qualifikationsphase
Sk Goo Krr
+
bis Fr, 17.03.

Facharbeit Stufe Q1
3. Besprechung: Einzelfragen
Sk Fch Gt
+
Fr, 17.03.
ab 5.Std.
Nachschreibtermin Vorabiturklausur Q2, R. 361
Sk (Hm)
+
29. Schulwoche
So, 19.03. bis Fr., 24.03.

Skifahrt  Stufe EF
Kt Tö & Team
+
Mo, 20.03.
bis 17:00
Eintragungen für den Quartalsreport
Mitteilung zum Leistungsstand für die Sekundarstufe I in Vorbereitung der Elterngespräche zum Sprechtag
Klassenlehrer
Fachlehrer
Stufe 5 - 9

Mi, 22.03.
bis 9:45 Uhr
Eintragung Zensuren und Bemerkungen
für Stufe Q2.2
Sk Kr Bgy Fachlehrer Q2
+
Di, 21.03. -
Fr, 24.03.

Ausdruck und Verteilung der Quartalsreporte

Do, 23.03.

Ende der Leistungsbewertung für Stufe Q2 (MSB)
Sk Kr Bgy Fachlehrer Q2
+
ab 15:00
3. Erprobungsstufenkonferenz
5d 15:00 - 15:30; 5c 15:30 - 16:00, 5b 16:00 - 16:30, 5a 16:30 - 17:00
6c 17:00 - 17:30, 6b 17:30 - 18:00; 6a 18:00 - 18:30
Kleine Aula oder Videokonferenz
Heu
Kl
Fachlehrer
Erprobungs-
stufe
+
Fr, 24.03.-
Do, 30.03.

Stufe Q2:
Unterricht zur Vorbereitung auf die Prüfungen in den Abiturfächern (MSB).
Sk Kr Bgy Fachlehrer Q2
+
Fr, 24.03.

„Blaue Briefe“ für die Stufen 6 - EF
Eintragung der Warnungen in die Zeugnis-Datei
Mündliche Benachrichtigung der Schüler
Klassenleiter
Sekretariat

30. Schulwoche
Mo, 27.03.




Di, 28.03.

„Blaue Briefe“
Überprüfung (§ 47) durch die Klassenleiter
Klassenlehrer
Stufe 7 - 9

1. große Pause
Abitur
Abitur-Konferenz und Notenüberblick Q2
Sk Kr Bgy Fachlehrer Q2
+
Mi, 29.03.

„Blaue Briefe“
Ausdruck und Übergabe zur Unterschrift an die Klassenleiter
Sekretariat
7.-8. Stunde
Schülerinformation Stufe 8
zum Wahlpflichtunterricht in 9/10, Differenzierung, Große Aula
Ver
Fachlehrer
+
19:00
Elterninformation Stufe 8
zum Wahlpflichtunterricht in 9/10, Differenzierung, Große Aula (Schüler können ihre Eltern begleiten)
Die Information für die Schüler erfolgt durch Fachvertreter in den Klassen  
Ver
Fachlehrer
+
Do, 30.03.

Facharbeit Stufe Q1
Abgabe der Facharbeit bis 12.00 Uhr im Sekretariat
Sk Fch Gt
+

Abitur
Sitzung des Zentralen Abiturausschusses
(1. ZAA- Konferenz), Schulleiterzimmer 332
ZAA
+
Fr, 31.03.

10-Wochen-Frist bis Zeugnisausgabe
Abgabe der „Blauen Briefe“  im Sekretariat,
anschließend Versand
Klassenleiter
Sekretariat


Ende des dritten Quartals für die Stufen EF und Q1
Bekanntgabe der Zensuren für die Sonstige Mitarbeit für die Stufen EF und Q1
Fachlehrer EF/Q1
+
1.+ 2. Std.
Abitur
Letzter Unterrichtstag für die Stufe Q2 Stufenversammlung mit Information und Belehrung, Große Aula
ZAA
+
ab der 5. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, Raum 361
Sk (Hm)
+
Noch nicht terminierte Ereignisse


Berufswahlorientierung Stufe Q1
(und Interessenten Stufe Q2) durch den Rotary Club Hemer, Opel-Autohaus Bichmann in Hemer-Westig (mit Unterstützung des Fördervereins)
Trl Pm Gt Fch
RC Hemer



Schulpflegschaft
2. Sitzung im Schuljahr, Kleine Aula
Fr. Anders Trl Hausmeister



Schülerinformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10), Große Aula
• zur Gymnasialen Oberstufe
• zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
• zum EVA-Methodenseminar
• zum Betriebspraktikum
• zur Skifahrt in der Stufe 10
Sk n.n.



Elterninformation Stufe 9 (auch für Realschüler aus Stufe 10 und deren Eltern), Große Aula
• zur Gymnasialen Oberstufe
• zur Wahl der Kurse in der Einführungsphase
• zum EVA-Methodenseminar
• zum Betriebspraktikum
• zur Skifahrt in der Stufe 10
Sk n.n.


April 2023
Mo, 03.04.-
Fr. 14.04.

Osterferien


31. Schulwoche
Mo, 17.04.




Mi, 19.04.-
Fr, 05.05.

Abitur
Zentrale schriftliche Abiturprüfungen
ZAA
+
Mi, 19.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
• Lk+Gk Bi,Ch,If,Ph
◦ (Nachschreibtermin Di, 09.05.)
ZAA
+
Do, 20.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
• Lk Ek, Ge, Sp
◦ (Nachschreibtermin Mo, 08.05.)
ZAA
+
Fr, 21.04.
14.00 - 19:00
Elternsprechnachmittag
Unterricht von der 1. - 6. Stunde in Kurzstunden.
Fi Hausmeister
32. Schulwoche
Mo, 24.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
• Gk L einschließlich Erweiterungsprüfung L
◦ (Nachschreibtermin Mi, 10.05.)
ZAA
+
Di, 25.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
• Gk Sn
• Gk Gn einschließlich Erweiterungsprüfung     Griechisch
◦ (Nachschreibtermin Fr, 12.05.)
ZAA
+
Mi, 26.04-
Fr, 28.04.

Ökologiepraktikum Lk Bi Q1 Sorpe
https://www.oeko-sorpe.de/wordpress/
Ris
+
Mi, 26.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
• Lk+Gk D
◦ (Nachschreibtermin Mo, 15.05.)
ZAA
+
7.-8. Std. Schülerinformation für die Stufe 6
zur Wahl der zweiten Fremdsprache ab Stufe 7
Ver Trl
Fachlehrer
+
19:00 Elterninformation für die Stufe 6
zur Wahl der zweiten Fremdsprache ab Stufe 7
Ver Trl
Fachlehrer
+
Fr, 28.04.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
• Lk+Gk E
◦ (Nachschreibtermin Do, 11.05.)
ZAA
+

Mai 2023
33. Schulwoche
Mo, 01.05.

Tag der Arbeit


Di, 02.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
• Gk Ku, Mu ,Ek ,Ge, SW ,ER ,KR, PL
◦ (Nachschreibtermin Di, 16.05.)
ZAA
+
Mi, 03.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
• Lk+Gk M
◦ (Nachschreibtermin Mi, 17.05.)
ZAA
+
Do, 08.05.

Abitur
Zentrale Abiturprüfung
• Gk F
◦ (Nachschreibtermin Mo, 22.05.)
ZAA
+
34. Schulwoche
Mo, 08.05.




ab Mo, 08.05.

Abitur
möglicher Beginn für Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach in NRW
ZAA
+
Di, 09.05.

Abitur
Externe Zweitkorrektur:
Übergabe der Erstkorrektur an externe Zweitkorrektur
ZAA
+
Sa, 13.05.-
So, 14.05.
ganztägig
FEG Hemer: Musicalprobe und Aufführung,
Große Aula
Hausmeister

35. Schulwoche
bis Mo, 15.05.
12:00Uhr
Abitur
Aushang Prüfungsplan Mündliche Prüfungen im 4. Fach
Sk
+
Mo, 15.05.




Di, 16.05.
15:00
Abitur
Gemeinsame Beratung aller Ausschüsse, Fachprüfungsausschüsse, Aufsichten im Vorbereitungsraum, Lehrerzimmer,
anschließend außerhalb der Unterrichtszeit Sitzung der Fachprüfungsausschüsse (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
ZAA
+
Do, 18.05.

Christi Himmelfahrt

Fr, 19.05.

Beweglicher Ferientag

36. Schulwoche
Mo, 22.05.




Mo, 22.05.-
Mi, 24.05.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 4. Prüfungsfach
Mo, 22.05.:
• Hauptprüfungstag
◦ unterrichtsfrei für Sek I,
◦ jedoch Klausuren für die Stufen EF und Q1 (ab 1.Std)
Di, 23.05.:
• Fortsetzung I
Mi, 24.05.:
• Fortsetzung II
ZAA FPA
+
bis spätestens
Di, 23.05.
09:45Uhr
Interne Zweitkorrektur:
Übergabe der Erstkorrektur am Woeste-Gymnasium zur internen Zweitkorrektur
Fachlehrer + ZAA
+
Di, 23.05.

Abitur
ZAA Externe Zweitkorrektur:
Rückgabe an Erstkorrektur-Schule oder Weitergabe an Drittkorrektur-Schule
ZAA
+
Mi, 24.05.
1./2. Std
Zentrale Klausur Gk Deutsch am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend, Korrektur durch Fachlehrer, keine Zweitkorrektur, Dauer: 100 Minuten
• (optionaler Nachschreibtermin Fr, 02.06. 1./2.    Std.)
Fachvorsitz D
Fachl D EF (Sk)
+
37. Schulwoche
Mo, 29.05.

Pfingstmontag


Di, 30.05.

Pfingstferien


Mi, 31.05.
bis 09:45 Uhr
Abitur
Abgabe der korrigierten Klausuren beim Schulleiter
Fachlehrer Q2
+
Mi, 31.05.

Abitur
Externe Zweitkorrektur
Falls erforderlich: Rückgabe der drittkorrigierten Prüfungsarbeiten an Erstkorrektur-Schule
ZAA
+
Mi, 31.05.
1./2. Std.
Zentrale Klausur Gk Mathematik am Ende der Einführungsphase
Stufe EF verpflichtend, Korrektur durch Fachlehrer, keine Zweitkorrektur, Dauer: 100 Minuten
• (optionaler Nachschreibtermin Mi, 07.06. 1./2. Std.)
Fachvorsitz M
Fachl M EF (Sk)
+


Juni 2022
Do, 01.06.

Abitur
Sitzung des Zentralen Abiturausschusses
(2. ZAA- Konferenz), Schulleiterzimmer 332
ZAA
+
Fr, 02.06.
gemäß Zeitplan
Abitur
Bekanntgabe der Abiturergebnisse an die Schüler mit Einzelberatung im Selbstlernzentrum (SLZ)
ZAA
+
ab der 5. Std.
Nachschreibtermin Stufen EF und Q1, Raum 361
Sk (Hm)
+
38. Schulwoche
Mo, 05.06.
bis 12:00Uhr
Abitur
Meldung und Festlegung der Reihenfolge für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Sekretariat ZAA Prüflinge
+
Di, 06.06.

Abitur
Aushang des Prüfungsplans für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Fach
Sk
+
Mi, 07.06.
09:30Uhr
Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach Gemeinsame Beratung aller Ausschüsse im Lehrerzimmer (ZAA, Fachprüfungsausschüsse, Aufsichten im Vorbereitungsraum)
Information der FPA
ZAA FPA
+
bis 09:45 Uhr
Eintragung der Noten und Bemerkungen für die Stufen EF und Q1
Fachlehrer EF, Q1
+
Mi, 07.06. und
Mo, 12.06.

Abitur
Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse (Terminfestlegung durch Vorsitz FPA)
FPA
+
Do, 08.06.

Fronleichnam


Fr. 09.06.

Beweglicher Ferientag

39. Schulwoche
Mo, 12.06.
bis 16:00
Eintragung der Noten und Bemerkungen für die Sekundarstufe I
Förderempfehlungen für Schüler, die zur Nachprüfung zugelassen sind


Di, 13.06.

Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
ZAA FPA
+
Di, 13.06.

Zeugniskonferenzen Q1 bis 7
13:20 - 13:40 Uhr   Internationale Klassen
13:40 - 14:00 Uhr   Stufe Q1
14:00 - 14:20 Uhr   Stufe EF 
14:20 - 15:20 Uhr   Klassen 9abc
15:20 - 16:20 Uhr   Klassen 8abc
16:20 - 18:20 Uhr   Klassen 7abc
Vorlage der Förderempfehlungen für Wiederholer
Ver Sk Bü Kt
+
Mi, 14.06.

Zeugniskonferenzen Erprobungsstufe
14:30 - 16:30 Uhr   Klassen 5abcd
16:30 - 18:00 Uhr   Klassen 6abc
Vorlage der Förderempfehlungen für Stufe 6
Heu


Abitur
Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Fortsetzung I)
ZAA FPA
+
Do, 15.06.
17:00Uhr
Abitur
Feierliche Verabschiedung der Abiturientia 2023  mit Zeugnisvergabe im Grohe-Forum
(detaillierte Absprachen erfolgen)
ZAA
+
40. Schulwoche
Mo, 19.06.
15:00
Abgabe der Kurshefte Q2, Q1, EF im Sekretariat
• vorher Datensicherung durch FL
• Dienstag, 20.06.2023: verm. Wandertag
• Mittwoch, 21.06.2022: Unterricht im Vorfeld in
das Kursheft eintragen
Sk Fachlehrer Q2, Q1, EF
+
Di, 20.06.

Abitur
möglicher letzter Tag für Mündliche Prüfungen im 1. - 3. Prüfungsfach in NRW
ZAA
+
Mi, 21.06.

Abitur
möglicher letzter Tag für eine Zeugnisausgabe an Abiturientia in NRW
ZAA
+

Zeugnisausgabe an die Stufen 5 - Q1 Klassenleiter

Noch nicht terminierte Ereignisse

ganztägig
Studieninformation in der Stufe Q2 (öffentliche Hochschule): Besuch der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster
Vorlesungsbesuche, Dozentenbefragungen, Information duch die Zentrale Studienberatung (inkl. Möglichkeiten der individuellen Fach- und Studien-beratung an der WWU)
Busabfahrt: 07:50 Uhr, Rückkehr: 17:30 Uhr
Pm Fu Stufenl.
Referendare



Studieninformation in den Stufen Q1 und Q2 (private Hochschule): Informationsveranstaltung der Business and Information Technology School (BITS) Iserlohn
Teilnahme freiwillig, Dauer: 60 Minuten, Große Aula
Pm Fu Stufenl.



Information der Klassen 10 an der Realschule
über die Gymnasiale Oberstufe am FLWG
Ort: Hans-Prinzhorn-Realschule
Goo


19:30
Berufswahlorientierung Stufe Q1
und Interessenten Stufe Q2 durch den Rotary Club Hemer, Opel-Autohaus Bichmann in Hemer-Westig (mit Unterstützung des Fördervereins)
Pm Fu Stufenl.
NN
(RC Hemer)

montags
nachmittags
Exkursion Management-AG (Auswahl Stufe Q1)
Unterschiedliche Unternehmen
Goo

Mai/Juni 2023

Zertifikatsverleihung an Teilnehmer der Management-AG
Auswahl Stufe Q1 und Stufe Q2, Raum 307
Sk Stufenl.
Fr. Vormann SIHK

Mai/Juni 2023

Auftaktveranstaltung
und Information zur Management-AG
der SIHK für die Stufe EF (Abitur 2025) , Raum 307
Sk Stufenl.
Fr. Vormann SIHK


ganztägig
geplant: „Aktionstag Abfallder Stufe 5
der Stadt Hemer im Bringhof Hemer-Deilinghofen, Ende ca. 13:15 Uhr
Klassenleitung



Abgabe der Kurshefte Sek I und Ganztag
Ver, Heu

Do, 22.06.-
Fr. 04.08.

Sommerferien



Juli 2022










Noch nicht terminierte Ereignisse


Letzte Änderung: 28.07.2022